Obshchestroy.ru » Материалы

«Ренопласт»: характеристика и основы монтажа

«Ренопласт»: характеристика и основы монтажа с фото
  • Достоинства материала
  • Расчет количества
  • Монтаж «ренопласта» на крыше
  • Укладка кровли
  • Уход и хранение
  • Физико-химические характеристики черепицы
  • Размеры и масса
  • Устойчивость к горению
  • Сравнение с другими кровельными материалами аналогичного внешнего вида

Кровельный материал (мягкая листовая черепица) «ренопласт» — это российская разработка с высокими эксплуатационными свойствами. Представляет собой сплав резины и пластмассы. По большинству характеристик он превосходит материалы аналогичного типа, имеющиеся в продаже. Выдающееся качество «ренопласта» отмечено наградами — он вошел в число «100 лучших товаров России».

Изделие представляет собой безосновной листовой композиционный полимерный материал. Цвет его может быть серый, черный и коричневый двух оттенков. По внешнему виду «ренопласт» схож с традиционной керамической черепицей. Кровельный материал сертифицирован, он удовлетворяет всем требованиям ТУ 5772-031-463595508-99.

Достоинства материала

«Ренопласт», по отзывам производителей, застройщиков и т.д., имеет следующие достоинства:

  • Высокая атмосферная стойкость, благодаря чему может использоваться в различных климатических зонах
  • Долговечность
  • Не подвержен набуханию при соприкосновении с водой
  • Резкие перепады температур не приводят к образованию трещин
  • Стоек к средам химически агрессивного типа
  • Не токсичен, уровень воздействия на человеческий организм соответствует 4 классу (малоопасные вещества)
  • Обладает радиопрозрачностью, не препятствует работе мобильных телефонов. Можно установить телевизионную антенну под крышей, внутри чердака
  • Сохраняет свои эксплуатационные характеристики в диапазоне температур от -60 до +90°С
  • Обеспечивает хорошую звукоизоляцию. Шум града и дождя внутри дома не слышен. По этому показателю материал — в числе лидеров среди аналогичных материалов
  • Благодаря небольшому удельному весу не создает серьезной нагрузки на перекрытия, стены и фундамент
  • Хорошо сохраняет свой цвет, будучи уложенным на крышу
«Ренопласт« не единственный на строительном рынке кровельный материал. Существуют также ондулин, ондувилла, металлочерепица, профнастил и т.д. Последний кстати пользуется огромной популярностью. Монтаж профнастила легко выполнить своими руками. Этот материал выпускают разного размера, веса и цвета. Вы без труда подберете нужный.

Металлочерепица следующий материал по популярности, который сочетает в себе множество положительных качеств: отличный внешний вид, высокие эксплуатационные характеристики, простоту монтажа и легкость ухода. В этой статье подробно рассмотрен процесс монтажа металлочерепицы своими руками.

Расчет количества

Прежде чем закупать материал, следует определиться с количеством.

Количество листов черепицы и сопутствующих элементов, необходимых для выполнения кровли, можно рассчитать по нижеприведенным формулам, где S — площадь кровли в м2.

  • Количество листов большого размера = S х 1,85
  • Количество листов малых размера = S х 2,8
  • Количество коньковых элементов = длина крыши / 0,66 м.
  • Количество подконьковых элементов = 2,4 х количество коньковых элементов
  • Количество уголков = длина ендовы / 1,15

Монтаж «ренопласта» на крыше

Вес одного листа «ренопласта» большого размера составляет около 3,7 кг, так что монтаж может быстро и легко произвести один человек. В процессе монтажа можно ходить по материалу, не устраивая никаких настилов.

В комплекте с черепицей производится набор необходимых для монтажа элементов кровли и аксессуаров. Это пластмассовые прокладки, имеющие шляпки для гвоздей, а также уголковые, подконьковые и коньковые элементы.

Мягкая черепица «ренопласт» может применяться на крышах с наклоном не менее 26° (высота относится к длине как один к двум). На таких крышах не происходит скопления большой массы снега. Материал укладывается на сплошную дощатую обрешетку. По ней должен быть проложен пароизоляционный материал. Можно использовать рубероид, рубемаст и другие подобные материалы. Рекомендуется производить монтаж при плюсовых температурах воздуха для получения лучших результатов.

