Obshchestroy.ru » Ремонт

Как пользоваться водонагревателем проточным и накопительным водонагревателем

Как пользоваться водонагревателем проточным и накопительным водонагревателем с фото

Бойлер (водонагреватель) – агрегат для нагревания воды в местной системе водоснабжения. Можно выделить два варианта водонагревателей: накопительного и проточного вида.

Установка и включение накопительного бойлера

Бойлер – это довольно большой по объему резервуар для воды. Внутри него находится прибор для нагрева жидкости. Нагревание воды можно производить с помощью прибора для теплообмена (паровой или водяной). В таком теплообменнике нагретая вода протекает постоянно в закрытой цепи водоснабжения, и он нагревается от котла отопления. Также возможен подогрев при помощи газовой горелки. Но самым распространенным способом считается нагрев воды с помощью ТЭНа (теплового электрического нагревателя).

Как правило, прибор устанавливают специалисты и первый запуск в работу выполнять должны тоже они. Но если этого не сделано, то можно попробовать самим произвести такие действия:

  • Обязательно вначале надо удостовериться, что специалист установил прибор качественно.
  • Нужно посмотреть, нет ли утечек воды. Поэтому надо выключить бойлер от розетки электрической сети и затем только наполнять его холодной водой.
  • Но самое главное – сначала нужно открыть у бойлера кран для горячей воды, чтобы  убедиться, что водонагреватель целиком наполнен . А это можно понять после того, как из крана польется вода.
  • Теперь обязательно нужно закрыть этот кран и обследовать внешнюю сторону водонагревателя.

После всего этого можно спокойно включить водонагреватель в розетку и задать ему режим работы.

Обычно, для пользования бойлером  не нужно никакого вмешательства человека . Это полностью автономная система нагрева воды. Хотя на некоторых бойлерах есть минимальные настройки, регулировки. Для каждой модели они индивидуальны и о них лучше прочитать в инструкции или на сайте производителя, если инструкция под рукой отсутствует. 

Рекомендации по эксплуатации:

  • Бойлер ни в коем случае не выключать от электрического тока во время работы (когда идет нагрев или горит индикатор, если он есть).
  • Можно выключить от электричества, если горячая вода пока не нужна. Тем самым можно сэкономить электроэнергию. Это не обязательно, бойлер сам выключает нагрев, когда вода достигает определенного градуса и снова включается, когда температура в баке упала. Выключают прибор полностью только тогда, когда уезжают на несколько дней или недель.

Специалисты утверждают, что наполненный бойлер с нагретой водой не подвергается разрушению (коррозии). И такому устройству намного легче установить требуемую температуру воды, чем начать нагрев с нуля.

Эксплуатация проточного бойлера

Такие бойлеры не ограничены по объему нагреваемой воды. Но их можно использовать одновременно только в одном месте (для одной разборной точки). Чтобы сократить потери тепла и увеличить эффективность прибора, надо такой агрегат устанавливать непосредственно перед смесителем или краном.

Рекомендации по эксплуатации:

  • Вода в доме может быть жесткой. Тогда обязательно нужно установить прибор для очищения воды (фильтр), дабы бойлер не вышел из строя.

  • Если бойлер установлен в сауне, то на него не должны попадать капли жидкости.

  • Проточный бойлер нельзя применять в частных домах и помещениях, где температура воздуха может опуститься до нуля.

  • Не отключать прибор от электричества во время работы.

  • Соблюдать монтажные правила (заземление, расположение патрубков подачи воды, крепежные особенности).

Репост
Наверх