Obshchestroy.ru » Инструменты, оборудование

Печи для бани Везувий Скиф

Печи для бани Везувий Скиф с фото
Содержание:
  • Печь Везувий Скиф 12 ВЧ
  • Печь Везувий Скиф 16 ВЧ
  • Печь Везувий Скиф 22 ВЧ
  • Видео обзор печей для бани Везувий
Обустройство любой русской бани или сауны начинается с выбора печи. От качества и эффективности этого элемента во многом зависит комфорт и производительность парной. Одной из самых известных марок такого оборудования можно назвать печь Везувий Скиф. Печи для бани от этого производителя имеют множество модификаций. Некоторые из них более подробно рассмотрены ниже.Печи Везувий Скиф изготавливаются в городе Туле. Производитель предлагает несколько вариантов исполнения печей модификации Скиф, которые отличаются по производительности и по некоторым другим деталям.Например, в печах этой марки могут быть реализованы чугунные глухие или с жаропрочным стеклом дверцы топки. При этом в описании модели указывается буква «Ч» (чугун) или «С» (стекло).

Печи с чугунными дверцами применяются более часто, поэтому в подробных описаниях указаны именно такие варианты исполнения. В принципе, аналогичные модели со стеклянными дверцами не сильно отличаются в параметрах. Особое отличие таких печей, это возможность визуального контроля горения топлива.Также в названиях моделей присутствует буква «В», которая означает, что топка печи выносная. Такая особенность позволяет устанавливать печь в смежную стену между топочной и парной. Это позволяет сделать парную более аккуратной и не загромождать ее дровами и прочим мусором. Нередко такие печи монтируются между предбанником и парной. Такая установка более выгодна с той точки зрения, что предбанник дополнительно прогревается от печки, и при открывании дверей в парную воздух в ней не так резко охлаждается.Для более подробного обзора можно взять модели печей Везувий Скиф 12 ВЧ, 16 ВЧ и 22 ВЧ. Есть и более мощные модели, однако, они не так востребованы на рынке подобного оборудования.

Печь Везувий Скиф 12 ВЧ

Самая маломощная модель печи из этой линейки, которая отлично подойдет для небольших парных. Мощности этой модели печи вполне достаточно для эффективной работы парной объемом от 6 до 12 м³. При этом полная готовность парилки наступает после интенсивного горения в печи на протяжении полутора часов. Этот параметр во многом зависит от качества утепления парной и ее действительного объема. Однако средний показатель именно такой.Сама печь изготовлена из стали толщиной 8 мм. Колосники в топке и дверца исполнены из чугуна. Вокруг печки конструктивно исполнена сетка для камней, которых туда можно наложить в пределах 100 кг.Дымоход печи исполнен стандартным размером в 115 мм, что не затруднит при подборе и монтаже трубы. Общие габариты печи составляют 54×60×75 см, а вес без камней 61 кг.

Печь Везувий Скиф 16 ВЧ

Более мощная модель печи, которая в состоянии обеспечить необходимым теплом парную размером от 8 до 16 м³, и всего за полтора часа интенсивного горения. В целом, конструкция этой модели схожа с вышеописанной, поэтому тут остается только привести общие технические параметры, которые отличают ее от печи Скиф 12 ВЧ:

  • Масса камней для полной загрузки – до 130 кг
  • Вес печи без камней – 67 кг
  • Габариты - 65×57×77 см
  • Диаметр дымохода – 115 мм

Печь Везувий Скиф 22 ВЧ

Аналогичную конструкцию имеет и эта модель. Однако она более производительная. Ее более объемная топка позволяет закладывать большее количество топлива, что намного удлиняет временные интервалы между очередными закладками дров.Основные технические параметры модели:

  • Объем парной – до 22 м³
  • Масса камней – до 160 кг
  • Вес печи без камня – 70 кг
  • Габариты - 73×55×74 см
  • Диаметр дымохода – 115 мм

В целом для более простого ориентирования, помимо буквенных уточнений можно принимать в расчеты цифру, указанную в каждой модели. Например, печь Везувий Скиф 16 ВЧ пригодна для отопления парной объемом до 16 м³, имеет выносную топку и чугунные глухие дверцы.

Видео обзор печей для бани Везувий

Репост
Наверх