Obshchestroy.ru » Инструменты, оборудование

Вентиляция в каркасном доме: основные особенности

Вентиляция в каркасном доме: основные особенности с фото
  • Типичные сложности
  • Каркасный дом: технические особенности вентиляции
  • Реализация на практике
  • Базовые нормативы
  • Дополнительные возможности
  • Видео об особенностях вентиляции в каркасном доме

Каркасные дома привлекают нас простотой и скоростью возведения, но и здесь нужно чётко продумать все нюансы и условия для комфортного проживания. Одним из краеугольных камней такого строительства нередко является вентиляция.

Типичные сложности

В попытке сделать её достаточно мощной, есть риск не рассчитать усилия, в результате обратный эффект — сквозняки и холод.

Правильная вентиляция устроена так, что оттягивает отработанный воздух и возвращает чистый, при этом сохраняя потери энергии на минимальном уровне.

Очень часто даже опытные умельцы, сталкиваясь с сомнениями, отдают эту часть работы, что называется, профессионалам.

Старинные дома были устроены несколько иначе: вытяжкой служил дымоход, а свежий воздух шёл через негерметичные стены. Сегодня постройки рассчитаны на максимальное энергосбережение, поэтому вовсе не пропускают воздух сквозь стены и стыки.

Для каркасных домов существуют особенно строгие требования, которые сложно соблюсти без учёта разноплановой технической части, пронизанной элементами физики, в частности, термодинамики. Но дело даже не в этом, скорее в том, что все случаи разные и нужен определённый опыт.

Если система вентиляции в каркасном доме сделана халатно, при замерзании на областях, где холодная среда встречается с тёплой, возможно быстрое появление грибка и плесени, дышать их спорами крайне не рекомендуется.

Вы можете пренебречь обустройством вентиляции, если строите дом для временного проживания. Однако, если Вы строите каркасный дом для постоянного проживания, то этого не следует делать.

Если Вы строите каркасный дом для постоянного проживания, кроме вентиляции необходимо подумать и о его утеплении. Сейчас существует много разнообразных утеплителей, подробнее о них Вы можете прочитать тут.

Каркасный дом: технические особенности вентиляции

В каркасном доме дополнительными раздражителями для дыхания могут оказаться остатки строительных материалов, бытовая химия и прочее.

Естественная вентиляция в каркасном доме создаётся так, чтобы перепад давления оказывал толчок для потока воздуха, перемещающегося по вертикальному стояку.

Таким образом, атмосфера в комнате постоянно обновляется без дополнительных устройств.

Сечение канала не может быть меньше 10 на 10 см, длина — не меньше 6 м. Только так воздух сможет приобрести достаточное ускорение.
  • У каркасных домов здесь есть простое и приятное преимущество: прямо в конструкции сам вентиляционный канал может быть встроен изначально
  • Изготавливаются решения такого рода посредством укладки труб различного диаметра, материал их — пластик или асбестоцемент. Эта методика позволяет обеспечить компактность и эффективность обмена
  • Внедрение элементов из металла: коробов либо труб, нежелательно. Композит каркаса в сочетании с этим материалом начинает существенно терять теплоизоляционные свойства
Стенки канала предполагаются ровными и гладкими: все неровности неизбежно снизят тягу. Случается и такое, что канал может утратить проходимость, однако, при соблюдении норм по его диаметру, такой сценарий почти фантастичен. Проверка действия канала очень проста: можно поднести зажженную свечу, далее наблюдать за пламенем, оно должно тянуться в сторону вентиляции.

  • Вентиляторы помогают ускорить процессы воздухообмена, как правило, разница по эффективности может отличаться в несколько раз
  • Продуманная система искусственной вентиляции способная перенести 30 кубов воздуха на метр в час. Их чаще всего советуют использовать лишь там, где это явно необходимо в наибольшей степени, к примеру, в туалете
  • Решаясь применять вентиляторы, изначально обдумайте момент с проводкой, поскольку, естественно, этим устройствам понадобится дополнительное электричество
  • При повышенной влажности естественные и искусственные системы вентилирования комбинируют. Это наиболее экономичный вариант с точки зрения затрат на реализацию

Реализация на практике

При принятии решения о создании вентиляции каркасного дома своими руками, стоит начать с расчёта бюджета на это мероприятие. Иногда действительно дешевле заказать эту конструкцию кому-то. Но если мы имеем дело с домом небольшой площади — всё не так сложно. Нужен энтузиазм, запас терпения, а также набор необходимых инструментов, тогда монтаж вполне осуществим.

