Obshchestroy.ru » Дизайн, архитектура

Укладка кафеля в ванной

Укладка кафеля в ванной с фото

Содержание

  • Основные этапы укладки плитки в ванной
  • Выравнивание стен
  • Отделка ванной комнаты
  • Процесс приготовления раствора
  • Укладка кафеля на стену
  • Затирка швов
  • Видео укладки кафеля в ванной
  • Прежде чем покупать плитку, стоит рассчитать необходимое количество. Для этого необходимо выполнить замеры потолка и стен ванной комнаты, учитывая расположение самой ванны и умывальника, расположенных в ванной комнате. И обязательно следует нарисовать на листе бумаге план ванной комнаты, используя определенные масштабы для каждой стены.

    Основные этапы укладки плитки в ванной

    Как правило, высота и широта стен не кратны размерам самих плиток, что приведет к тому, что ее придется резать. Поэтому план поможет выбрать место, где обрезанные плитки будут незаметны. Очень хорошо, если расчет будет выполнен в плитках, а не как обычно, в квадратных метрах. После выполнения всех просчетов можно пробрести необходимое количество кафеля и клея для ее укладки.

    Прежде чем выполнять укладку плитки, необходимо освободить и подготовить помещение. Поэтому стоит вынести мебель, перекрыть подачу холодной и горячей воды и демонтировать сантехнику. После выполнения этих работ необходимо приступить к демонтажу старой плитки.

    Выполнять демонтаж необходимо в очках и перчатках, что поможет уберечь от осколков демонтируемой плитки. Лучше всего для этой работы использовать перфоратор, установленный в ударный режим. Но вот самую первую плитку для последующего демонтажа лучше удалить, используя долото.

    Выравнивание стен

    После полного очищения стены, следует вымерять геометрические размеры стен. В случае если стены неровные, нужно выполнить ряд работ, предусмотренных для выравнивания стен. Но прежде, чем приступить к непосредственному процессу укладки кафеля, необходимо при необходимости выровнять стены и пол. И только после того как стены и пол приведены в надлежащее состояние, можно приступать к процессу кладки кафеля.

    Отделка ванной комнаты

    Перед укладкой плитки на стены, необходимо вымерять высоту стены и поделить на высоту самого кафеля. Это поможет узнать количество рядов и возможность выполнения работ без резки плитки. При расчете количества рядов необходимо учитывать расстояние между плитками, которое, как правило, составляет примерно 5 мм. Для придания более эстетичного вида ванной, обрезанные плитки лучше укладывать ближе к полу.

    Процесс приготовления раствора

    В емкость для раствора необходимо налить воду и добавить небольшими порциями сухую смесь, непрерывно перемешивая при этом строительным миксером. По своей консистенции клей должен напоминать густую сметану, чтобы растягивался по поверхности стены, но в тоже время и не стекал.

    Укладка кафеля на стену

    Выполнять укладку необходимо используя зубчатый шпатель, которым наносим состав на плитку и прикладываем к стене, для равномерного распределения клея. Чтобы выполнить укладку плитки с одинаковыми зазорами, необходимо использовать пластиковые крестики.

    После укладки нижнего ряда, по обеим сторонам необходимо установить вертикальные планки. На высоте плитки от первого ряда стоит натянуть горизонтальную нить, которая послужит ориентиром для кладки следующего ряда. Это значительно сэкономит время и позволит избежать постоянной проверки уровня расположения плитки.

    Соблюдение уровня – это главное правило для качественной укладки плитки.

    Процесс кладки кафеля на пол не отличается от укладки плитки на стены, главное учесть некоторые моменты. Так, начинать кладку кафеля необходимо с дальней стены, двигаясь по направлению к выходу.

    Затирка швов

    Как ни странно, но для многих затирка швов достаточно неважный вопрос. А зря. Так аккуратно выполненная затирка не нарушит эстетичного вида ванной комнаты и прослужит долгое время. Поэтому после того, как нанесли затирку, необходимо сразу убрать ее излишки, особенно при укладке плитки с декором или фактурным рисунком.

    При правильном выполнении всех известных правил, можно не волноваться о красоте ванной комнаты.

    Видео укладки кафеля в ванной

    Для большей наглядности мы рекомендуем вам посмотреть видео укладки кафеля в ванной комнате.

    Репост
    Наверх