Obshchestroy.ru » Ремонт

Как строят каркасные дома на винтовых сваях?

Как строят каркасные дома на винтовых сваях? с фото

Содержание статьи

  • Преимущества винтового фундамента
  • Выбираем винтовые сваи под каркасный дом — габариты и количество опор
  • Обустройство винтового основания: обзор строительной технологии
  • Разметка площадки под винтовое основание
  • Погружение вертикальных опор
  • Сборка ростверка винтового фундамента, строительство цоколя
  • Каркасный дом на винтовых сваях – это довольно распространенный вариант конструкции жилого или коммерческого строения. Ведь относительно легкие, прочные и морозостойкие  стены каркасного типа собираются за считанные недели. А винтовой фундамент, демонстрирующий достаточную несущую способность, обустраивается еще быстрее.

    В итоге, сделав ставку на эти технологии, заказчик строительства получает в свое распоряжение полноценный жилой дом, собранный за один-два месяца! Согласитесь – это очень заманчивое предложение.

    Поэтому в данной статье мы поговорим о том, как построить каркасный дом на сваях, а точнее – о сооружении винтового фундамента, готового принять нагрузку со стороны каркасного строения.

    Преимущества винтового фундамента

    Идеальным вариантом фундамента для каркасного строения является монолитная плита «плавающего» типа. Однако по соотношению цена-качество оптимальным вариантом является именно винтовой фундамент.

    Ведь каркасное строение на винтовом стержне обладает достаточной устойчивостью – винтовые опоры подойду к грунтам любого типа, с любыми геологическими характеристиками. Поэтому период эксплуатации такого варианта сравним с аналогичной характеристикой строения на плавающем фундаменте.

    Кроме того, основание винтового типа можно построить вручную – без использования тяжелой техники и даже без обязательного, для прочих конструкций фундаментов, этапа земляных работ. В итоге, винтовое основание может соорудить даже далекий от строительных технологий человек. А трудоемкость подобной операции – минимальна.

    Выбираем винтовые сваи под каркасный дом — габариты и количество опор

    От габаритов нижней части опоры (подошвы) зависит самая важная характеристика основания – несущая способность фундамента. Кроме того, очень важна и длина винтовой сваи для каркасного здания. Ведь наиболее плотные слои грунта с высокой несущей способностью располагаются на достаточно большой глубине.

    Сам процесс выбора габаритов опоры лучше всего доверить профессионалам. Поскольку глубину расположения плотных слоев грунта можно определить только в ходе геологической разведки участка. Ну а по глубине залегания горизонта с высокой несущей способностью и  численного значения этой характеристики, в итоге определяют и диаметр подошвы (винтовой части) опоры и ее длину.

    Если такая услуга недоступна, то при строительстве винтового фундамента следует оперировать усредненными габаритами. Например, диаметр типовой сваи равен 300 миллиметрам, а несущая способность самого слабого грунта равна 3 кг/см2. Ну а длина типовой винтовой сваи равняется 3-4,5 метрам – это минимальный размер винтовой опоры в сортаменте.

    Таким образом, одна опора может выдержать вес не более 2,1 тонны. Этот результат получают, перемножая площадь подошвы и несущую способность грунта.

    В итоге, зная вес дома (по общему объему стройматериалов) и несущую способность опоры можно произвести расчет количества винтовых свай для каркасного дома.  Например, на 30-тонное строение понадобится не менее 15 свай (30/2,1). Впрочем, при большей несущей способности грунта или большем диаметре винтовой части сваи количество опор уменьшится. Указанный результат соответствует лишь минимальной несущей способности винтовой опоры.

    Обустройство винтового основания: обзор строительной технологии

    Процесс строительства любого основания делится на три основных этапа:

    • Разметку строительной площадки.
    • Монтаж тела фундамента.
    • Обустройство ростверка и цоколя основания.

    Сооружение винтового основания выполняется по такому же плану. И далее по тексту мы рассмотрим подробности каждого этапа этого техпроцесса.

    Разметка площадки под винтовое основание

    Первый шаг процесса обустройства основания – это разметка. Причем любой свайный фундамент, а винтовое основание относится именно к этому типу конструкций, размечают по точкам расположения свай.

    На практике этот процесс выгладит следующим образом:

    • Определяем угловые точки основания. Маркируем их вехами.
    • Натягиваем между угловыми вехами проволоку. Размечаем, с заранее вычисленным шагом, положение промежуточных опор (поддерживающих стену).
    • Натягиваем проволоку между опорами на противоположных сторонах фундамента. В точке пересечения проволоки отмечаем положение внутренних опор.

    После завершения разметки проволока убирается, и на стройплощадке остаются только вехи, маркирующие месторасположение свай.

    Погружение вертикальных опор

    Монтаж свай винтового типа производится силами всего трех человек. Два рабочих вращают ворот, соединенный с оголовком сваи, а третий, более квалифицированный специалист – контролирует с помощью уровня вертикальное положение опоры.

    На практике погружение опоры в грунт выполняется так:

    • Внимаем веху и высверливаем ручным буром в грунте калибрующую скважину, глубиной в 1/3 длины опоры.
    • Погружаем опору в калибрующую скважину. Монтируем на оголовок опоры ворот.
    • После этого первый рабочий прикладывает к телу опоры уровень и выставляет опору в строго вертикальном положении. А два других рабочих берутся за рычаги ворота и, перемещаясь по кругу, передают крутящий момент на оголовок опоры, вследствие чего свая погружается в грунт, ввинчиваясь в почву лопастной частью.

    Необходимо отметить, что в первую очередь следует погрузить в грунт угловые опоры, контролируя высоту погруженных свай с помощью лазерного или гидравлического уровня. Затем, угловые опоры соединяют проволокой. Все последующие сваи заглубляют в грунт до уровня, отмеченного этим маркером.

    Сборка ростверка винтового фундамента, строительство цоколя

    Ростверк фундамента на винновых сваях формируется из балок. Причем балки крепятся к сваям на шпильки, винты, сварку или опираются на оголовки опор без фиксации.

    В последнем случае балки укладывают на Т-образные оголовки свай, верхняя часть которых должна совпадать с габаритами (шириной) балки. В первом случае балки монтируют в пазы П-образных оголовок свай. Причем в боковых гранях П-образной скобы заранее высверливают монтажные отверстия, в которые вкручивают винты или продевают шпильки.

    Угловые сопряжения балок обустраивают по технологии, зависящей от конструкционного материала ростверка. Так, деревянные балки укладывают в чашу или в лапу, а металлические – стыкуют на сварку.

    Цоколь винтового фундамента выкладывают на плиту отмостки, используя для строительства технологию круговой, ленточной кладки в один кирпич.

    Репост
    Наверх