Obshchestroy.ru » Ремонт

Как сделать отверстие под канализационную систему в фундаменте

Как сделать отверстие под канализационную систему в фундаменте с фото
Оглавление:
  • Виды канализации
  • Что следует знать при установке системы канализации
  • Основные правила монтажных работ
  • Как просверлить отверстие под канализацию в фундаменте
  • Советы специалистов

При проекте и возведении частного дома необходимо предусмотреть различные нюансы, например, такие как: наличие подъездных дорог, возможность подключения к электрическим, водяным, газовым, тепловым и канализационным коммуникациям. Сюда же относится и устройство канализационного отверстия в фундаменте под дом.

Монтаж канализации.

Непосредственно перед тем, как проводить заливку фундамента под дом, желательно еще раз убедиться, что трубы соответствующего диаметра будут расположены там, где запланированы изначально и не будут препятствовать обустройству помещений в доме. При этом следует канализационную систему устанавливать так, чтобы она была максимально упрощенной, потому что от этого зависит, насколько свободным будет ход слива.

Виды канализации

Железобетонные кольца для канализации.

Самой сложной и важной задачей считается грамотное проведение и установка всей канализационной системы, чтобы при ее эксплуатации и обслуживании не возникало больших проблем в будущем. Специалисты разделяют канализацию на три основных вида, от выбранного вида полностью зависит, насколько будет эта система связана с фундаментом дома.

Виды канализации:

  • Внутренний контур, когда все коммуникации находятся в самом доме.
  • Наружный контур, в этом случае все коммуникационные системы находятся вне дома.
  • Третий контур – это обычные бассейны, колодцы, выгребные ямы и септики, установленные на территории участка или недалеко от него.
  • При устройстве канализации в фундаменте рассматриваются только внутренний вид. А наружный контур и третий вариант в этом случае не имеют непосредственного отношения к самому фундаменту. Важно, что основные части канализационной системы располагаются внутри строения, чаще всего внутри подвала или непосредственно в самом фундаменте дома.

    В случае ошибок, допущенных при монтажных работах, может произойти авария при эксплуатации системы довольно большого масштаба, которая потребует больших усилий и материальных вложений. Поэтому при укладке основы под дом вопросу установки канализационной системы рекомендуется уделить особое внимание.

    Что следует знать при установке системы канализации

    Схема внутренней канализации для дачи.

    Главным элементом внутренней канализации в многоквартирных домах и частных особняках является сток, через который проходит вся использованная вода и продукты отхода. По стояку они выводятся дальше в наружную канализационную трубу, установленную на улице, а затем все сливается в отстойник. Специалисты рекомендуют для грамотно выполненной системы канализации приобретать только качественные материалы.

    Для этого необходимо приготовить план устанавливаемой канализационной системы, чтобы можно было подсчитать количество труб и других дополнительных элементов. Для общего стояка, как и для отвода от унитаза, требуется выбирать трубы большого диаметра. Выбор общего стояка в частном доме исходит из того, насколько позволяет само пространство в помещении: это может быть специальная шахта, подготовленная под трубу, или просто установленная труба стояка в углу санузла.

    Трубу стояка следует хорошо закрепить и зафиксировать. Одновременно при этом необходимо выровнять все места соединительных узлов, куда будут вставлены отводные трубы от ванны, раковины и унитаза. Для лучшей герметизации места стыков уплотнения дополнительно смазываются силиконом или солидолом. Для обустройства наружной системы канализации самыми долговечными и практичными считаются чугунные трубы, но так как они имеют высокую цену и трудоемки в монтаже, в частном строительства они остаются невостребованными.

    Схема расположения канализации на участке.

    Обычно для установки канализационной системы используются пластиковые трубы, которые необходимо жестко фиксировать, потому что, наполнившись водой, они тяжелеют и постепенно начинают прогибаться. Для наружных канализационных работ используют оранжевые пластиковые трубы, имеющие в диаметре 110 мм, максимальная глубина залегания которых – 3 м. Они долговечны, устойчивы к разрушениям и коррозии, а при соблюдении всей технологии укладки и уклона не засоряются.

    Необходимые материалы:

    • трубы, количество которых напрямую зависит от протяженности самой системы;
    • отводы и муфты для труб, размер которых должен обязательно соответствовать диаметру труб;
    • тройники подходящих фасонов для разветвления общей системы;
    • если трубы разных диаметров, то в этом случае обязательно понадобятся переходники или редукторы;
    • заглушки для раструбов понадобятся, чтобы герметично закрывать те отверстия, которые не будут использоваться;
    • крепления для фиксирования труб;
    • герметик в тубах со специальным пистоном;
    • солидол или силикон.

    Основные правила монтажных работ

    Монтаж внутренней канализации.

    При составлении плана и непосредственно при проведении монтажных работ учитывают многие факторы, сюда относят расположение и вид сборника. Это может быть накопитель, септик или центральный сток. Также важно:

    • какая эксплуатация дома планируется – круглогодичная или сезонная;
    • количество людей, постоянно проживающих в доме;
    • кем будут выполняться монтажные работы: самостоятельно или с помощью специалистов.

