Obshchestroy.ru » Ремонт

Почему трескается плитка

Почему трескается плитка с фото

Содержание

  • Почему трескается плитка в ванной
  • Что делать если плитка трескается на стене или полу
  • Почему трескается плитка в ванной

    Многие хозяева при поиске ответа на вопрос, почему трескается плитка, опираются на низкое качество приобретенного материала. Но дефекты, приводящие к подобным проблемам, обычно явные. К ним относятся наличие неровностей на поверхности, сколов, повреждений. Правда, в большинстве случаев причина появления трещин относится к некорректной укладке кафеля. Зачастую трескается плитка в ванной из-за следующих нарушений:

    1. Недостаточно ровная поверхность пола и стен.

    Отсутствие идеально ровной стяжки приведет в будущем к повреждению плитки. Если же на стенах выравнивание также не проводилось, то любой выступ или углубление могут стать причиной отклеивания, растрескивания кафеля.

    2. Неправильно заготовленная стяжка, грунтовка.

    Если в процессе выравнивания поверхностей были нарушены пропорции, по которым должен заготавливаться раствор или проводиться шпаклевка, грунтование, то в скором времени основание может деформироваться. А поскольку плитка к ним приклеивается достаточно прочно, то и сама отделка начнет смещаться, что приведет к ее повреждению.

    3. Постоянная влажность в помещении.

    Многих хозяев интересует, почему трескается плитка в ванной на стене, если укладка была выполнена правильно. Одной из причин подобных явлений можно считать несоблюдение указанных производителем кафеля условий эксплуатации. Плитке свойственно частично поглощать влагу, что может привести к ее деформации и последующему растрескиванию.

    4. Значительная нагрузка на кафель.

    Если на плитке стоит тяжелая мебель, бытовая техника, то в скором времени она может покрыться трещинами. Сильное давление приводит к повреждению материала. Иногда трескается плитка на полу и из-за значительных механических воздействий. Например, после падения на кафель тяжелого предмета, в скором времени даже при слабом ударе или малой нагрузке на ней могут появиться трещины.

    Причиной повреждения кафеля может стать и его некорректный подбор. Приклеивание стеновой плитки на пол является наиболее распространенной ошибкой хозяев. Лучше приобрести отделочный материал для пола по более высокой цене, чем сэкономить на ремонте и в будущем столкнуться с повреждением дешевых аналогов.

    Что делать если плитка трескается на стене или полу

    Исключить проблему поможет только новый ремонт. Снятие отдельных плиток и приклеивание новых не поможет избежать повторного повреждения материалов. Поэтому при проведении плиточной отделки в помещении важно учесть следующие требования:

    • правильно подобрать плитку (с учетом ее назначения, качества);
    • выполнить корректное выравнивание поверхностей (если самостоятельно провести работу не получается, лучше пригласить проверенных мастеров);
    • соблюдать пропорции смешивания, порядок нанесения выравнивающих составов.

    Учитывая данные требования, хозяева не столкнутся с проблемой, когда трескается кафельная плитка, нарушая эстетичность интерьера. Дополнительно помогут провести работу быстро и качественно обучающие фото и видео: в них рассматриваются не только правила укладки материала, но и требования к его выбору, советы по аккуратному разрезанию плитки. Соблюдение рекомендаций позволит сделать действительно качественный ремонт и избежать рассмотренных проблем.

    Репост
    Наверх