Obshchestroy.ru » Ремонт

Кирпичные беседки для отдыха своими руками

Кирпичные беседки для отдыха своими руками с фото
  • Функциональные достоинства кирпичных беседок
  • Материалы кирпичной беседки
    • Типы и проекты беседок из кирпича
    • Видео о том, как построить кирпичную беседку своими руками

С приходом перемен в страны на советском пространстве роль дачных участков многими их владельцами была переосмыслена. И вместо подсобного хозяйства дача стала для многих местом отдыха. Ну а какой же может быть отдых без оборудованного пространства для приятных вечеров, бесед с друзьями и приготовления шашлыка? Эта роль была доверена беседкам.

Функциональные достоинства кирпичных беседок

Владельцы дачных участков делают свои беседки из разных материалов – у кого на что хватает возможностей и собственной фантазии. Однако во многих случаях предпочтение отдается постройкам классического типа, сооруженным из кирпича. Тому есть несколько аргументированных объяснений:

  • Построенная кирпичная беседка своими руками, в сравнении с постройками из других материалов имеет довольно прочную конструкцию. Как следствие этого – им практически не страшны механические воздействия и физические нагрузки. Даже небольшие климатические проявления не причиняют вреда таким сооружениям. Их прочность проявляется особенно ярко на участках с подвижной структурой грунта – при правильно устроенном фундаменте такое сооружение не будет подвержено деформации
  • Беседки из кирпича имеют продолжительный период эксплуатации – свойства основного материала позволяют пользоваться беседкой без проведения дополнительных ремонтных работ на протяжении нескольких лет

  • Простота ухода за такими строениями – еще одно достоинство таких конструкций
  • Безопасность эксплуатации кирпичных беседок проявляется в разных вариантах. Прочное строение не рискует обвалиться при порыве ветра. А поскольку в такой беседке будет часто готовиться шашлык, то можно не опасаться относительно возгораний стен
  • Выгодно отличаются и дизайнерские характеристики. Прежде всего, нужно подчеркнуть то очевидное обстоятельство, что беседки из кирпичей органично вписываются в структуру любого стиля и ландшафтный дизайн
  • Конструкции с закрытыми стеновыми поверхностями могут использоваться даже в зимнее время. При этом кирпичная беседка неплохо сохраняет тепло внутри помещения

На фоне таких преимуществ отдельные негативные моменты, касающиеся строительства и эксплуатации беседок из кирпича, могут показаться незначительными. И, тем не менее, недостатки существуют, и на них следует обращать внимание. В числе сложностей при возведении кирпичных беседок можно назвать бюджетный вопрос. Расходы на кирпич дополняются затратами на компоненты цементного раствора и соответствующего оборудования.

Несколько отличается от других материалов и трудоемкость процесса при укладке кирпича – для этого требуется владеть основами кирпичной кладки. Впрочем, эти недостатки нивелируются очевидными преимуществами подобной конструкции беседки.

Заранее продуманная планировка участка загородного дома поможет гармонично вписать беседку из кирпича в ландшафтный дизайн. Беседка станет ярким элементом зоны отдыха. Нет единых правил для размещения такой зоны на участке. Её элементы могут быть в одном месте или разбросаны по всему участку.

Вместе с разработкой планировки участка нужно заняться и планировкой дома. О планировке дачного дома читайте здесь. Хорошо продуманная планировка поможет избежать бесполезных помещений, каждая комната будет функциональной.

Материалы кирпичной беседки

Главным материалом, как следует из названия конструкции, является кирпич. Вид кирпича не имеет решающего значения для практичности беседки. Однако красный кирпич после завершения кладки необходимо оштукатурить. Это повлечет дополнительные затраты в деньгах, во времени и в трудоемкости.

Белый силикатный кирпич более практичен с этой точки зрения. Им можно делать одновременно лицевую кладку и внутренний слой беседки, в то время как красным кирпичом выполняется только черновая кладка под отделочные материалы.

Но одновременно с тем, если в роли основного материала выбран силикатный кирпич, он используется только для устройства стеновых поверхностей. Фундаментное основание выкладывается красным кирпичом, так как он обладает меньшей адгезией и не впитывает в себя большое количество влаги, тем самым обеспечивая более продолжительный срок эксплуатации беседки.

