Obshchestroy.ru » Ремонт

Барбекю из кирпича своими руками

Барбекю из кирпича своими руками с фото
  • Особенности постройки барбекю на дачном участке
  • Выбор территории под место для постройки барбекю
    • Выбор формата сооружения
    • Что еще необходимо учесть перед началом постройки барбекю
    • Подготовка материалов для барбекю
      • Устройство фундамента
      • Сооружение барбекю
      • Топка
      • Решетка барбекю
        • Завершающие работы
        • Видео, как построить барбекю из кирпича своими руками

Отдых на даче для многих городских жителей неминуемо ассоциируется с ароматной трапезой на свежем воздухе. Несколько часов пребывания на природе обязательно вызовут аппетит. Но он будет еще больше, а вкус свежеприготовленного мясного блюда еще приятнее, если его готовить самостоятельно на собственном барбекю.

Особенности постройки барбекю на дачном участке

Чтобы стать обладателем собственного простого барбекю из кирпича, не всегда нужно призывать на помощь профессионалов. Это несложное устройство под силу сделать своими руками даже работникам интеллектуального труда — настолько проста процедура и низка трудоемкость.

Однако прежде чем приступить к практическим действиям, было бы неплохо слега предаться размышлениям. Именно таким образом можно представить себе внешний вид будущей конструкции, наличие сопутствующих элементов оборудования, и обязательно — предстоящее место расположения барбекю.

Важным моментом в таком планировании становится выбор материала. И, исходя из практического опыта многих владельцев таких кулинарных сооружений, лучшим материалом назван кирпич.

Выбор территории под место для постройки барбекю

Расположение будущей конструкции должно выбираться исходя из двух мотивов:

  • Условия комфортности пользования
  • Требования в отношении безопасности обращения с открытым огнем

Располагать беседку с барбекю желательно не слишком далеко от дома, поскольку придется оттуда брать воду и ингредиенты. В то же время слишком близкое расположение чревато тем, что искры из барбекю могут долетать до легко воспламеняемых материалов обшивки жилого строения.

Желательно, чтобы вблизи расположения не было декоративных и садовых насаждений, а также хозяйственных построек и сооружений для животных. Место комплексного барбекю должно быть просторным, чтобы обеспечить небольшую площадку для приема пищи и отдыха. При выборе места нужно обратить внимание на господствующие ветра в данной местности и расположить конструкцию в таком месте, где порывы ветра бывают незначительными.

Выбор формата сооружения

В зависимости от габаритов, условий места расположения и собственных предпочтений, форма основного сооружения барбекю из кирпича для дачи может иметь несколько типов конфигурации:

  • Круглая
  • Шестигранная
  • Прямоугольная
  • Квадратная
  • Треугольная

И в зависимости от выбранной формы придется подобрать необходимое количество кирпича, а также сопутствующие материалы для того чтобы построить барбекю.

Что еще необходимо учесть перед началом постройки барбекю

Кроме описанных условий и возможностей до постройки конструкции необходимо задуматься и некоторых нюансах.

Стиль барбекю может быть разнообразным, но в идеале он должен сочетаться со стилем дачного домика. При этом требований к дизайну не существует и решение по поводу оформления полностью зависит от владельца дачного участка.

Кроме этого нужно учесть и необходимость сооружения беседки или хотя бы легкого навеса. Особенное внимание нужно уделить дополнительным конструктивным элементам — мойке, столешнице, духовке или коптильному отсеку.

С инженерной точностью желательно продумать в схеме барбекю из кирпича размещение жаровни, решеток и вертелов. Для обеспечения безопасности под решетками жаровни необходимо обустроить специальный поддон для сбора отгоревших остатков топлива.

Как было ранее сказано, необходимо тщательно обдумать, где именно будет располагаться барбекю. Грамотно продуманная планировка загородного участка позволяет каждый уголок на участке использовать наиболее рационально.

Дом — основной объект любого участка, поэтому планировка должна начинаться с определения места под эту главную постройку. Если вы владеете несколькими сотками, то лучше всего построить небольшой каркасный дом для постоянного проживания. О его преимуществах вы можете ознакомиться здесь.

Подготовка материалов для барбекю

Основным компонентом строительства этой конструкции есть кирпич.

В процессе кладки барбекю из кирпича своими руками придется пользоваться двумя типами кирпича, один из которых предназначен для лицевой кладки, а из второго выкладывается непосредственно сам каркас барбекю.

Итак, как построить барбекю из кирпича своими руками? Для строительства понадобится две категории основного материала:

  • Огнеупорный кирпич
  • Клинкерный кирпич

Вместе с этим необходимо запастись цементом, песком, гравием, глиной — это материалы из разряда сыпучих.

