Obshchestroy.ru » Дизайн, архитектура

Фундамент из ФБС - расчет и строительство

Фундамент из ФБС - расчет и строительство с фото

Содержание статьи

  • Разновидности фундаментных блоков
  • Достоинства и недостатки фундаментных блоков
  • Строительство фундамента из фбс
  • Земляные работы
  • Строительство фундамента
  • Гидроизоляция, утепление и отделка цоколя фундамента
  • Технология возведения основания из фундаментных блоков экономит самый главный «строительный» ресурс – время. Ведь габаритный фундамент из фбс сооружается за считанные дни, а небольшое основание можно сложить даже за одну смену.

    Но за скорость придется доплатить. Ведь блочное основание обойдется дороже монолитного, как минимум на 30-40 процентов. И в этой статье мы расскажем нашим читателям, за что будут отданы их деньги, описав преимущества и недостатки оснований из блоков, а равно и технологию строительства подобных фундаментов.

    Разновидности фундаментных блоков

    Согласно ГОСТ 13579-78 существует три разновидности фундаментных блоков:

    • ФБС- сплошной блок прямоугольного сечения без внутренних пустот, размерами от 880х300х580 миллиметров до 2380х600х580 миллиметров (длина, ширина, высота).
    • ФБВ – сплошной блок с вырезом стандартного размера (390х240 миллиметров) под укладку бетонных балок (перемычек, лаг) или обустройство коммуникационных тоннелей (отверстий) или продухов. Габариты такого блока колеблются между  880х400х580 и 880х600х580 миллиметрами (длина, ширина, высота).
    • ФБП – пустотный блок прямоугольного сечения с четырьмя выемками (430х160х550 миллиметров) в теле изделия. Габариты такого блока изменяются от 2380х400х580 до 2380х600х580 миллиметров (длина, ширина, высота).

    Из таких блоков, как правило, строят ленточные основания, укладывая ФБС или ФБП блоки в один или в несколько рядов. Причем верхний ряд формируют из ФБВ блоков – их полости можно использовать для обустройства продухов (вентиляционных отверстий).

    Кроме того, фундамент под фбс нуждается в еще одной разновидности ЖБИ – ФЛ блок, который представляет собой плиту с поперечным сечением трапецеобразной формы. Такая плита укладывается на грунт котлована и принимает на себя вес стены основания.

    Габариты ФЛ плит колеблются между 600х1200х300 и 3200х1180х500 миллиметрами (ширина большего основания трапеции, ширина блока, высота блока)

    Достоинства и недостатки фундаментных блоков

    Все вышеуказанные блоки – от ФБС до ФЛ – производят из армированного стальным прутом бетона марки В10 и выше.

    Использование такого материала в процессе строительства фундамента гарантирует следующий набор положительных характеристик:

    • Длительный срок службы основания – фундаменты из блоков «живут» по 100-150 лет.
    • Широкий диапазон эксплуатационных температур. Такие блоки можно использовать и при -70 и при 50 градусах Цельсия. То есть, фундаменты из подобного стройматериала можно соорудить в любой климатической зоне: от вечной мерзлоты, до тропиков.
    • Высокие прочностные характеристики, гарантируемые высокопрочным бетоном и сложным армирующим каркасом.
    • Высокая скорость сборки фундамента, обеспечиваемая крупноблочной структурой самого основания.

    Кроме того, в качестве достоинства подобных конструкций можно упомянуть и упрощенный расчет фундамента из ФБС – габариты подошвы (ФЛ блока), а равно и вес всей конструкции, собранной из нормированных ГОСТом элементов, известны заранее. И весь расчет фундамента сводится к определению типа блока, выбираемого  по усредненной несущей способности опорного грунта из нормированного сортамента.

    Недостатки ФБС фундаментов обусловлены слабыми сторонами конструкционного материала блоков: недостаточной теплостойкостью и гидрофобностью армированного бетона. Но эти недостатки нивелируются простейшими операциями – обустройством гидроизоляционного и теплоизоляционного слоя.

    А вот с таким недостатком, как высокая цена фундамента из фбс, заказчикам подобных работ придется попросту смериться. Ведь смета строительства подобных конструкций определяется не только стоимостью самого фундаментного блоков, на нее влияет и стоимость монтажа, и транспортные расходы, и стоимость погрузочно-разгрузочных работ.

    Эти статьи сметы ФБС фундамента будут достаточно ощутимы, поскольку и монтаж, и погрузку/разгрузку блоков выполняют с привлечением тяжелой строительной техники, аренда которой обойдется недешево.

    Строительство фундамента из фбс

    Классическая технология возведения ленточных фундаментов предполагает разбиение процесса на три крупных операции:

    • Этап земляных работ.
    • Этап строительства фундамента.
    • Этап отделки стен фундамента.

    Указанный план подходит и для строительства фундаментов из блоков. И далее по тексту мы рассмотрим каждый этап строительства блочного основания.

    Земляные работы

    На этом этапе следует определить месторасположение фундамента на участке. После чего приступают к разметке границ котлована, маркируя их вехами и проволокой. Причем границы выемки в грунте должны быть больше общих габаритов фундамента — длины и ширины. Ведь стенки котлована обустраивают под наклоном.

    Поэтому длина и ширина котлована на нулевом уровне должны быть больше соответствующих габаритов основания на величину, равную глубине залегания фундамента. А вот дно котлована должно соответствовать габаритам фундамента. В итоге стенки выемки приобретают 45-градусный уклон.

    Рытье котлована, как правило, выполняют экскаватором, снимающим грунт слоями глубиной в 0,5 метра. В финале работ на дно котлована досыпают 20 или 25-самнтиметровый слой песка и 10 или 15 сантиметровый слой щебня. Такая «подушка» увеличит несущую способность грунта.

    Строительство фундамента

    Сооружение фундамента начинают с разметки осевых линий стен и маркировки центра на ФЛ блоках. Осевые линии можно маркировать мелом, прямо по рубероиду (гидроизолятору подошвы), насланному на щебень.

    Далее, с помощью крана, укладывают ряд ФЛ-блоков, совмещая центральный маркер на ЖБИ и осевую линию будущей стены фундамента. Уложив подошву, можно приступать к заполнению бетоном швов между блоками. В финале 5-сантиметровый слой раствора укладывают поверх линии из ФЛ блоков.

    ФБС или ФБП блоки укладывают прямо на раствор в один или два ряда (в зависимости от высоты стен фундамента). При этом соблюдают правила перевязки и заполняют все щели между блоками бетоном.

    Верхний ряд выкладывают из ФБВ блоков. Пазы этих ЖБИ можно использовать для ввода коммуникаций или обустройства продухов.

    Гидроизоляция, утепление и отделка цоколя фундамента

    Гидроизоляция основания выполняется путем нанесения на внешнюю поверхность блоков слоев жидкой резины или мастики. Ну а утеплить фундамент ФБС типа можно обычным пенопластом, наклеенным на мастику гидроизоляции.

    Завершив гидроизоляцию и утеплив фундамент можно заняться отделкой цоколя. Для этого следует засыпать пазухи между стеной основания и стеной котлована отобранным грунтом и залить вокруг фундамента отмостку – 15-сантиметровую (по глубине) плиту, опоясывающую все строение.

    После застывания отмостки, вокруг фундамента можно выложить кольцевую кладку или облицовочного кирпича или навесить на стену панели из искусственного или натурального камня.

    Репост
    Наверх