Obshchestroy.ru » Инструменты, оборудование

Электрокаменка для сауны и бани

Электрокаменка для сауны и бани с фото
Содержание:
  • Электорокаменки для сауны
  • Электрокаменки для бани
  • Электрокаменки фирмы Хarvia (Харвия)
  • Видео обзор печей для бани
Одними из лучших оздоровительных мест для отдыха считаются бани или сауны. Благодаря действию печи каменки можно достичь необходимой температуры и влажности воздуха. Но такая печь имеет большие размеры, что не позволяет устанавливать ее в маленьких комнатах. Именно поэтому в городских саунах и банях все более популярными становятся  электрокаменки, для которых не требуются  дымоходы и дрова.

Такие электрические печи выпускаются с разной мощностью и свойствами. Мощность выбирается в зависимости от размеров помещения. Электрические печи могут быть постоянного, периодического или комбинированного действия.

  • Постоянные электрокаменки используются в маленьких семейных парилках, где необходим быстрый разогрев помещения. Такие печи не накапливают тепло, так как изготавливаются из тонких металлических каркасов.
  • Периодические каменки способны сохранять тепло длительное время после отключения печи. При этом разогреваются они очень долго. Изготавливаются такие электрокаменки  из разных тепло сберегающих материалов.
  • Комбинированные печи могут включать в себя свойства постоянных и периодических печей.

Электорокаменки для сауны

По строению корпуса различают электрокаменки отрытого и закрытого типа. Чаще всего электрические печи открытого плана применяются в саунах, где температура воздуха доходит до 110 град. С., а  влажность не превышает 15%. Емкость для выкладки камней, обычно изготавливается из двух камер. Каркас каменки сооружается из стальных листов, в которых проделываются щели для лучшей теплоотдачи. Электрическая печь заземляется и ограждается деревянными щитами, не позволяющими прикасаться к раскаленному корпусу. Сауна начинает прогревается сразу после включения ТЭНа.

Автоматика, встроенная в систему, контролирует температуру воздуха. Для возможности регулировки влажности помещения разработчики создают  специальные модели с парогенератором. Данный агрегат  представляет собой емкость, наполненную водой и ароматизаторами.

Электрокаменки для бани

Электрокаменки для бани отличаются от печей для сауны конструкцией корпуса, в который  выкладываются камни.  Для традиционно русских бань используются каменки закрытого типа, которые на протяжении всего времени топки приоткрываются только для подливания воды, образующей влажность воздуха. Такая электрическая печь  нагревает камни от 400 до 700 град. С. Самой оптимальной температурой воздуха в банной парилке считается 80-95 град. С., а влажность должна составлять 70-80%.Закрытые каменки представляют собой термосы с заложенными камнями (жадеит, талькохлорит либо кварцит), которые выдерживают высокую температуру. Камни раскаляются встроенным электрическим ТЭНом.

В бане так же могут использоваться открытые электрокаменки, только если они оснащены парогенераторами. Таким образом, в помещении можно создать климатические условия,  как русской бани, так и финской сауны.

Электрокаменки фирмы Хarvia (Харвия)

Широко известная финская компания Харвия является лидером по изготовлению электоркаменок  для саун и бань. В ее ассортименте имеются самые различные модели электрических печей, которые изготавливаются из высококачественных материалов по новейшим технологиям.

К примеру, модель Harvia Delta имеет маленькие габариты и треугольную форму, что позволяет устанавливать либо подвешивать ее в саунах  с небольшой площадью. Она способна вместить 10 кг. камней. Электокаменки «Дельта» производятся с мощностью 2,3 и 3,6 кВт.

Если рассматривать мощные модели, идеальным вариантом будет Harvia Profi, которая предназначена для установки в больших помещениях от 15 до 45 м3. Монтируется электрокаменка на полу, так как имеет большой объем. В печь можно  поместить 100 кг камней. По мощности каменки «Профи» бывают 20,23,и 26 кВт.

Видео обзор печей для бани

Репост
Наверх