Obshchestroy.ru » Мебель, предметы для дома

Торфяной биотуалет для дачи

Торфяной биотуалет для дачи с фото
Содержание:
  • Установка и устройство торфяного биотуалета
  • Эксплуатация торфяного биотуалета
  • Торфяной туалет Экоматик
  • Торфяной биотуалет Компакт
  • Видео обзор торфяного биотуалета для дачи
  • Практически каждый дачник сталкивается с проблемой организации туалета. Самое простое решение данной проблемы – это торфяной биотуалет для дачи. С его установкой у вас отпадет проблема прокладки стационарной канализации. Он обеспечит вас эффективной переработкой экскрементов, упростит процесс компостирования и предотвратит появление неприятных запахов.

     

    Установка и устройство торфяного биотуалета

    Внешним видом биотуалет напоминает обычный унитаз, с одним исключением: вместо бачка с водой у него торфяной наполнитель. Учитывая компактность биотуалета и его независимость от коммуникаций, устанавливать конструкцию можно в любом месте на ровную поверхность подходящего помещения. Наиболее популярны среди дачников финские торфяные биотуалеты, в которых качество и цена наиболее сбалансированы, а компактность позволяет при необходимости легко переносить с места на место.

    Важное свойство торфяного биотуалета – это поглощение запахов. Поэтому нормальная атмосфера для помещения, где будет установлен туалет, обеспечена. Дополнительно биотуалет может быть оснащен вытяжной трубой, выведенной в форточку или в специальное отверстие в стене. Труба должна быть высотой не менее 2-х метров, монтируется она в вертикальном положении, благодаря чему потоки воздуха дополнительно подсушивают отходы, увеличивая их компактность.

    В нижней части конструкции может быть установлен дренажный шланг, с помощью которого жидкие отходы будут выводиться в компостную или выгребную яму. Шланг укладывается в толще земли на глубине не менее 150 см, что предотвращает замерзание жидких отходов в зимнее время года. Шланг можно и не использовать, но в этом случае расход торфяного наполнителя увеличится, и вынос содержимого будет производиться намного чаще.

    Эксплуатация торфяного биотуалета

    По мере поступления отходов в емкость биотуалета они посыпаются торфом. Для этого следует воспользоваться ручкой дозатора, резко подвернув ее 2-3 раза, чтобы содержимое полностью покрылось торфяной смесью.

    Торфяная масса устранит запахи, создаст барьер летающим насекомым, но при этом обеспечит необходимую среду для микроорганизмов, которые в процессе жизнедеятельности будут перерабатывать отходы в компост. Существуют биотуалеты, в которых не предусмотрена система присыпки отходов. Тогда после посещения туалета эта процедура проводится пользователем самостоятельно. Для этого используется совок и емкость для торфяной смеси, располагающиеся отдельно от основной конструкции.

    Можно приобрести биотуалет с электрическим дозатором, что требует подключения его к электросети. Когда накопительная емкость биотуалета наполнится, содержимое выносится в компостную яму, где по истечении двух лет оно окончательно превратится в экологически чистый компост. После этого им спокойно можно удобрять садовые и огородные культуры на дачном участке.

    Расходное количество торфяной смеси: на 10 л отходов используется 1 кг торфяной массы. Дополнительно торф можно смешиваться с опилками, это увеличивает влагопоглотительную способность торфяного наполнителя.

    Торфяной туалет Экоматик

    Впервые торфяной туалет Экоматик появился еще в 1978 году в результате разработок финского инженера Тапио Раита. Экоматик разрабатывался специально для установки в загородном доме, потому не требует подводки коммуникаций и использования химических составов.

    Изготавливается конструкция из полиэтилена, устойчивого к высоким и низким температурам и солям, что позволяет сохранять работоспособность туалета в любых условиях.

    Высота изделия – 0,5 м, длина – 0,78 м, ширина – 0,6 м. Объем емкости в 110 л предусматривается для активного пользования семьи из 4х человек в течение года без извлечения нижнего контейнера.

    Цена на торфяные туалеты Экоматик - от 15 000 рублей.

     

    Торфяной биотуалет Компакт

    Высокий уровень мобильности и качества, универсальность и эстетичность, экологичность и комфортность – качества, которые присущи торфяному биотуалету Компакт. Именно в этой модели биотуалета впервые для утилизации отходов стал использоваться торфяной наполнитель.

    На сегодняшний день под маркой Компакт выпускается множество моделей торфяных биотуалетов, отличающихся объемом контейнеров, материалом изготовления и комплектующими. Но все модели отличаются высоким уровнем качества и вполне доступной ценой. Цена на биотуалеты Компакт начинается от 15 – 19 тыс. рублей и выше.

    Эксплуатироваться торфяной туалет для дачи может неограниченное время, а приложенная к выбранной модели инструкция поможет разобраться с непонятными моментами.

    Видео обзор торфяного биотуалета для дачи

    Репост
    Наверх