Obshchestroy.ru » Дизайн, архитектура

Преимущества и недостатки винтового фундамента для дома

Преимущества и недостатки винтового фундамента для дома с фото

Содержание статьи

  • Винтовой фундамент для дома — немного теории
  • Достоинства винтовых оснований
  • Недостатки винтового основания
  • Монтаж винтового фундамента — краткая инструкция
  • Для зимнего строительства винтовой фундамент является просто идеальным решением проблемы обустройства основания в холодное время года. Кроме того, при должном усердии, винтовые сваи можно  вкрутить в землю даже без помощи специальной техники. Следовательно, такой тип свайных фундаментов придется ко двору всем любителям решать проблемы собственными силами.

    Согласитесь: вышеперечисленные качества сумели привлечь ваше внимание, а ведь у винтовых оснований есть и другие достоинства. Поэтому в данной статье мы исследуем фундаменты винтового типа, попутно оценивая и конструкцию, и характеристики таких оснований. Надеемся, что эта информация будет полезна, как сторонникам строительства своими руками, так и приверженцам полагаться на услуги профессионалов.

    Винтовой фундамент для дома — немного теории

    Основания на винтовых опорах относятся к типу свайных фундаментов. Такой тип фундаментов обустраивается на сложных грунтах, в составе которых есть и устойчивые, и нестабильные горизонты.

    От типового свайного фундамента, основание, на винтовых опорах отличается и способом обустройства и конструкционным материалом. Типовая свая изготавливается из железобетона и монтируется в готовый шурф (буровые сваи) или забивается в землю копром (буронабивные сваи). Винтовая опора изготавливается из оцинкованной трубы, на нижний торец которой наваривают бур. Такая свая ввинчивается в грунт почти без усилий и «живет» в земле более полувека.

    Причем типовое устройство винтовых фундаментов предполагает, что полость в опоре не останется пустой – после завершения монтажа сваи в ее внутреннюю часть можно вставить арматурный каркас и после этого залить пустоту бетоном. В итоге, свая превратится в железобетонный столб со сложной системой армирования.

    При обустройстве ростверка система винтовых опор объединяется горизонтальной перевязкой балочного или плитного типа, а цоколь фундамента формируется на основе ленточной кирпичной (или блочной) кладки.

    В итоге, благодаря особенностям конструкции винтовые основания получили в свой актив целый набор плюсов и некоторое число минусов. Поэтому мы предлагаем вам присмотреться к положительным и отрицательным качествам фундаментов на винтовых опорах.

    Достоинства винтовых оснований

    К несомненным достоинствам фундаментов винтового типа следует причислить следующие качества подобных конструкций:

    • Быстроту монтажа – опоры ввинчивают в грунт за одни сутки. Ростверк и цоколь обустраиваются с обычной скоростью. В итоге, явный выигрыш времени за счет отказа от земляных работ (котлован и обратная засыпка грунта).
    • Высокую несущую способность основания – частокол из свай удержит вес даже многоэтажного дома. Причем, удержит его даже на слабом грунте с недостаточной несущей способностью.

    Ведь каждую сваю можно погрузить в землю на 8-10 метров (длина стандартной обсадной трубы – 12,5 метров), а на этой глубине может встретиться слой достаточно устойчивого грунта. В итоге, типовой прочностной расчёт винтового фундамента утверждает, что по несущей способности такие основания не уступают монолитным ленточным каркасам.

    • Универсальность конструкции – винтовые сваи можно вкрутить куда угодно: и в суглинок, и в плывун, и в плотную почву. Исключением из правил является только скальный грунт.
    • Низкую стоимость винтового фундамента – отказ от земляных работ и дорогостоящей заливки опорных элементов  снижает стоимость основания, как минимум вдвое, по сравнению с аналогичными конструкциями ленточного или столбчатого типа.
    • Высокую жесткость основания – вертикальный каркас из металлических (чаще всего – обсадных) труб, интегрированный в металлический или железобетонный ростверк, способен выдержать любое строение. Причем такой фундамент способен противостоять и продольной, и поперечной нагрузке.

    Недостатки винтового основания

    Немногочисленные недостатки винтовых оснований не способны омрачить впечатление от достоинств такого фундамента.

    Ведь к «минусам» оснований на винтовых сваях можно причислить лишь следующее:

    • Плохую реакцию на усадку грунта – свая фундамента может зависнуть в пустоте, что скажется на перераспределении нагрузки. Поэтому винтовые сваи вкручиваются только в ту почву, которая была исследована геологами, определившими глубину залегания устойчивого грунта.
    • Склонность металлических свай к коррозии – с этим недостатком действительно сложно бороться. Ведь коррозия подтачивает не только тело сваи, но и эксплуатационный период фундамента. Поэтому все винтовые опоры подвергают дополнительной антикоррозийной обработке.

    В итоге, с большинством недостатков винтовых свай можно справиться, если в процессе сооружения фундамента будут задействованы превентивные меры: геологоразведка, коррозийная защита и прочее. То есть, непоправимых недостатков у винтовых фундаментов попросту нет.

    Монтаж винтового фундамента — краткая инструкция

    Обустройство типового фундамента на винтовых опорных элементах происходит в три этапа:

    • Первый – посвящается разметке строительной площадки, на которой вычерчивают (прямо по грунту) контуры фундамента и точки заглубления свай. Для этого достаточно спроецировать на плоскость стройплощадки контурную сетку, границы которой будут соответствовать периметру цокольного пояса, а точки пересечения прутьев – обозначат месторасположение свай.
    • Второй – посвящается монтажу вертикальных опор. Опорные столбы просто вкручивают в землю с помощью ручного ворота или буровой установки. При этом контролируется, как сам процесс «завинчивания» опор (отклонения от вертикали не допускаются), так и положение верхнего среза свай (отклонения по горизонтали должны быть минимальными).
    • Третий – посвящается обустройству ростверка и монтажу цоколя. Балки ростверка можно залить поверх вертикальных опор (внутренности которых тоже заливаются) или изготовить из двутаврового поката. Цоколь оформляется ленточной кладкой в два или полтора кирпича.

    В итоге, на строительной площадке вырастает надежный фундамент, который можно построить и зимой, и летом. И в этом заключается еще одно достоинство винтовых фундаментов.

    Репост
    Наверх