Obshchestroy.ru » Материалы

Пеноизол

Пеноизол с фото

Содержание

  • Технические характеристики пеноизола
  • Преимущества
  • Недостатки
  • Видео
  • Выполняются данные действия прямо на объекте, что сокращает время, силы и, конечно же, средства. Если посмотреть отзывы тех, кто утеплял помещения, то мы увидим, что обращаться с материалом довольно просто, рабочие справляются, даже не имея высшей квалификации и большого опыта работы с пеноизолом.

    Большое внимание при покупке нужно уделять структуре порошка – она должна быть мелкозернистой, иметь характерный цвет, практически не имея запаха. Лучше обратиться за советом к профессионалам, чтобы не купить испорченный материал или суррогат.

    Разумеется, технические характеристики пеноизола будут рассмотрены далее. Нужно отметить, что они довольно высоки, и если сравнивать с аналогами, то материал заслуживает самой высокой оценки. Само собой, упомянем и недостатки, которых на самом деле практически нет, и при желании они могут быть превращены в достоинства.

    Технические характеристики пеноизола

    Когда начинают рассматривать положительные свойства пеноизола (см. фото, видео обзоры), в первую очередь упоминают низкую теплопроводность. Это логично, поскольку основной задачей материала является удержание тепла. Если сравнивать с аналогичными утеплителями, то можно прийти к выводу, что он превосходит пенополиуретан, пенополистирол, минеральную вату. Это превосходный результат, так как перечисленные материалы также высокотехнологичные.

    Далее следует упомянуть такое важное качество пеноизола, как высокая пожарная безопасность. Это важно потому, что проблема устаревших утеплителей была в том, что при пожаре стены начинали гореть изнутри – что остановить практически невозможно. Группа горючести у нашего изолятора – Г2. Опять же материал лидирует среди своих конкурентов. Физически зажечь его невозможно, при большой температуре плавится (> 210°С) и не распространяет огонь. Здесь же можно отметить, что дымообразование также очень низкое; дым, что очень важно, не токсичен.

    Соперником пеноизола в области звукоизоляции является пенополистирол, они практически идентичны, только второй резонирует на некоторых частотах из-за того, что структура его ячеек не оптимальна в этом отношении. Но всё же оба материала довольно хорошо не пропускают звуковые волны, что показали многочисленные испытания. Это происходит за счёт таких свойств, как мягкость и зернистость.

    • Коэффициент теплопроводности 0,028-0,04 Вт/м*К;
    • Плотность — 8-25 кг/м3;
    • Прочность на сжатие при 10% линейной деформации — 0,07-0,5 кг/см2, при изгибе 0,10-0,25 кг/см2;
    • Рабочий диапазон температур — от -50°С до +120°С;
    • Звукопоглощение — 65%;
    • Водопоглощение — 10,5%;

    Преимущества

    Наконец, можно сказать, что материал пеноизол сравнительно недорогой и подойдёт для любой бюджетной стройки. Не стоит беспокоиться и по поводу экологичности, так как безопасность утверждена международной комиссией, выданы необходимые сертификаты. Исследования показали, что этот утеплитель не оказывает негативных воздействий на человека (независимо от возраста) и животных. Также безопасен для домашних цветов. В то же время в нём не заводятся насекомые, он не подвержен гниению и ссыханию.

    Недостатки

    Минусов практически нет. Единственное, что можно упомянуть – пеноизол требует гидроизоляции. Это происходит потому, что структура его открытопористая. В то же время нужно понимать, что все аналоги также нуждаются в дополнительной защите от воды – без этого никуда.

    Видео

    Утепление стен дома пеноизолом:

    Репост
    Наверх