Obshchestroy.ru » Ремонт

Схема канализации в частном доме: особенности обустройства

Схема канализации в частном доме: особенности обустройства с фото
  • Канализация в частном доме: суть и задачи
  • Последствия нарушения схемы частной канализации
  • Принципиальная схема частной канализационной системы
    • Внутренняя канализационная сеть
    • Наружная канализация частного дома
    • Канализационный резервуар
  • Видео о канализационной системе в частном доме

Канализация в частном доме проста в устройстве и имеет несложную схему. Поэтому ее прокладкой можно заняться самостоятельно, даже не имея соответствующего опыта, навыков и специального образования. Однако рассмотрение типовых схем частной канализации требует предварительного ознакомления с таким понятием, как канализационная система.

Канализация в частном доме: суть и задачи

Современная канализация в частном доме — это комплекс, состоящий из следующих элементов:

  • Канализационное оборудование
  • Коммуникации (трубопроводы)
  • Инженерные сооружения (септики, выгребные ямы)

Основной задачей данной системы является сбор сточных вод из мест их образования и отвод к месту их утилизации.

Схема канализации в частном доме всегда должна быть построена таким образом, чтобы вся система могла обеспечить выполнение следующих функций:

  • Отбор канализационных стоков из источника (раковины, унитаза, биде, ванной и др.)
  • Транспортировка канализационных стоков по разводке в доме
  • Вывод канализационных стоков из помещения
  • Утилизация канализационных стоков, включающая в себя обеззараживание, разложение и фильтрацию жидких стоков в почву

Последствия нарушения схемы частной канализации

Правильно спроектированная и качественно обустроенная канализация в частном доме — это залог комфортной жизни всех его жильцов. Ошибки в проекте канализации практически всегда приводят к нежелательным последствиям, наименее неприятными из которых являются регулярные засоры.

Нарушение схемы монтажа канализации может закончиться отравлением водоносного горизонта фекальными инфильтратами, после которого вода в колодце будет непригодна для питья.

При более значительном объеме канализационных стоков может даже произойти подтопление дома, которое приводит к растрескиванию фундамента.

Также неизменным спутником неправильно обустроенной схемы канализации частного дома является неприятный запах на всем участке.

До проектирования и обустройства канализации в частном доме, необходимо сделать много работ. Например, осуществляется планировка участка загородного дома. Исходя из того, где будет расположен дом, можно будет спроектировать расположение наружной канализации.

Далее, необходимо сделать планировку дома, которая описана в данной статье. От места расположения ванной комнаты, стиральной машины, раковин и т.д. будет зависеть обустройство внутренней канализации.

Принципиальная схема частной канализационной системы

Если рассматривать схему канализации частного дома в целом, то говорить можно исключительно об общих принципах этой системы, поскольку она всегда должна проектироваться с учетом индивидуальных факторов, характерных для конкретного участка. Вместе с тем существуют рекомендации, которые можно признать актуальными для большинства ситуаций.

Типовая схема канализации в частном доме состоит из трех основных компонентов:

  • Внутренней канализации
  • Наружной (выводящей) канализации
  • Канализационного резервуара

Чтобы получить общее представление о тех действиях, которые следует предпринять для обустройства правильно работающей канализационной системы, необходимо рассмотреть каждый из ее элементов подробнее.

Внутренняя канализационная сеть

Размеры, конфигурация и особенности внутренней канализации частного дома в наибольшей степени зависят от его размеров и расположения источников водоснабжения.

В канализационную сеть подключаются все источники, куда производится слив воды — раковины, ванны, унитазы и др.

Указанные источники воды посредством соединения пластиковых труб подключаются к одному канализационному стояку.

Между собой трубы соединяются следующими способами:

  • С помощью специальных фитингов
  • Без фитингов (в раструб)
  • Посредством склейки или сварки

С помощью хомутов смонтированные канализационные трубы крепятся к несущим конструкциям или стенам. Также канализационная труба фиксируется дополнительными хомутами в местах ее врезки в стояк и у запорной арматуры.

