Obshchestroy.ru » Инструменты, оборудование

Банные печи Ермак 12, 16, 20, установка печи

Банные печи Ермак 12, 16, 20, установка печи с фото
Содержание:
  • Печь Ермак 12
  • Печь Ермак 16
  • Печь Ермак 20
  • Установка печи Ермак
  • Видео о печах Ермак и установке банной печи
Среди большого разнообразия вариантов банных печей больший сегмент потребителей предпочитает не строить кирпичную печь, а установить готовую покупную модель. Это сокращает сроки монтажа, делает интерьер прогнозируемым на начальной стадии без всевозможных сюрпризов. Благодаря тому, что печи выпускаются по специальному проекту, который тестируется в конструкторских бюро, и поэтому для заданных параметров помещения позволяет создать печь, вырабатывающую тепло с заданной мощностью, которой будет хватать. Одним из таких вариантов, которые выбирают потребители, являются банные печи Ермак. Они имеют несколько вариантов типовых конструкций, которые можно выбирать как комплектацию автомобиля в автосалоне. В зависимости от выбранных опций такой прибор можно адаптировать под любые потребности, в том числе парообразование, нагрев воды и помещения.

Считать преимуществом использование одного типа топлива вряд ли можно, но отопительные устройства этого бренда используют дерево. Поэтому благодаря относительной дешевизне такого топлива в ряде регионов можно отметить, что это удачный выбор.

Печь Ермак 12

Наименьшей мощностью, подходящей для небольших однокомнатных помещений обладает Печь Ермак 12. Как следует из названия, она составляет всего 12 кВт. По расчетам конструкторов этого должно хватать ровно на 12 м3 отапливаемого пространства – по 1 кВт на 1 м3. Модель ПС имеет повышенную мощность 14 кВт.Ввиду того что этот аппарат изготовлен из стали повышенной прочности толщиной 3 мм его вес сравнительно небольшой и составляет 52 кг. Благодаря этому установить ее можно даже минимальной командой строителей.Размеры аппарата этой серии составляют 520*425*690 мм. Поэтому он с легкостью поместится в небольшом помещении.При таких скромных размерах он нагревает бак емкостью 35 л или 40 кг камней из сетки каменки, которая опционально устанавливается на корпус нагревательного устройства.

Печь Ермак 16

Мод модельным рядом серии 16 объединяются 3 варианта печей с мощностью 16 кВт соответственно.Модели Элит этого ряда отличаются тем, что выполнены из нержавеющей стали, что никоим образом не отражается на качестве работы, а лишь продлевает срок служб и влияет на вес конструкции.Кроме того, в сплав, используемый для их создания, включается 17 % хрома, что также влияет и на внешний вид.В зависимости от модели вес камней будет составлять от 45 до 50 кг.Вес печи также отличается, но незначительно 50 и 59 кг соответственно.Объем бака для нагрева воды колеблется от 40 до 55 литров для каждой модели независимо от состава конструкции.Главный плюс этих печей в том, что устанавливать как в парной, так и в сауне.

Печь Ермак 20

Аналогичными преимуществами обладают и модели 20 серии.Их количество расширено до 4х.Мощность их составляет 24 кВт.Их вес составляет 54, 60, 70, 71 кг соответственно.Количество камней увеличено до 60 кг, а объем емкости для воды остался прежним на выбор.Как и всех моделей бренда, они имеют дымоход диаметром 115 мм и чугунные колосники.Стоит отметить, что Модели Элит и ЭлитПС оборудованы смотровым окном в дверце топки, изготовленным из стекла устойчивого к высокой температуре.Система отводы газов у них двух поточная. Немаловажна и глубина топки она составляет 550 мм.

Установка печи Ермак

Специально разработанная конструкция печи позволяет устанавливать их в максимально короткие сроки, чему способствует их небольшой вес и компактность. Перед установкой печи обязательно требуется установить для нее фундамент. Он должен быть индивидуальный и независимый от фундамента бани. На него и будет производиться установка. В качестве него можно использовать монолитный железобетонный вариант или с кирпичной кладкой на усмотрение мастера.Поместить печь можно непосредственно в парной или одновременно в парной и предбаннике через отверстие в стене. Составные части аппарата соединяются при помощи термостойкого герметика, предназначенного специально для подобных работ. Он также понадобится для монтажа труб, отводящих продукты горения.Размер труб должен соответствовать размеру дымохода установленного в печи. Между собой трубы соединяются при помощи муфтовых соединений. Для них обычно предусматриваются соответствующие пазы. Трубы в неотапливаемой части помещения, к примеру, на крыше, должны иметь слой теплоизоляции, т.е. выполнены в виде сэндвич-конструкции. В местах перекрытий их необходимо изолировать негорючей теплоизоляцией от стен и потолков.Бак для нагрева воды может монтироваться непосредственно на печь при отсутствии каменки, либо через специальный теплообменник подключаться и устанавливаться в другой комнате, например, в моечной. Детали установки содержатся в руководстве, которые имеют в пакете поставки банные печи Ермак.

Видео о печах Ермак и установке банной печи

Репост
Наверх