Obshchestroy.ru » Ремонт

Туалет и душ для дачи своими руками

Туалет и душ для дачи своими руками с фото
  • Строительство туалета
  • Сооружение душа на дачном участке
    • Душ во дворе
    • Сооружение душа в доме
  • Видео о строительстве туалета и душа на даче

Пожалуй, душ и туалет — первые постройки на дачном участке. Лучше сразу делать их добротно, даже если вы только начали осуществлять планировку дачного участка. Иначе придется выполнять работу дважды. А какой в этом смысл?

Строительство туалета

Хоть и делаются попытки сооружать туалет прямо в дачном доме, но это не очень хорошо. Как правило, на дачах нет канализации, а выгребная яма распространяет запах по всему дому. Поэтому такой вариант нужно сразу же отбросить. Необходимо найти место для туалета в самом дальнем углу участка.

Деревянный душ, туалет для дачи необязательно должен стоять отдельно. Он может быть пристроен к какой-либо хозяйственной постройке, например, к сараю.

Сначала выкапывается выгребная яма. Глубина ее должна быть достаточно большой, 2,5 — 3 метра. Ширина — 1,5х1,5 метра. Стены ямы нужно будет забетонировать, оставив свободным дно. На него нужно насыпать подушку из щебня. Толщина подушки 25 см.

Для того чтобы забетонировать выгребную яму, нужно установить опалубку вдоль стен и заполнить ее бетонным раствором. Опалубка должна подниматься над землей на 50 см. Таким образом, вокруг выгребной ямы делается порог высотой в 50 см. На этот порог впоследствии будет монтироваться перекрытие.

Раствор замешивается из 1 части цемента, 3 частей песка и 5 частей щебня. Как только бетон застынет и наберет необходимую прочность, на порожек, который находится над землей кладется железобетонное перекрытие. Можно использовать готовую панель, а можно сделать перекрытие самому, используя сетку и арматуру.

В перекрытии делается отверстие «унитаза». Еще, в яму опускается пластмассовая труба диаметром 15-20 см. Это труба выводится через крышу туалета. Она улучшает вентиляцию и уменьшает неприятный запах. Выгребная яма готова. Теперь можно перейти к сооружению стен туалета.

Для этого вокруг выгребной ямы выкапывается траншея глубиной в 50 см. Ее ширина — чуть больше размера шлакоблока. В траншею устанавливается опалубка и заливается бетон. Это будет фундамент. Пропорции бетонной смеси такие же, как при бетонировании выгребной ямы.

Готовый фундамент должен набрать прочность. Через 3-4 недели можно сооружать стены. Стены туалета складываются из шлакоблоков или кирпичей, затем штукатурятся.

Нужно предусмотреть отверстие под потолком, которое улучшит вентиляцию помещения и будет служить источником света в дневное время. Второе вентиляционное отверстие можно сделать внизу входной двери.

Внутреннюю отделку можно выполнить из отходов мраморного производства, то есть небольших осколков мрамора, которые крепятся на цемент. Такую внутреннюю отделку легко мыть из шланга поддерживая туалет в нужной чистоте.

Крышу делают простую, односкатную. Для этого одна из стен постройки делается ниже. На стены кладутся стропила из бруса или кругляка и накрываются сверху шифером, рубероидом или другим подходящим материалом.

Материалы для сооружения туалета:

  • Цемент, песок и щебень
  • Осколки мрамора
  • Ж/б плита для перекрытия
  • Шлакоблоки или кирпичи
  • Деревянные бруски и кровельный материал

Сооруженный таким образом туалет, конечно, обойдется дороже, чем простой, деревянный. Но зато пользоваться им можно долгие годы без всякого ремонта и обновления. Глубина выгребной ямы позволяет даже не чистить ее. Отходы со временем разлагаются и уходят в почву.

Сооружение получается достаточных размеров, чтобы помимо прямого назначения его можно было использовать для хранения садового инвентаря. Если у вас все-таки дом в цивилизованной зоне, то лучше всего провести современную канализацию. Схема канализации в частном доме проста в устройстве. Поэтому ее прокладкой можно заняться самостоятельно, даже не имея соответствующего опыта, навыков и специального образования.

