Obshchestroy.ru » Инструменты, оборудование

Устройство выгребной ямы на даче

Устройство выгребной ямы на даче с фото
  • Виды выгребных ям
  • Выгребные ямы без дна
    • Как построить «правильную» выгребную яму без дна. Секреты строительства
    • Материалы для устройства выгребной ямы и ее конструкция
  • Устройство герметичных выгребных ям
  • Видео о видах и устройстве выгребных ям

Застройщики дачных участков и загородных домов часто становятся перед вопросом: как сделать выгребную яму? Сегодня мы хотим раскрыть несколько «секретов» о конструкции такой канализационной системы и особенностях ее устройства на собственном участке.

Виды выгребных ям

Принято различать два основных вида выгребных ям. Первый — ямы без дна. Второй — герметичная выгребная яма. Ниже — описание способов устройства, достоинств и недостатков каждого из видов конструкций.

Выгребные ямы без дна

Здесь необходимо сразу сделать оговорку, что устройство выгребных ям без дна для туалета не разрешается санитарными нормами в тех случаях, когда суточный объем стоков превышает 1 кубический метр. Это связано с тем, что попадание неочищенных стоков в грунт вызывает повышенную опасность загрязнений не только вашего участка, но и подземных грунтовых вод и нарушение общей экологической ситуации. Поэтому такой вариант считается наиболее приемлемым для дачных участков, на которых вы постоянно не проживаете.

Конструкции выгребных ям также до сих пор популярны в небольших деревнях и поселках, они не требуют больших затрат по работе и расхода денежных средств на материалы.

Сегодня средствами современной химии можно достаточно успешно нейтрализовать вредное воздействие неочищенных сточных вод, но запрет на строительство таких ям по объему стоков существует, и его обязательно необходимо учитывать при новом строительстве загородных домов и коттеджей.

Более современными конструкциями можно назвать переливные выгребные ямы и септики, которые имеют ряд преимуществ перед выгребными ямами без дна — отсутствие запаха и более высокую степень очистки сточных вод.

Обычно, выгребные ямы строят на небольших участках. Получив во владение такой участок правильней всего будет соорудить небольшой садовый домик своими руками. Такое строительство не потребует больших вложений, зато по его окончании у вас появится замечательная постройка, которую можно обустроить для проживания.

Садовые домики в основном возводятся по каркасной технологии, т.к. это быстро и просто. Варианты строительства по данной технологии описаны в этой статье. Самым оптимальным является возведения садового домика по канадской технологии.

Как построить «правильную» выгребную яму без дна. Секреты строительства

Начинается строительство выгребной ямы, как и любого строительного объекта, с расчетов. Вам предстоит определить объем ямы.

Здесь нужно учитывать, что среднесуточная норма потребления человеком воды определена в размере 150 литров. Таким образом, обычная семья потребляет в месяц порядка 12 кубических метров воды. Примерно такой же объем имеют и стоки.

При условии, что на вашем участке пористый состав грунта, хорошо пропускающий воду, рекомендуется объем выгребной ямы делать в размере половины от месячного объема ваших стоков.

Совет: нужно учитывать, что объем ямы рассчитывается с учетом того, что верхом заполнения ямы считается расстояние в одном метре от поверхности грунта, чтобы не допускать ее переполнения и попадания стоков на поверхность. После определения объема следующим по значимости фактором принято понимать выбор места для устройства выгребной ямы. В этом вопросе также установлены определенные нормы и правила.

Нужно учитывать, что запрещено устройство выгребных ям на расстоянии менее 12 метров от несущих стен жилого здания и ближе 1 метра к границе участка (забору).

При разрытии котлована под яму оставляйте не менее полутора кубических метров грунта, который нужно будет засыпать поверх перекрытия. Он будет служить в качестве теплоизолирующего слоя и предотвращать промерзание сточных вод.

Материалы для устройства выгребной ямы и ее конструкция

Для устройства выгребной ямы можно использовать шлакоблок (в том числе и бывший в употреблении) или готовые бетонные кольца.

Как вариант вы можете самостоятельно сделать стены из армированного бетона. Для этого вам понадобятся обычные для приготовления бетонной смеси ингредиенты: гравий (щебень), песок, цемент и вода.

Наиболее «правильным» материалом для строительства выгребной ямы без дна считается шлакоблок. Это связано с тем, что лучшей считается конструкция, в которой шлакоблоки укладываются в шахматном порядке с устройством зазоров между соседними блоками в половину шлакоблока. Такая решетчатая конструкция обеспечивает уход сточных вод в грунт не только через дно, но частично и через стены.

Для устройства перекрытия также можно использовать бетон самостоятельного приготовления, хотя намного проще купить уже готовые железобетонные плиты с отверстием под крышку люка.

Особое внимание необходимо уделить прокладке канализационных труб от жилища к яме.

Мы уже упоминали, что верхняя граница поверхности стоков в яме не должна быть ближе одного метра к поверхности вашего участка. Выход канализационных труб должен быть выше этой отметки, как минимум на 300 мм.

Это необходимо учитывать при расчете угла наклона канализационных труб во время их прокладки. Естественно, что верхняя точка сбора стоков в доме должна быть выше выходного отверстия в яме с учетом существующих норм и расстояния до ямы.

Перед тем как перейти к следующему виду выгребной ямы, стоит отметить, что вы можете сделать туалет на основе торфа. Торфяной туалет для дачи (или же биотуалет) — это необходимое сооружение, созданное на основе современной биотехнологии, для любого строительного участка.

Вы можете сделать такой туалет как в доме, так и за его пределами. При строительстве торфяного туалета за пределами дома важно определиться — где будет располагаться он, чтобы избежать нерациональных затрат на материалы. В этом поможет планировка загородного участка. О том как она осуществляется вы можете прочитать здесь.

Если вы хотите, чтобы торфяной туалет находился в доме, то необходимо включить его в планировку дома, о которой подробнее описано тут. Планировка дома определяет красоту готового строения, рациональность использования пространства и удобство его обслуживания.

Устройство герметичных выгребных ям

Устройство таких ям достаточно простое — вы всего лишь выкапываете котлован нужного размера, приобретаете герметичную емкость и закапываете ее в котловане. Что касается правил прокладки труб — они аналогичны описанным выше.

Чтобы учесть расстояния до жилого дома и границ соседнего участка, вам необходимо обратиться в местные градостроительные организации. Особенностью герметичных выгребных ям считается то, что стоки из них, как это видно уже из самого названия, не попадают в грунт. Соответственно, периодически вы будете вынуждены вызывать ассенизаторскую машину для откачки из емкости накопившихся сточных вод. Вполне естественно, что это потребует определенных регулярных финансовых затрат, которые сведут на нет всю экономию стартовых капиталовложений.

Дополнительные проблемы также возникают и с выбором места для устройства такой конструкции. Необходимо обязательно учитывать, что нужно обеспечить свободный подъезд к люку емкости ассенизаторской машины (использование дополнительных труб при откачке обычно стоит дополнительных денег).

Именно по вышеназванным причинам герметичные сточные ямы не пользуются особой популярностью у домовладельцев, несмотря на то, что они считаются более безопасными с точки зрения охраны экологии.

Наиболее эффективным способом устройства выгребных ям сегодня общепризнано считаются септики. Но это уже совершенно другая конструкция, и ее едва ли можно отнести к «классическим» выгребным ямам.

Видео о видах и устройстве выгребных ям

Репост
Наверх