Obshchestroy.ru » Дизайн, архитектура

Свайно-винтовой фундамент - технология возведения

Свайно-винтовой фундамент - технология возведения с фото

Содержание статьи

  • Технология свайно-винтового фундамента
  • Преимущества фундамента на винтовых анкерах
  • Свайно-винтовой фундамент: недостатки и минусы
  • Винтовые сваи: основные характеристики
  • В настоящее время наблюдается развитие строительства загородных домов, дач, лодочных причалов, бань. При этом многие застройщики сталкиваются с проблемой сооружения строительных конструкций на сложных грунтах – глинистых, торфяных, с водоносными слоями.

    Возведение стандартных ленточных фундаментов в таких условиях невозможно, поскольку может привести к образованию трещин, деформаций стен и даже к обрушению строения. Объясняется это тем, что песок и торф не могут выдержать нагрузку от здания и поэтому происходит их неравномерное проседание. Глинистые почвы оказывают деформирующее действие на фундамент после зимнего разбухания. Выходом из таких ситуаций является устройство свайно-винтового фундамента.

    Технология свайно-винтового фундамента

    Основной частью такого фундамента являются винтовые сваи (анкера), которые представляют собой заостренные трубы с лопастями, ввинчиваемыми в грунт. Они служат опорами строящегося дома, а лопасти помогают распределять нагрузку по максимально возможной площади.

    При ввинчивании свай грунт не оказывает сопротивления, сохраняя естественную структуру, что увеличивает его несущую способность. Благодаря лопасти, винтовой анкер создает неподвижную точку опоры.

    В стандартных условиях промерзания грунта свая ввинчивается на глубину около 1,5 метра.

    Для индивидуального дома на свайно-винтовом фундаменте используют винтовые анкера диаметром трубы – 108 мм, лопасти – 300 мм. На глинах, супесях и суглинках сваи могут выдерживать нагрузку 2-6 тонн, а на песках – 6-9 тонн.

    Сваи с лопастью сечением 300 мм возможно вкручивать ручным способом с помощью рычагов. Приспособления – лом и два отрезка трубы длиной 3 м. Для создания требуемого крутящего момента понадобится 4 человека.

    Установка свай вручную

    Главным недостатком ручного вкручивания является сложность обеспечения вертикальности сваи.

    От точности и качества монтажа свай зависит срок службы свайно винтового фундамента. Наиболее надежную установку винтовых анкеров может обеспечить гидробур, базирующийся на экскаваторе, благодаря возможности гибкого управления многошарнирной стрелой. Величина нагрузки, которую выдерживает свая, проверяется путем надавливания на нее массой экскаватора.

    Повсеместное применение таких гидробуров для монтажа свай ограничивается тем, что высокая цена за аренду экскаватора и его перевозку спецавтотранспортом значительно повышает стоимость свайно винтового фундамента. Более доступными являются самоходные ямобуры, которые наиболее часто применяются в индивидуальном строительстве.

    После ввинчивания винтовые сваи обрезают по уровню, а их стволы заливают бетоном, который защищает металл от внутренней коррозии. Сверху на винтовую сваю надевают оголовок для крепления бруса обвязки из древесины или стальной швеллер.

    Для строительства домов по панельно-каркасной технологии при решении вопроса, какую конструкцию выбрать – свайно винтовой фундамент или ленточный – предпочтение, как правило, отдается первому варианту.

    Преимущества фундамента на винтовых анкерах

    Фундамент на сваях винтовой формы обладает рядом ценных преимуществ:

    • Основное достоинство, которым обладает свайно винтовой фундамент – цена, которая несколько ниже стоимости качественного ленточного мелкозаглубленного фундамента.
    • Повышенная скорость монтажа винтовых свай – 1-2 рабочих дня на весь комплекс работ.
    • Возможность строительства домов на крутых склонах, при этом выравнивание грунта не требуется.

    Дом на склоне на сваях

    • В отличие от ленточного фундамента, конструкцию на винтовых анкерах можно легко нарастить для сооружения пристройки к основному зданию.
    • Хорошая вентиляция внизу здания обеспечивает длительный срок службы нижнего перекрытия.
    • Доступ извне дает возможность удобного проведения ремонтных и других  работ в подполье.
    • Сваи с литым наконечником легко могут быть смонтированы в зимних условиях, а также во время весенних и осенних распутиц.
    • Строительство свайно-винтового фундамента возможно проводить без применения тяжелой техники, поэтому работы вполне реально осуществлять в лесу, поле, на дачных участках.
    • Свайно-винтовые фундаменты не подвергаются усадке, поэтому сроки строительства дома значительно сокращаются, по сравнению с железобетонными фундаментами.
    • Сооружение фундамента на винтовых анкерах позволяет сохранить окружающее строительство пространство не поврежденным, поскольку не требует серьезных земляных работ.

    Для обеспечения равномерной передачи нагрузки от строения на сваи и на грунтовое основание сооружают  свайно винтовой фундамент с ростверком.

    Ростверки бывают сборные, монолитные и сборно-монолитные, а также – высокие и низкие. Низкий ростверк располагается ниже поверхности грунта и служит для передачи вертикального давления на грунтовое основание. Высокий ростверк передает нагрузку на сваи.

    Ростверк для фундамента

    Свайно-винтовой фундамент: недостатки и минусы

    Наряду с рядом преимуществ, свайно-винтовые фундаменты обладают некоторыми недостатками.

    Основным минусом является сложность их устройства на грунтах с известняковыми прослойками, на скалистых грунтах и при наличии на местности большого количества камней крупного размера.

    Работы по монтажу фундамента в таких условиях возможны только при условии применения специализированной техники, от использования которой во многом зависит, сколько стоит винтовой-свайный фундамент.

    Также можно отметить следующие недостатки этого вида фундамента:

    • Металлическая основа подвержена коррозии, особенно при использовании производителями свай некачественного металла.
    • Винтовые фундаменты не подходят для строительства многоэтажных кирпичных домов.
    • Высокая стоимость устройства теплого подвала в доме со свайно-винтовым фундаментом.

    При сооружении пристройки к уже готовому дому для установки свай в непосредственной близости к объекту необходимо использовать специальные рычаги.

    Винтовые сваи: основные характеристики

    Для получения надежного качественного фундамента необходимо обратить внимание на следующие характеристики свай:

    • Винтовая свая должна изготавливаться из новой стальной бесшовной трубы.
    • Толщина стенки трубы диаметром 108 мм должна быть не менее 4 мм, толщина металла лопасти – не менее 5 мм.
    • Лопасть сваи должна обладать правильной формой.
    • Некачественный сварной шов, соединяющий трубу с лопастью, может привести к разрушению конструкции сваи при закручивании.
    • Перед нанесением антикоррозионного покрытия свая должна быть обработана пескоструйным способом.
    • Качество антикоррозионного покрытия во многом определяет срок службы сваи.

    Заказать фундамент по технологии винтовых свай можно для следующих видов сооружений: каркасных домов, брусовых и бревенчатых строений, домов из пеноблоков, бань из дерева, рекламных щитов, ангаров, теплиц, архитектурных памятников.

    Репост
    Наверх