Obshchestroy.ru » Ремонт

Парилка на даче своими руками

Парилка на даче своими руками с фото
  • Как сделать парилку своими руками
  • Устройство парилки своими руками
    • Изготовление печи
    • Внутреннее оформление парной
    • Обустройство бассейна и душевой
      • Обустройство комнаты для отдыха
      • Видео о парилке сделанной своими руками

Если на участке есть парилка, то сразу становится комфортней. Не нужно никуда ездить для того, чтобы попариться. Можно собраться с друзьями, а можно организовать замечательный банный день в кругу семьи.

Но чтобы парилка действительно была удобной и безопасной, ее нужно правильно сделать и обустроить.

Как сделать парилку своими руками

Строить баню нужно так, чтобы в ней было не меньше двух помещений. Одно под парилку, а другое под комнату для отдыха. Если позволяет место и финансы, можно сделать еще душ и маленький бассейн.

Строительство парилки своими руками в бане осуществляется на мелкозаглубленном ленточном фундаменте. Если в ней будет находиться бассейн и душ, обязательно обустраивается слив для воды, в виде выгребной ямы. Слив, желательно оборудовать и в парной, так ее легче будет убирать. Для этого при сооружении пола, нужно предусмотреть сливное отверстие и трубу, которая будет отводить воду за пределы постройки.

А можно, на этапе строительства фундамента вкопать в землю железную бочку, наполненную камнями. Стенки бочки нужно пробить зубилом и пустить в нее сливную трубу. Этого хватит, чтобы сливать воду и из парной, и из душа, и из бассейна.

Устройство парилки своими руками

Главный атрибут в этом помещении, это печь. Без хорошей печи не удастся хорошо попариться, даже если все остальное оборудовать наилучшим образом.

Для обустройства печи можно купить готовую конструкцию, а можно и сделать ее своими руками из листового железа или из трубы. Сначала нужно определить, в каком месте будет находиться печка, и как она будет топиться. Изнутри или снаружи.

Если вы живете в теплом климате и будете пользоваться парной в теплое время года, то рекомендуется сделать так, чтобы топилась она снаружи. Это избавит от мусора в помещении. Если же баней будут пользоваться круглогодично, то парилку лучше устроить таким образом, чтобы печь топить изнутри. Стоит отметить, что в основном баня с парилкой возводится из бревна. Строительство начинается с фундамента. Лучше всего построить капитальный плитный фундамент под сруб своими руками, т.к. он более долговечен.

Сруб готов. Пришло время делать стропильную систему крыши. В этой статье рассмотрен процесс возведения вальмовой (четырехскатной крыши). Работа не сильно сложная, с ней можно справиться своими руками человеку без опыта. Главное — сделать правильные расчеты.

Изготовление печи

Для того чтобы самостоятельно устроить простейшую печь для парной, потребуется следующее:

  • Две трубы. Одна диаметром 80 см — 1 м, а другая — 15-20 см. Для печи и дымохода
  • Листовой металл
  • Две дверцы для топки и поддувала
  • Огнеупорный кирпич для облицовки
  • Цемент, песок и щебень для фундамента
  • Глина

Из трубы большого диаметра изготавливается корпус печи нужного размера. Не рекомендуется делать его слишком длинным. Торцы трубы завариваются толстым листовым металлом. На одном из торцов привариваются дверцы, а ближе к другому, прорезается отверстие и приваривается дымоход.

Нужно учесть, что и трубы, и листовой металл должны быть достаточной толщины, так как тонкий материал быстро приходит в негодность от высокой температуры.

Обычно, печь изнутри состоит из двух отделений — топки и поддувала. Между ними расположена решетка, на которой горят дрова. В описываемой печи решетки может не быть, так как и без нее, дрова горят хорошо. Отсутствие решетки избавляет от дополнительной работы.

Помимо трубы, печь для бани можно изготовить и из листового толстого железа, сварив из него прямоугольную коробку.

Обустроить конструкцию можно на металлических ножках, но лучше сделать основание, залив бетонную площадку. Если печь будет топиться снаружи, то при строительстве нужно предусмотреть отверстие в наружной стене парной. Баню можно строить из любого материала, но если стены деревянные, ту часть стены, около которой будет находиться печь, нужно проложить асбестом и обшить металлом.

Когда будет монтироваться обшивка, на стене вокруг печи должен остаться экран из металла. Даже если стены парной каменные, обшивку не рекомендуется крепить слишком близко к печке. Пространство вокруг нее лучше всего выложить декоративным камнем.