Сейчас многие стараются скрыть канализационные трубы под обшивкой стен. При обустройстве такой скрытой прокладки схема канализации в частном доме должна включать в себя обустройство смотровых люков, которые обеспечат возможность диагностики и в случае необходимости — устранение засоров.

Канализационные трубы, которые уже собраны в единый стояк, в нижней части фундамента подсоединяются к выводящему трубопроводу. С этой целью в фундаменте проделывается отверстие, диаметр которого должен быть больше диаметра выводящей трубы. Благодаря этому выводящая канализация будет защищена от повреждений и деформаций при неизбежной просадке фундамента.

Наружная канализация частного дома

Схема обустройства канализации в частном доме предполагает транспортировку отходов в выгребную яму или специальный резервуар — септик.

Удаление отходов за пределами здания осуществляется по наружному канализационному трубопроводу. Его укладывают в предварительно вырытую траншею, проложенную между домом и канализационным резервуаром.

Для обеспечения свободного продвижения канализационных стоков по трубе (под действием гравитационных сил) в траншее должен быть предусмотрен определенный уклон — около 2 см на каждый метр проложенного трубопровода.

Наружный канализационный трубопровод выполняется из асбестоцементных, чугунных или пластиковых труб, которые укладываются на песчаную подушку, предварительно обустроенную на дне траншеи. Глубину заложения канализационных труб определяют соответственно с глубиной промерзания грунта, поэтому в каждом регионе она может быть довольно разной — от 0,5 до 1,8 метра.

Если наружный канализационный трубопровод не может быть уложен на указанной глубине, то его дополнительно покрывают теплоизоляционным слоем из стекловаты или другого утеплителя с аналогичными характеристиками.

Канализационный резервуар

Канализационный резервуар — это конечная емкость, в которую впадает наружный канализационный трубопровод и в которой утилизируются канализационные стоки.

Под канализационный резервуар могут быть использованы инженерные сооружения разных видов, но самыми распространенными являются два:

  • Выгребная яма
  • Септик
Выгребная яма — это обычный котлован с укрепленными кирпичной кладкой или бетоном стенами. Поступающие в выгребную яму канализационные стоки частично разлагаются в ней, частично — фильтруются в почву.

При этом основная масса стоков задерживается в выгребной яме, обезвоживается за счет испарения жидкости и фильтрации, постепенно накапливается и требует периодической откачки.

Наряду с этим фактом существует высокий риск загрязнения водоносных горизонтов, что является большим минусом выгребной ямы.

Поэтому такой резервуар обычно рассматривается как временное решение или как вариант для небольшого дома с минимальным количеством источников, например для каркасного садового дома.

Более сложную конструкцию имеет септик. Обычно он состоит из двух камер. Канализационные стоки из трубопровода сначала попадают в отстойник, где происходит бактериальное разложение фекальных масс и образуется нерастворимый неорганический остаток. Вторая камера — это фильтрационный колодец (инфильтратор), куда попадает уже осветленная вода практически без примесей.

С точки зрения экологии и заботы о чистоте окружающей среды установка септика как конечной емкости частной канализации является гораздо предпочтительнее. К тому же откачивать из септика ил и грязь приходится намного реже. Канализационная система необходима в любом частном доме, независимо от того какой он — одноэтажный или многоэтажный. И даже независимо от того строите ли вы каркасный дом для постоянного проживания или для сезонного.

Если вы строите дом для постоянного проживания, то помимо канализационной системы, необходимо будет позаботиться и о вентиляционной. В этой статье вы можете узнать об особенностях ее создания.

А чтобы вам легче было ориентироваться, что собой представляет устройство каркасного дома, рекомендуем ознакомиться с данной статьей. Стоит отметить, что вполне допустима постройка такого сооружения собственными силами.

Схема канализации в частном доме считается простой и доступной для понимания даже не специалисту. Поэтому соорудить эту систему совсем несложно, нужно только приобрести необходимые материалы и приложить старание.

Видео о канализационной системе в частном доме

Репост
Наверх