Obshchestroy.ru » Ремонт

Как класть плитку на стену

Как класть плитку на стену с фото

Содержание

  • Этапы укладки плитки на стену
  • Предварительный этап
  • Подготовительный этап
  • Облицовочный этап
  • Завершающий этап
  • Видео укладки плитки на стену своими руками
  • Этапы укладки плитки на стену

    Весь процесс укладки плитки на стену своими руками можно поделить на несколько этапов:

    • предварительный;
    • подготовительный;
    • облицовочный;
    • затирка межплиточных швов.

    На каждом этапе всю работу надо проводить основательно. Достаточно неправильно выбрать вид кафеля и вся работа пойдет насмарку. Кафель делится на четыре класса по уровню прочности. Например: облицевав хрупким кафелем пол, через небольшой промежуток времени можно обнаружить трещины в покрытии.

    Предварительный этап

    Первое действие на этапе: точный расчет необходимого количества плитки, расцветки и модели.

    Многие при самостоятельном расчете задаются вопросом: как выложить плитку на стену и не купить лишнее количество необходимого материала? Необходимо при помощи рулетки измерить стены, высоту и ширину, т.е. определить площадь будущей рабочей поверхности и метраж необходимого материала. Совет – покупайте с небольшим запасом в 1-2 квадратных метра.

    Подготовительный этап

    Самое главное – подготовка стены. На неподготовленную поверхность кафель положить идеально не получится. Если поверхность гладкая и ровная – можно приступать к облицовке с использованием клея или мастики.

    Для проверки каменных поверхностей на ровность используется специальная рейка. Все неровности более 4мм необходимо ликвидировать.

    Все дефекты устраняются при помощи специального раствора и инструмента, можно использовать и штукатурку. При использовании последней используются специальные рейки для выравнивания стен. Профессионалы советуют поверхность дополнительно прогрунтовать.

    Облицовочный этап

    Класть плитку на стену можно начинать с пола или со стены. Разницы особой нет. Но если начинается работа с пола - стыки между кафелем на полу и стене надо плотно прижимать.

    Далее разводится в ведре клей и работа начинается с установки плитки в нижнем углу. Клей наносится обязательно ровно и аккуратно.

    Рабочий материал к стене придавливается с не большим усилием. Для лучшего сцепления кафель простукивается ручкой штапеля. Укладку первого ряда нужно зафиксировать с помощью заранее подготовленной опоры, которая должна быть идеально ровной. Сразу укладывается не боле пяти рядов рабочих элементов. Удаляются пластиковые крестики на местах пересечения четырех плиток при помощи шила.

    Как класть плитку на стену из гипсокартона? Облицовка проходит по выше описанному способу, только обрешетка поверхности должна быть усиленной, клей наносится на кафель.

    Как класть плитку на стену в ванной? Технология не отличается от общепринятой. Только не экономить на клеящих составах, для обхождения всех сантехнических разводок использовать специальные щипцы, при помощи которых можно придать кафелю нужную форму.

    Как класть плитку на фартук кухни? Технология такая же. Различие – грунтовку выбирать лучше акриловую, при наличии бетонной поверхности стоит использовать бетоноконтакт, который очень быстро высыхает.

    Завершающий этап

    Через сутки клей высохнет, необходимо провести при помощи резинового штапеля и затирки заделку швов и последующего удаления излишек состав с рабочей поверхности.

    В нашей статье для наглядности представлены фото и видео, отвечающие на вопрос как класть плитку на стенку.

    Видео укладки плитки на стену своими руками

    Репост
    Наверх