Obshchestroy.ru » Материалы

Водонагреватель на кран - для чего он и как работает?

Водонагреватель на кран - для чего он и как работает? с фото

На сегодняшний день проточные водонагреватели бывают портативными. Существует специальный водонагреватель на кран. Он представляет собой своего рода насадку, которая осуществляет нагрев. Данное устройство не нуждается в наличии накопительной емкости.

Принцип работы этого прибора основывается на простейших законах физики, согласно которым под действием электрического тока происходит быстрый нагрев воды. Жидкость, проходя сквозь тэн в насадке, становится горячей.

Особенности электрических проточных водонагревателей на кран

Водонагреватель на кран может быть установлен только в одной точке системы водоснабжения. Другими словами, его можно поставить на кран, расположенный на кухне или в ванной. Нельзя приобрести несколько устройств и установить их на все точки выхода воды в доме – это нерационально! В таком случае, лучше приобрести полноценный водонагреватель накопительного или проточного типа.

 

В комплект к насадке идет специальный клапан для душа или крана, который нормирует объем воды. Это позволяет жидкости протекать медленно по цилиндру (тэну) и таким образом успевать нагреться до необходимой температуры. Данное оборудование относится к электрическим устройствам высокой мощности, поэтому необходимо сделать отдельную электропроводку с заземлением. Более того, система электроснабжения в доме должна выдерживать силу тока в 30 ампер и более.

Видео инструкция - Монтаж и принцип работы проточного водонагревателя

>

 

Температурный режим в кране

Самое интересное, что регулировать температуру нагрева можно с помощью изменения напора воды: достаточно прикрутить кран, чтобы вода лилась меньше, и ее температура тоже будет снижаться, и соответственно, наоборот: при большем потоке воды – температура будет выше.

Еще один способ регулировки температуры – автоматический. Для этого необходимо приобрести специальные насадки. Зачастую они идут в комплекте с портативным водонагревателем. Но если таковых в вашем случае не было, то нужно сходить в магазин сантехники.

Если по каким-то причинам вам не удалось раздобыть дополнительную насадку, регулировать величину нагрева воды можно элементарным способом: водонагреватель на кран необходимо повернуть на один виток влево, иными словами, провернуть окружность душевой лейки.

Обычно насадка имеет три-четыре позиции регулировки, поэтому с контролем нагрева проблем быть не должно.

Потребление электричества

  • Проточные водонагреватели достаточно много потребляют энергии. Многие люди жалуются на неэкономичность такого метода подогрева воды. В данном случае важно учесть некоторые факты:
  • В зависимости от вашей электросети можно приобрести подходящий проточный водонагреватель. Для этого необходимо знать, на какое напряжение рассчитана проводка. Сейчас на рынке можно приобрести водонагреватель на кран с мощностью от 3,5 киловатт и выше.
  • При покупке устройства важно учитывать потребности семьи. Если вы живете один, то достаточно приобрести самый обычный водонагреватель. А вот для семьи из нескольких человек может понадобиться мощное устройство.
  • Самые дешевые модели имеют мощность около трех киловатт, но чтобы такие приборы работали, температура поступающей в тэн воды должна быть не ниже 18 градусов.
  • Количество потребляемого эл   ектричества прямо пропорционально количеству расхода горячей воды. Таким образом, в целях экономии можно вместо ванны принимать душ, что снизит расходы воды в несколько раз.
  • Репост
    Наверх