Obshchestroy.ru » Ремонт

Возведение фундамента из блоков своими руками

Возведение фундамента из блоков своими руками с фото

Содержание статьи

  • Фундамент из блоков — особенности конструкции
  • Технология укладки фундаментных блоков
  • Как сделать фундамент из блоков своими руками — этапы строительства
  • Обустройство фундамента из блоков своими руками реализуется долго и хлопотно. Но этот способ является, пожалуй, единственным возможным вариантом в условиях явного дефицита рабочих рук.

    Проще говоря: если в вашем распоряжении только один помощник, то разумной альтернативы блочному строительству у вас попросту нет.

    Фундамент из блоков — особенности конструкции

    Блоки бывают разными: большими, монтируемыми на подошву только с помощью лебедок и кранов, и маленькими, размеры и масса которых сопоставимы с габаритами обычного пеноблока. Причем конструкция блочного фундамента зависит от размера элементов, используемых в процессе обустройства основания.

    Например, фундаментные блоки больших размеров (железобетонные плиты) устанавливают прямо на слой тощего бетона, покрывающий гидроизоляционную прослойку, которая, в свою очередь, залита поверх песчаной (дренажной) подушки.

    То есть, конструкция такого фундамента состоит из слоя дренажа, слоя гидроизоляции, протектора (5-сантиметровой бетонной заливки) и ленточной, однослойной кладки. Поверх железобетонных плит заливают выравнивающую стяжку, а боковые грани блоков покрывают слоем жидкой резины.

    Разумеется, такую конструкцию так просто не построишь. Ведь для монтажа тяжелых блоков нужен, как минимум, кран, обслуживаемый целой бригадой рабочих. Поэтому, строительство блочного фундамента своими руками предполагает использование ординарных блоков, небольших размеров.

    Конструкция фундамента из небольших блоков лучше всего прослеживается в поперечном сечении.

    И с этой точки зрения блочный фундамент состоит из следующих элементов:

    • Дренажной подушки – 30-сантиметровой подсыпки из щебня.
    • Гидроизоляционной прослойки – прокладки из жидкой резины или рубероида, расстеленной поверх песчаной подушки, которая засыпается на щебень.
    • Блочной кладки, армированной тонкими, стальными прутьями.
    • Цементной стяжки, залитой поверх блоков.

    Вот такой фундамент можно соорудить и вдвоем – втроем, без привлечения тяжелой техники и сложного оборудования. Причем кладка фундамента из бетонных блоков обустраивается практически по той же технологии, что и классическая кирпичная перевязка. Ну а с подробностями данного процесса вы познакомитесь ниже по тексту.

    Технология укладки фундаментных блоков

    Блочную кладку практикуют только в ленточных конструкциях с балочными ростверками. Поэтому процесс сооружения такого фундамента начинается с заливки стяжки из тощего бетона, выравнивающий плоскость подошвы будущего фундамента.

    И уже по стяжке, вразбежку – от углов к середине фундаментной стены – укладывают  первый ряд блоков. Причем в процессе кладки нужно очень строго отслеживать положение каждого элемента, проверяя буквально каждый блок по гидроуровню на отсутствие отклонений в горизонтальной и вертикальной плоскости.

    Следующий ряд блоков укладывается поверх первого на раствор, состоящий из трех частей песка и одной части 400 цемента. Причем вертикальная перевязка верхнего ряда должна находиться над телом целого блока. Проще говоря: верхний блок должен улечься на два нижних.

    Кроме того, в особо сложных случаях между первым и вторым слоем кладки внедряют горизонтальный прут, диаметром в 4-6 миллиметров. Прут утапливают в монтажной цементной прослойке, на которую устанавливают верхний блок. Причем толщина швов между блоками не должна превышать 10 миллиметров. И это правило распространяется и на горизонтальные и на вертикальные швы.

    Третий и последующий ряд блоков укладывают с учетом правила перевязки вертикально шва. Причем, в самом начале, стоит выложить три-четыре слоя в углах фундамента. Такой прием позволит контролировать положение блока в одном слое по натянутому между углами шнуру, а гидроуровень пригодится только в процессе угловой кладки.

    Завершив строительство, перед монтажом крайнего ряда блоков, в тело кладки внедряют металлические пруты, похожие на армирующие элементы, вмонтированные между первым и вторым слоем блоков.

    В финале, по верхнему ряду блоков заливают армирующий пояс, выравнивающий горизонталь ростверка.

    Как сделать фундамент из блоков своими руками — этапы строительства

    С учетом вышеописанных нюансов конструкции основания и технологии блочной кладки  процесс сооружения блочного фундамента своими руками будет выглядеть следующим образом:

    • На первом этапе роется котлован – заглубленная до уровня промерзания грунта траншея, шириной в один метр.
    • Далее, на дне траншеи роется выемка под 30-сантиметровую дренажную подсыпку, поверх которой досыпают 15-сантиметровый слой песка.
    • По песку заливают первую стяжку из тощего бетона, используемую, как подложку для гидроизоляции на основе вспененной резины. Если в процессе строительства будет использоваться рубероид, то стяжка не нужна – этот материал раскатывается прямо по песчаной подушке.
    • На рубероид или резину заливают нижний армирующий пояс – 10-сантиметровый слой бетона, выравнивающий плоскость подошвы фундамента.
    • Кладку начинают от углов, обустраивая первый ряд со всеми перевязками между основной стенкой фундамента и внутренними опорными элементами, поддерживающими межкомнатные перегородки.
    • После первого ряда кладку армируют. Аналогичную операцию проводят и на предпоследнем уровне кладки. А поверх блочного ростверка заливают второй, цокольный армирующий пояс.
    • Далее обустраивают вертикальную гидроизоляцию и завершают строительство монтажом теплоизоляционных плит с последующей засыпкой пазух фундамента.

    В итоге нужно отметить, что такая технология обойдется вполовину дешевле даже недорогой технологии монолитного литья. А по сравнению с кирпичной кладкой блоки выглядят, как ничем не заслуженный подарок!

    Репост
    Наверх