Рассмотрим пример установки искусственной вентиляции. Вам понадобятся: дрель, винты, карандаш, герметик, провода, отвёртка, кроме того, сверло и розетка.

  • На первом этапе отключаем электричество в доме и делаем проводку для нашего устройства. Ставим розетку, оценив её оптимальное положение для питания системы. Проверяем, затем вновь отключаем питание и продолжаем работу
  • Крепим воздуховод под потолок, так чтобы его конец плотно прилегал к вентиляционной решётке: по краям и стыкам рекомендуется пройтись силиконовым герметиком
  • Найдите на стене дислокацию для короба, разметьте по ней горизонталь посредством уровня, приложите вытяжку и обозначьте края карандашом
  • Далее закрепите болтами крепёжную планку, далее поставьте фильтр и вентилятор: у разных моделей это делается по-разному, ознакомьтесь с инструкцией
  • Подключите кабель, зафиксируйте все дополнительные элементы. В общем, всё, проверяем и пользуемся
  • Если плита соответствует размерам вытяжки, идеальное расстояние будет колебаться от 60 до 70 см. Низкая вытяжка забирает максимум гари и копоти, но теоретически может перегреться, в ряде случаев возможно даже кратковременное воспламенение жира, накопившегося в ней.

    Также стоит уделить внимание такому элементу как решётка.

    Отлично на практике себя показывают инерционные решётки, способные автоматически перекрывать поток воздуха при остановке воздушных масс.

    Особенно удобны также регулируемые модели подобного плана, помогающие настроить режим воздухообмена под потребности резидентов помещения.

    Сегодня такие изделия, благодаря применению современных пластиков и сплавов, оказываются устойчивыми в суровых климатических условиях и ситуациях под влиянием агрессивных механических воздействий.

    Правильная решётка не только защищает канал от засора, но и помогает правильному распределению потоков воздуха.

    Наиболее часто решётки рекомендуют крепить на шурупы, предварительно раззенковав отверстия под диаметр шляпок.

    Стоит отметить, что устройство каркасного дома различается. Следовательно, и вентиляционная система будет меняться от выбранного Вами типа каркасного дома.

    Однако, построить каркасный дом своими руками любого типа не составит труда. Общий механизм строительства представлен в данной статье.

    Но прежде чем решиться на строительство такого дома, рекомендуем ознакомиться с его минусами. Минусы каркасный домов перечислены здесь.

    Базовые нормативы

    По СНиП существует определённая минимальная планка воздухообмена, при несоблюдении которой в долгосрочной перспективе возможны проблемы со здоровьем. В самой обыкновенной комнате на каждый квадрат площади должно не меньше 3 кубометров обновлённого воздуха в час. Для кухни этот цикл должен быть, понятное дело, ещё интенсивнее — примерно в 2-3 раза в зависимости от особенностей приготовления пищи.

    Дополнительные возможности

    Применительно к каркасным домам часто используют ещё и насосы, прокачивающие цикл воздухообмена мощнее, чем вентиляторы. Хитрые системы с инверторами способны также рационально объединять вентиляцию с отоплением, используя излишнюю теплоту на обогрев всего помещения. Новейшие модели такого оборудования могут быть снабжены шумоподавителем.

    Для современного устройства вентиляции в каркасном доме эксперты, оценивая новейшие стандарты, советуют добавлять системы фильтрации. Всё это делается, очевидно, для того, чтобы воздух в помещении был не просто чистым, а лучше, чем на улице. Сегодняшняя экология заставила взглянуть на такие вещи по-новому.

    Наиболее продвинутые решения настраиваются как кондиционер и даже более тонко. По желанию с помощью пульта, похожего на телевизионный, несложно подобрать идеальный микроклимат для вашего жилища вне зависимости от метража.

    Видео об особенностях вентиляции в каркасном доме

    Репост
    Наверх