Важно! Сыпучие материалы понадобятся для заливки фундамента и приготовления рабочих растворов. И нужно помнить о том, что глиняный раствор будет применяться для кладки внутренней поверхности печи барбекю, а также дымохода. Цементный раствор будет использоваться для фундаментной основы и облицовочных работ с клинкерным кирпичом.

Вместе с этим необходимо заготовить:

  • Доску для сооружения опалубки
  • Металлическую решетку для устройства гриля
  • Материалы для гидроизоляции
  • Дымоходную трубу с задвижкой
  • Металлическую сетку для фундаментной основы

Одновременно с материалами нужно подготовить и инструменты — их нужно немного. В рабочий арсенал нужно включить лопату, мастерок, ведро для раствора, по возможности — растворомешалку, болгарку для обрезания облицовочного кирпича.

Устройство фундамента Как и всякое строительство, строим барбекю из кирпича с основания.

Тип фундамента — плитный.

На подготовленной поверхности делается углубление размерами до 300 мм, на дно которого укладывается песок для устройства подушки. По нему насыпается щебень мелкой фракции и ложится металлическая сетка. Полученный слой основания заливается бетонной смесью.

До полного высыхания, которое завершится дней через 5-6, работы на площадке прекращаются.

Сооружение барбекю Итак, фундамент готов, теперь давайте разберемся как сделать барбекю из кирпича своими руками. Начинается этап с непосредственного строительства печи барбекю из кирпича. В зависимости от конфигурации и типа конструкции возможны различные нюансы в проекте печи. Но, тем не менее, при любой ее разновидности, придется выполнять некоторые общие элементы.

Сначала на место расположения укладывается гидроизоляционный материал. По нему производится кладка обычным кирпичом первого этапа строительства. Сразу делается место для складирования небольшого запаса дров — поленница. Для ее изготовления можно делать кладку в один кирпич.

Топка Далее следует конструкция топки и золосборника. Этап этого строительства ведется в половину кирпича.

В процессе сооружения этих конструктивных элементов барбекю углового из кирпича следует помнить о планах составленного проекта, включающего наличие дополнительных средств.

При необходимости духовки, вертела и прочие атрибуты должны прочно устраиваться в процессе кладки топки печи и ее стеновых поверхностей. При наличии мойки желательно возле пьедестала печи оставить место для устройства сливной системы.

Решетка барбекю Во время этого этапа между топкой и сборником отгоревших остатков устраивается металлическая решетка. Также может использоваться лист металла толщиной не меньше 5 мм.

Располагать листы следует примерно на пятом ряду кладки.

Для обеспечения прочности после пятого ряда кладки на цементный раствор ложатся металлические стержни сечением не менее 3-5 мм, либо аналогичной толщины металлические узкие пластины. Они должны выступать за пределы кладки на 75-80 мм.

После застывания раствора и укладки следующих рядов эти выступающие элементы будут служить опорой для плиты или решетки.

Следует помнить! При сооружении печи барбекю из кирпича своими руками, нужно придерживаться небольших размеров, так как слишком высокая конструкция может обладать слабой тягой, что постоянно будет приводить к задымлению. После завершения первого яруса постройки форма печи начинает сужаться, постепенно переходя в дымоход.

После нескольких рядов дымоходной конструкции сверху устанавливается труба и укрепляется цементным раствором.

Наружная часть стеновых поверхностей барбекю выкладывается клинкерным кирпичом, а также может использоваться декоративный кирпич или кафельная плитка для облицовки.

Во время проведения этапа по наружной кладке сооружаются внешние формы печи в виде проемов разных форм и арок.

Барбекю является выгодным сооружением в преддверии майских праздников. Беседка с мангалом своими руками ничем не хуже. Кроме того, беседка — очень заметный элемент ландшафтного дизайна. Наличие этого сооружения на даче или на участке частного дома значительно увеличивает комфорт.

Однако, если вы любитель отдохнуть в теплую пору года, то лучше всего возвести каркасный садовый домик своими руками с террасой. Запастись мангалом и шампурами. Технологии как построить такой дом описаны в этой статье.

Советы и рекомендации по возведению садового домика находятся тут. Такой дом можно обустроить для временного проживания, хранения инструментов и для других целей.

Завершающие работы

После окончания кладки и установки трубы и дополнительных элементов конструкции барбекю, нужно придать сооружению эстетический вид. Для этого нужно расчистить от наплыва раствора швы между кирпичными рядами, изготовить и установить сидения и стол. Если предусмотрено проектом — нужно соорудить навес.

Видео, как построить барбекю из кирпича своими руками

Репост
Наверх