Укладка кровли

Кровля «ренопласта» ведется параллельно карнизу. Нижние листы свешиваются за карниз на 40 мм. Крепление производится на поперечных перехлестах в нижней части волны, а на продольных перехлестах — в верхнюю волну с установкой крепежа под углом. Лист дополнительно крепится в центре — в трех точках в нижнюю часть волны.

Крепление производится ершеными гвоздями или оцинкованными саморезами. Гвозди применяются с декоративными прокладками, имеющими шляпки. Если гвозди имеют широкие шляпки, применение прокладок не требуется. В нижней части волны длина крепежа — не менее 5 см, а в верхней — 7-9 см.

Достаточно вбивать гвоздь или закручивать саморез до соприкосновения шляпки с поверхностью кровельного материала. Упругость «ренопласта» обеспечивает герметичное соединение черепицы с крепежом. Для устройства ендовы, на стыках с вентшахтами и кирпичными дымоходами, на примыканиях кровли к фронтону применяется уголковый элемент.

Коньковый элемент крепится с шагом, не превышающим 150 мм.

Крепление начинается с края крыши, противоположного направлению ветров, доминирующих в данной местности.

В этом блоке я продолжу знакомить вас с другими кровельными материалами помимо «Ренопласта». Ондулин. Кровельный материал с хорошими характеристиками. Это экономичный, экологически чистый, красивый и качественный материал. Монтаж ондулина может выполняться человеком без опыта кровельных работ.

Ондувилла – старшая сестра ондулина. Это битумная объемная черепица уникального внешнего вида и формы. Ищите инструкцию по монтажу ондувиллы? Вы по адресу! Здесь пошагово описан процесс монтажа кровельного материала, даны все необходимые рекомендации.

Если вы хотите сделать кровлю без единого гвоздя, то рекомендуем использовать фальцевую кровлю. Является одной из наиболее герметичных. Подробнее о монтаже такого покрытия читайте тут.

Уход и хранение

Особый уход не требуется. Рекомендуется весной, после того, как на крыше не останется снега, убрать скопления мусора мягкой уличной щеткой, проверить состояние кровельного покрытия, устранить повреждения. Зимой снег счищать не требуется, так как он не скапливается толстым слоем.

Передвигаться по готовой крыше следует по специальным настилам. Они должны опираться на нижнюю часть волны.

Хранение черепицы допустимо в пачках высотой до 20 см. Превышение высоты может привести к деформации материала при длительном хранении. На специальных поддонах с профилем материала можно хранить стопки по 200 листов.

Физико-химические характеристики черепицы

Параметр Величина параметра Минимальная прочность на растяжение, Мпа (кгс/см2) 345 Максимальное изменение линейных размеров, % 0,5 Толщина, мм, не более 4,0 Максимальное водопоглащение, % по массе 1,0 Морозостойкость — 25 циклов (температура -25°С) Снижение прочности на растяжение не более 1% Минимальная светостойкость, балл 3

Размеры и масса

Наименование элемента Размеры, мм Площадь, м2 Масса, кг Большой лист 1150x680x4 0,782 3,7 Малый лист 790x680x4 0,573 2,5 Конек 750?4 — 1,7 Подконек 890x680x4 0,605 2,7 Уголок 1200?4 — 2,0

Устойчивость к горению

Группа горючести Г — 4 Группа распространения пламени РП — 4 Группа воспламеняемости В — 3

Сравнение с другими кровельными материалами аналогичного внешнего вида

Черепица Металлочерепица «Ренопласт» Долговечность + + + Легкость монтажа (не требует особых инструментов) + Гибкость, легкость обработки + Малый вес + + Бесшумность + + Предотвращает лавинообразный сход снега + + Невысокая стоимость + +

«Ренопласт» хорошо показал себя на практике в малоэтажном строительстве, при устройстве мансард. Декоративная легкая кровля из «ренопласта» имеет высокое качество. При условии, что в ходе монтажных работ все требования были выполнены, она может эксплуатироваться в течение минимум 30 лет.

Репост
Наверх