Obshchestroy.ru » Ремонт

Пайка медных труб

Пайка медных труб с фото
Содержание:
  • Горелка для пайки медных труб
  • Припой для пайки медных труб
  • Флюс для пайки медных труб
  • Видео пайки медных труб
Медные трубы используются не так часто, как стальные или пластиковые в силу своей дороговизны. Однако если сделать тот же водопровод из меди, то он будет иметь много преимуществ перед теми, которые сделаны из других материалов. В некоторых сферах промышленности без медных труб просто не обойтись. Пайка медных труб является весьма несложным процессом, с которым может справиться каждый.Принцип соединения труб из меди достаточно простой. Одна из соединяемых труб расширяется на конце до диаметра, который позволит вставить в нее конец другой трубы. Оба соединяемых конца зачищаются абразивом и обрабатываются флюсом, о котором пару слов сказано ниже.

Далее трубы соединяются и прогреваются пламенем от газовой горелки. После равномерного прогревания меди к соединению подносится припой, который капиллярным методом затекает в зазор, делая соединение герметичным.Весь этот процесс во многом зависит от выбора инструментов и материалов для пайки медных труб. Как стало понятно из сказанного выше, основное, что нужно для пайки – газовая горелка, припой и флюс. Об этом несколько подробнее далее.

Горелка для пайки медных труб

Газовые горелки для пайки медных труб выпускаются в нескольких вариантах исполнения. Наиболее распространенными горелками можно назвать те, которые работают в паре с одноразовыми газовыми баллонами. Такие горелки имеют сравнительно невысокую цену и достаточно надежны. Для их работы достаточно просто подсоединить баллончик с пропаном.Более дорогим является профессиональный инструмент такого типа. Сложные газовые горелки работают от стационарных баллонов, к которым они подключаются через редуктор и специальные шланги. Такие горелки используются специалистами при выполнении больших объемов работ.Также горелки различаются по способу их разжигания. Менее удобными, но дешевле в цене являются горелки с принудительным розжигом. То есть для начала работы их нужно зажечь внешним источником огня. Более удобными считаются горелки с пьезоэлементом. Для ее розжига достаточно нажать на кнопку. Пьезоэлемент вырабатывает искру, которой достаточно для воспламенения газа.Обязательным элементом газовой горелки является регулировочный винт, с помощью которого контролируется интенсивность горения. С его помощью горелка перестраивается под разные размеры труб и материалы для пайки.

Припой для пайки медных труб

Не менее важным при пайке труб является выбор соответствующего припоя. Его условно можно разделить на мягкий и твердый вид. В быту в основном используются мягкие припои, так как они имеют небольшую температуру плавления, что позволяет работать с ними при помощи самой обычной газовой горелки на одноразовых баллонах.Припой для пайки труб из меди выпускается в виде проволоки, которая фасуется либо прутками определенной длины, либо сматывается в удобные катушки. Помимо этого припои различаются по составу. Для бытовой пайки медных труб в основном используется припой из олова. Для более высокотехнологичной пайки применяются сложные по составу припои. Это могут быть медно-фосфорные, серебряные и с содержанием никеля припои.

Флюс для пайки медных труб

Флюс применяется для предварительной обработки соединяемых участков трубы. Его нанесение на спаиваемый участок способствует более равномерному распределению припоя, обеспечивая ему необходимую текучесть. При пайке медных труб с применением флюса следует обращать внимание на его избытки после завершения процедуры. Излишки флюса обязательно удаляются, так как впоследствии флюс может поспособствовать образованию коррозии на соединениях.Флюс выпускается в виде пасты, которая наносится на зачищенные участки соединений при помощи кисточки или другим удобным способом. Некоторые монтажники используют в качестве флюса даже обычную канифоль, которая применяется в пайке радиолюбителями. Такой флюс вполне подходит для пайки меди, однако, его иногда трудно равномерно нанести на соединение. Тут флюс в виде пасты является более приемлемым.При пайке труб из меди важно придерживаться не только правильного выбора относительно припоя и флюса. Пайка медных труб должна осуществляться в хорошо проветриваемом помещении. Не стоит также забывать и о пожарной безопасности, работая с источником открытого огня.

Видео пайки медных труб

Репост
Наверх