    Монтаж внутренней канализации:

  • Вначале определяют место, где будет расположен сборник. Затем уже устанавливают место, где будет вывод трубы внутреннего контура из строения. В фундаменте делают отверстие в расчете на диаметр этой трубы.
  • Трубы необходимо монтировать так, чтобы все стоки беспрепятственно стекались к месту вывода основной трубы из фундамента.
  • В месте, где установлен стояк, на высоте 1 м от пола оборудуют специальное окно для ревизии.
  • Для канализационной системы необходимо устройство вентиляции, то есть верхний конец стояка, как и вытяжная труба, выводится на крышу сооружения.
  • Прокладывают внутренние трубы в зависимости от высоты и типа каждого сантехнического прибора, а также от места его расположения. Главное требование это соблюдение уклона трубы, которое обеспечивает нормальный самотек сточных вод.
  • Нижний конец стояка выводят в цоколь или подвал, где устанавливают горизонтальный трубопровод и соединяют с трубой, проложенной в фундаменте и выходящей прямо на улицу.
  • В месте соединения горизонтальной трубы и стояка устанавливают ревизионный колодец.
  • При монтаже сантехники необходимо обязательно установить водяной затор, который защитит помещение от проникновения канализационных газов.
  • Трубы внутренней канализации крепятся на стенах или прокладываются в перегородках или под полом.

    Если схема канализации разрабатывается одновременно с проектированием дома, то в фундаменте предусматривается технологическое отверстие для трубы.

    Наружные подготовительные работы перед монтажем канализации.

    Если такое отверстие не предусмотрено, то его необходимо пробить в готовом фундаменте. Готовое отверстие должно превышать диаметр трубы на 50 мм и больше.

    В месте соединения вертикального слива с горизонтальной трубой установить переходной узел с плавным углом вывода. Таким способом можно значительно понизить нагрузку от давления, которая будет поступать под напором воды на трубы и узлы в будущем.

    В дальнейшем возможна усадка дома, поэтому для защиты трубы от деформации ее помещают в специальную металлическую гильзу. А пространство между трубой и гильзой заполняют мягким утеплителем, чтобы уменьшить риск замерзания канализационной трубы.

    Как просверлить отверстие под канализацию в фундаменте

    Схема соединения стояка с трубой наружной канализации.

    Специалисты до сих пор не пришли к единому мнению: удобнее предусмотреть специальные отверстия под канализацию еще при закладке фундамента или же делать необходимые отверстия в готовом фундаменте? Потому что при первом варианте часто готовые отверстия не совпадают с линией прокладки труб по некоторым причинам. На это могут повлиять качество строительных материалов, усадка грунта, технические, проектные изменения или допуск банальных ошибок в монтажных и строительных работах.

    Поэтому многие предпочитают второй вариант, но здесь могут появиться проблемы с пробиванием отверстия из-за жесткости готового материала или других препятствий в фундаменте. Есть вероятность появления трещин в самом фундаменте, которые могут появиться от мощной вибрации инструмента и оказываемого давления на стену. Поэтому вариант прокладывания системы канализации при внутреннем контуре каждый хозяин выбирает для себя лично, исходя из качества фундамента, используемых материалов и наличия инструмента.

    Для сверления отверстия в фундаменте используют инструменты, которые требуют специальных знаний, позволяющих работать с ними и наличие определенной физической силы.

    Схема прохождения трубы через стену или фундамент.

    Инструменты для сверления отверстия в фундаменте:

    • пробойник;
    • перфоратор;
    • ударная дрель;
    • алмазная установка для бурения.

    Бетонная стена имеет такую структуру, что сделать в ней отверстие в определенном месте иногда могут мешать арматура и камешки. В таких случаях арматуру сверлят дрелью, а камешки пробойником. Если нет дрели, то для пробивания бетона используют пробойник, этот процесс является довольно трудоемким. В этом случае сверло диаметром до 8 мм используют как пробойник, по которому наносят удары молотком и периодически выдувают пыль из пробиваемого отверстия.

    Дрель с победитовым сверлом считается самым подходящим инструментом для сверления отверстий. Но здесь необходимо переключить дрель на ударный режим и сверлить отверстие в бетоне на минимальных оборотах, время от времени останавливаясь, чтобы сверло остыло. Дрель следует держать перпендикулярно к стене. Таким способом можно просверлить отверстие глубиной до 15 см, но большая глубина требует использования бурильной установки.

    Другие способы сверления отверстия в фундаменте считаются более дорогим и основаны они на использовании перфоратора или алмазной установки. При этом перфоратор действует как ударная дрель, а алмазная установка работает без шума, вибрации и пыли. Но так как эти инструменты являются дорогими и, самое главное, крупногабаритными, то чаще всего используются традиционные методы для сверления отверстий.

    http://www.youtube.com/watch?v=JZQG_s8XsGI

    Советы специалистов

    Внутренние подготовительные работы перед монтажем канализации.

  • Перед тем как начать сверлить отверстие под канализацию в фундаменте, необходимо проверить стену на возможное наличие скрытых коммуникаций, сюда относятся электропроводка и водопроводные трубы.
  • Для качественного выдувания пыли из проделываемого отверстия из соображений личной безопасности рекомендуется использовать пылесос или обычную резиновую грушу.
  • Необходимо периодически охлаждать сверло, при этом важно, чтобы сверло было без вмятин и царапин, с ровными режущими кромками по всей его длине. Победитовые сверла на кончике имеют специальную нашлепку из твердого металла.
  • Правильная установка канализационной системы в частном доме является залогом комфортного проживания всех членов семьи и является определенным гарантом сохранения экологического баланса в окружающей среде. Такую систему можно сделать самостоятельно или с помощью профессионалов, но в обоих случаях главное, чтобы все монтажные работы выполнялись с соблюдением проектного плана, согласно техническим и санитарным нормам.

    Репост
    Наверх