Obshchestroy.ru » Ремонт

Преимущества и недостатки винтовых свай

Преимущества и недостатки винтовых свай с фото
Содержание:
  • Технология монтажа винтовых свай
  • Минусы винтовых свай
  • Плюсы винтовых свай
  • Видео о плюсах и минусах винтовых свай
Несмотря на совершенность современных строительных технологий, все они имеют как свои достоинства, так и недостатки. Исключением не являются и винтовые сваи, плюсы и минусы которых раскрыты в этом материале. Винтовые сваи широко применяются в современном строительстве для организации фундаментов различных типов зданий и конструкций.

Технология монтажа винтовых свай

Винтовая свая представляет собой трубу из толстостенного металла, на конце которой находится одна или несколько лопастей. Лопасти выполняют одновременно несколько функций. Они позволяют монтировать сваю в грунт методом вкручивания. Также лопасть является опорой, на которую передается вес здания. Дополнительно лопасть выступает в роли ограничителя, который не дает вытолкнуть сваю из грунта в результате пучения почвы в холодное время года. Винтовые сваи предназначены для усиления и укрепления фундамента частного дома.По способу монтажа винтовых свай разделяют ручное вкручивание и механизированное. Выбор технологии монтажа зависит от типа используемых свай. Выбор же самих свай зависит от типа здания, для которого они будут служить опорой. Также на выбор свай влияет тип грунтов, в которые они будут устанавливаться.Ручной монтаж осуществляется при помощи специального приспособления, которое способно передавать и усиливать крутящий момент на сваю. Ручной способ монтажа позволяет установить сваи длиной до 4 метров в обычные грунты, применяя для этого мускульную силу четырех человек. Контроль вертикальности погружения сваи осуществляется при помощи специального уровня.Для монтажа свай механизированным способом используется специальное оборудование, которое приводится в действие гидравликой. Контроль за процессом монтажа осуществляет человек, однако аппаратура позволяет снизить отклонения от заданных параметров до минимума.В целом технология монтажа винтовых свай сводится к следующим этапам вне зависимости от способа:

  • Пробное бурение с целью определения состава и характеристик грунта
  • Разметка территории в соответствии с произведенными расчетами
  • Поочередная установка свай
  • Обрезка свай по уровню основания здания

Дополнительно может применяться стяжка свай между собой при помощи швеллеров. Также в некоторых случаях применяется бетонирование свай для укрепления общей конструкции.

Минусы винтовых свай

Как уже упоминалось выше, любой строительный материал имеет свои недостатки. Вот основные недостатки винтовых свай:

  • При плохом качестве свай может иметь место их ускоренная коррозия;
  • При монтаже свай в каменистые грунты может понадобиться дорогостоящая техника;
  • При монтаже возможно повреждение сваи на сварных швах, или частичный обрыв лопасти, который невозможно определить. Такие повреждения намного ухудшают несущую способность и долговечность сваи;
  • При ручном монтаже велика вероятность отклонения сваи от вертикали, которое может быть вызвано препятствиями в виде камней или корней деревьев.

Есть и другие недостатки винтовых свай, однако, их можно исключить при использовании качественного и сертифицированного материала.

Плюсы винтовых свай

К достоинствам винтовых свай можно отнести следующее:

  • Скорость организации фундамента, которая позволяет сдавать объекты раньше срока на 30%;
  • Сравнительная дешевизна свайного фундамента , которая возможна благодаря серийному производству свай;
  • Возможность строительства на водянистых грунтах. Сюда также можно отнести строительство на слабых песчаных и ледяных грунтах;
  • Большой срок службы свайно-винтового фундамента.

Из всего этого можно сказать, что как и любой другой строительный материал, винтовые сваи плюсы и минусы имеют почти в равных количествах. Однако, в большинстве случаев их применяют только там, где значение имеют именно плюсы. В некоторых случаях свайно-винтовой фундамент является единственной возможностью организовать постройку здания.

Видео о плюсах и минусах винтовых свай

Репост
Наверх