Идеальным вариантом материала может являться декоративный тип кирпича, который может применяться для лицевой кладки. Он обладает теми же технологическими свойствами, что и прочие типы этого материала, но при этом ему присущи декоративные характеристики. При отделке наружной части постройки декоративным кирпичом не требуется проводить облицовочные работы. Впрочем, этот кирпич может применяться и для сплошного строительства стен беседки, чтобы дизайн ее был идентичен и изнутри и снаружи.

Кроме этого основного материала также потребуются материалы для устройства кровли – деревянные балки сечением 50-150 мм, доски толщиной 30 – 50 мм. И обязательно нужно подобрать для кровельной конструкции изоляционную группу материалов и наружное покрытие. Верхним слоем крыши кирпичной беседки может быть поликарбонат разных цветовых вариантов, классический шифер, ондулин, черепица разных категорий, металлические листы и прочие типы кровельных материалов.

Типы и проекты беседок из кирпича

По типу конструкции кирпичные беседки различаются на две категории:

  • Закрытого типа – беседки, которые характеризуются наличием замкнутого пространства изнутри помещения. В таких конструкциях обычно имеются не только дверные проемы, но и окна. Кроме того, в них отдельно оборудуются вытяжная система
  • Открытого типа – беседки, в которых отсутствуют дверные и оконные проемы. В некоторых конструкциях таких построек может отсутствовать одна из стен. Кроме того, стены могут быть сооружены только до половины высоты, а кровля в таких случаях держится на опорных балках или металлических ил кирпичных столбах. По сути, такой тип беседок больше напоминают полуоткрытый навес
Проектом кирпичной беседки предусматриваются все основные и дополнительные элементы конструкции.

Несмотря на кажущуюся простоту сооружения, в проекте необходимо предусмотреть такие важнее детали, как:

  • Тип фундамента. Для относительно легких конструкций кирпичных беседок подходят мелкозаглубленный ленточный фундамент или свайное фундаментное основание
  • Толщина стен – этот параметр зависит от региона и особенностей строительного участка. На подвижных грунтах не рекомендуется возводить слишком громоздкие каркасы беседок, поэтому толщина их стен должна быть меньшей
Важную роль в определении толщины стен играет намерение использовать беседку в прохладное время года – в этом случае придется делать более толстые стены. Но в любом случае стеновые поверхности должны выдерживать нагрузку, то кровельной части конструкции. Поэтому кладка должна проводиться не менее чем в половину кирпича. В один кирпич можно делать кладку, если беседка спроектирована с большими габаритами.
  • Кровля – здесь важно продумать ее утепление на случай использования беседки зимой, а также использование материалов, устойчивых к возгоранию – ведь в беседке часто будет разжигаться огонь для пикника и готовиться пища, а искры не должны навредить крыше и всей беседке
  • Наличие дополнительных элементов. Обычно это – мангал или барбекю. Чаще всего принято устанавливать стационарную модель мангала, под которую необходимо специально оборудованное место в беседке с мангалом. Такое место должно огораживать вылет искр пламени и быть способным противостоять высокой температуре огня
В качестве кровли могут использоваться любые материалы: шифер, разного вида черепица, ондувилла, ондулин или металлочерепица. Если в беседке будет мангал, то особое внимание уделите пожаробезопасности.

На нашем сайте Вы можете найти информацию о монтаже различных кровельных материалов своими руками. О монтаже ондувиллы читайте здесь. Монтаж такой кровли не составит труда в отличие, например, от керамической черепицы. В этой статье вы найдете инструкцию по монтажу керамической черепицы.

Проектом должно предусматриваться размещение беседки невдалеке от источника воды. Однако при этом постройка не должна затенять садовые насаждения и не располагаться на участке, где возможна стоянка автомобиля. Желательно также не располагать конструкцию слишком близко к жилому помещению.

Кроме того, в закрытых типах беседок требуется смонтировать любой тип вентиляции. Это необходимо для обеспечения оттока дыма при приготовлении пищи.

Для того чтобы построенная беседка из кирпича своими руками была более комфортной, ее внутренние поверхности можно облицевать отделочными материалами. Пол может быть из деревянных досок или бетона. Но в месте размещения барбекю или мангала поверхность пола должна быть противопожарной. Дополнит дизайн оригинальное освещение в виде фонарей, декоративные скамейки и оградительные элементы.

Видео о том, как построить кирпичную беседку своими руками

Кирпичный мангал в беседке

Кирпичная беседка с барбекю

Как правильно класть кирпич

Кирпичная кладка столбика

Репост
Наверх