Obshchestroy.ru » Ремонт

Диаметр труб водоснабжения

Диаметр труб водоснабжения с фото

К выбору труб для водоснабжения, следует учитывать такие важные показатели, как:

  • максимально возможная температура транспортируемой воды,
  • особенности материала, используемого в их производстве,
  • номинальное рабочее давление,
  • диаметр труб водоснабжения.

Если проигнорировать последний показатель, в дальнейшем это может грозить такими негативными последствиями, как снижение эффективности работы всей системы водоснабжения, недостаточной  пропускной способности сети, разрывами и поломками водопроводов.

Диаметр труб водоснабжения выполненных из разных материалов выбирается согласно классификации измерений.

Размеры стальных труб представлены в дюймах, причем отвечают они внутреннему диаметру. К примеру, двухдюймовая или полуторадюймовая стальная труба имеет диаметр в миллиметрах 24,4 и 12,7 соответственно.

Однако в монтаж водоснабжения и канализации должен проводиться с учетом наружного размера трубы, так как именно снаружи на трубе находится резьба. Чтобы определить наружный диаметр труб, следует учесть внутренний и толщину стенок. Разобраться в этом вам поможет специальная система резьб. Например, для метрической резьбы М14 наружный диаметр труб водоснабжения составляет 14 мм, для резьбы М12 – 12 мм. Для трубной резьбы все немного иначе. У полудюймовой (1/2?) трубы с разной резьбой размер наружного диаметра будет 12,7 мм.

Безусловно, разводка труб водоснабжения не может выполняться трубами, диаметр которых больше чем  стояка. Чем больше выбран размер труб, тем лучше будет и напор. Гарантировать правильность выбора может лишь точный расчет.

Сложный монтаж водоснабжения, предусматривающий множество поворотов и стыков, а также прокладывание труб на большие расстояния, может столкнуться с проблемой недостаточного напора в системе. В таком случае есть смысл осуществлять монтаж с  использованием труб большего диаметра.

Видео инструкция, как выбрать трубу для отопления.

Современный рынок предлагает широкий ассортимент материалов, которые использует монтаж водоснабжения и канализации. Наибольшей популярностью пользуются металлопластиковые и пластиковые трубы. В результате чего перед всеми, кто решил благоустроить свой дом, возникает вопрос, как правильно определить диаметр труб водоснабжения, особенно если предстоит состыковка элементов водопровода из разных материалов.

При проведении монтажа, заменяя однодюймовые стальные трубы пластиковыми обязательно, учитывайте, что обозначения по дюймам и названия настоящим метрическим размерам не отвечают.

Для стыковки стальных труб с пластиковыми применяют стандартные переходники, которые производятся с учетом размеров труб для каждого вида материала. А вот если потребуется замена алюминиевых и медных труб, они производятся согласно метрическим стандартам. В такой ситуации нужно учитывать их реальный метрический размер внутреннего и наружного диаметра.

Выбирая трубы для водоснабжения, следует учитывать, что самыми надежными и долговечными признаны медные и полипропиленовые трубы. Причем медные еще и самые дорогие. Для монтажа системы водоснабжения с использованием пластиковых труб вам понадобится паяльник. Устройство водопровода из металлопластиковых труб производится на резьбовых соединениях, что существенно упрощает и ускоряет процесс монтажа.

Репост
Наверх