После того как вы проложили канализацию необходимо провести гидроиспытания трубопроводов. В этом вам поможет насос для опрессовки. Что это такое и как работает вы можете прочитать здесь.

Сооружение душа на дачном участке

Душ просто необходим на даче. Особенно если нет бассейна. Он позволяет охладиться в жаркие летние месяцы. Душ можно соорудить на участке, а можно и в доме. Будут рассмотрены оба варианта.

Душ во дворе

Так как таким душем будут пользоваться только в летнее время, делается он легким. То есть, вокруг душа можно не возводить стен, а ограничиться полиэтиленовыми занавесками или легкими дощатыми ширмами.

Начать сооружение душа нужно с того, что сделать место, куда будет стекать вода. Простейший слив делается следующим образом.

В земле выкапывается яма и в нее опускается старая металлическая бочка. Ее стенки нужно пробить зубилом. Бочка наполняется большими камнями, в нее опускается металлическая или пластиковая труба. Труба выводится на поверхность в сливное отверстие. Площадка сверху бочки бетонируется. При бетонировании нужно предусмотреть уклон в сторону слива.

Теперь нужно закрепить резервуар с водой. Не рекомендуется делать это прямо над бетонной площадкой. Ведь резервуар — это емкость, в которой 20-25-30, а то и 50 литров воды. Стоять под душем, когда над головой располагается такая громадина, не очень-то комфортно. Поэтому бочку монтируют рядом с бетонной площадкой.

Для этого, в землю вкапываются металлические или деревянные столбы. На высоте 2,5 метра на столбах монтируется площадка, на которой располагается резервуар. Он может быть пластмассовым или металлическим. Сверху в резервуар опускается шланг, который подключается к водопроводу или колодезному насосу для того, чтобы наполнять емкость водой.

Снизу из емкости выходит шланг с душевой лейкой на конце. Должен быть предусмотрен кран, для того чтобы открывать и закрывать воду. В летние месяцы солнце нагревает емкость, поэтому вода в душе теплая.

Теперь сооружается непосредственно душевая.

По углам бетонной площадки в землю вкапываются деревянные столбы. Столбы обтягиваются полиэтиленом, и получается душевая кабинка. Сверху закрепляется шланг с душевой лейкой.

При желании можно обшить душевую вагонкой. Нужно только пропитать дерево специальным составом, чтобы оно не гнило от сырости. Или можно покрыть олифой, а затем покрасить масляной краской.

Если столбы деревянные, то те концы, которые будут в земле нужно обмазать битумом или покрасить.

Для сооружения душа потребуется:

  • Деревянные или металлические столбы
  • Бруски и толстые доски для сооружения площадки
  • Старая металлическая бочка
  • Камни, цемент, песок и щебень
  • Резиновые шланги
  • Металлический или пластмассовый резервуар для воды
  • Лейка для душа, полиэтилен, вагонка
  • Олифа и масляная краска

Сооружение душа в доме

Принцип остается тот же, с той только разницей, что душ будет располагаться под крышей дома. Емкость устанавливается на чердаке. Если душ сооружается в доме, то стены и пол душевой можно выложить кафелем, придав ей довольно привлекательный вид.

Если вы планируете жить в доме не только летом, но и зимой, то лучше всего купить душ, туалет для дачи. Потому что в данном случае понадобится не «самопал», а качественный, фирменный товар для того, чтобы он служил долго. Покупать лучше у проверенных торговцев и комплектом.

Осенью нужно не забывать спускать воду из резервуара и следить за тем, чтобы она не оставалась в шлангах. Не стоит забывать, что такие постройки как туалет, душ возводятся на даче после того как построен дом. С чего начать строить дом — сложный вопрос. Некоторые считают, что со строительства фундамента, но это не так. Начинается строительство дома с оформления разных бумажек.

Только после того как все необходимые документы собраны можно переходить к строительству фундамента. Если вы планируете построить дом по каркасной технологии, то все о фундаменте для такого дома описано здесь.

Что из себя представляет каркасный дом прочтите тут. Хочу сказать только то, что зарождение каркасных домов по данной технологии началось в Германии, но серьезные масштабы они приобрели в Канаде и Америке. В России технология строительства каркасных домов стала активно возводиться в 50-е годы, когда закончилась война.

Видео о строительстве туалета и душа на даче

Репост
Наверх