Металлическая раскаленная печь опасна. К тому же с ней будет очень жарко, если не облицевать ее корпус огнеупорным кирпичом. Между собой кирпич скрепляется раствором красной глины.

Сверху печи можно приварить бортики и сделать некое корыто, куда положить большие камни. Это будет простейшая каменка. Брызгая воду на камни, можно будет увеличивать количество пара в бане.

Внутреннее оформление парной

После того как печка готова, можно приступать к обустройству парилки своими руками. Из чего бы ни были сделаны стены, сначала нужно проложить металлическую фольгу. Через фольгу к стенам прибиваются бруски обрешетки, которые надежно крепят ее.

Обрешетку необходимо выставлять по уровню, чтобы стены получились ровными. На нее набиваются доски облицовки. Нужно использовать только дерево лиственных пород, так как хвойная древесина выделяет при нагревании смолу. Лучше всего использовать доски из березы, липы или осины.

Можно купить готовую облицовку для парной, которая имеет шипы и пазы, отчего ее легко монтировать. Крепят доски шурупами, глубоко утапливая их в древесине.

Перед тем как крепить облицовку, надо вывести провод, к которому будет присоединяться лампочка. Лучше не вести его по всей парной, а расположить на стенке, которая соединяет парилку с сухим помещением. Для лампы нужно предусмотреть герметичный плафон, рассчитанный на высокие температуры. Выключатель располагается вне парилки, снаружи.

Для того чтобы было удобно париться, в помещении устраивают скамейки. Они тоже должны быть изготовлены из дерева лиственной породы.

Конфигурация скамеек может быть любая, но если они делаются ступеньками, то высота верхней ступеньки должна быть такой, чтобы на ней мог сидеть человек, не касаясь головой потолка. Обычно делают две ступени. Скамейки можно пропитать льняным маслом. Они просто покрываются маслом при помощи малярной кисти, затем растапливается печь и масло впитывается в поверхность скамеек. Масло будет отталкивать влагу.

На полу парной лучше всего сделать цементную стяжку и положить сверху деревянную решетку. Впрочем, можно сделать и по-другому, например, положить на пол половую плитку. А можно просто сделать стяжку с кусками битого кафеля или мрамора. Как уже говорилось, в полу необходимо устроить сливное отверстие, чтобы он всегда был сухим.

Последним штрихом в устройстве парилки своими руками в деревянной бане будет размещение на стене песочных часов и термометра. Можно еще повесить гигрометр — прибор, показывающий влажность воздуха. Нужно учесть, что все эти приборы должны быть специально предназначены для установки в парной.

Обустройство бассейна и душевой

Если позволяет место, прямо перед выходом из парной можно предусмотреть маленький бассейн и душевую.

Для того чтобы мог окунуться один человек, достаточно выкопать яму в человеческий рост размером 1,5 х 1 м.

В яму нужно установить опалубку и залить бетонным раствором. Раствор приготовляется из цемента, песка и щебня в расчете 1:3:5. Облицовывается бассейн плиткой, мрамором или декоративным камнем. Нужно обязательно обустроить слив.

Перед бассейном можно установить и душевую кабину. Если душ делается на дачном участке, где нет водопровода, то сверху, на чердаке бани, устанавливается емкость для воды.

Обустройство комнаты для отдыха Как уже упоминалось, рядом с парной должна находиться еще одна комната, чтобы можно было отдохнуть после бани. Туда предпочтительнее поставить мягкий диван с обивкой из кожзаменителя или кожи, чтобы она не намокала, когда на него будут садиться. Должен там быть и стол.

В описанной парной можно париться как с сухим паром, так и с мокрым, плеская на камни воду.

Неплохо на дачном участке, помимо основных сооружений, бани с парилкой, иметь и другие. Отдых на даче для многих городских жителей неминуемо ассоциируется с ароматной трапезой на свежем воздухе. Чтобы приготовить ее необходимо барбекю. Лучше всего построить барбекю из кирпича своими руками.

Если вам позволяют средства — соорудите барбекю внутри кирпичной беседки. Кирпичные беседки в сравнении с постройками из других материалов имеют довольно прочную конструкцию. Более подробно о них читайте в этой статье.

Кроме того, вы можете построить беседку с мангалом своими руками. Такая постройка придаст комфорт вашему участку и возможность посидеть с друзьями летними вечерами. Тут вы можете прочитать полезные советы и рекомендации по ее постройке.

Видео о парилке сделанной своими руками

Репост
Наверх