Obshchestroy.ru » Материалы

Обои для зала в квартире

Обои для зала в квартире с фото

Особое внимание при создании интерьера следует уделить отделке поверхности стен. Лучшим вариантом бесспорно является оклейка стен обоями виниловыми или флизелиновыми. С их помощью можно не только украсить помещение, но и утеплить его. Причем оклеить можно стены и потолок, главное правильно выбрать обои для зала в квартире. От этого будет зависть насколько комфортным и уютным станет ваш дом.

Как правильно выбрать обои для зала

  • Рисунок.

Большой популярностью в наше время пользуются обои, украшенные цветами. Причем рисунок может быть контрастным или расплывчатым, крупным или мелким.Частые крупные цветы способны визуально уменьшать комнату, а мелкие и редкие  - расширять. Мелкий цветок лучше использовать в качестве стилевого фона, в то время как крупный цветочный орнамент должен доминировать. Если предполагается акцент на мебель, обои лучше всего выбирать с расплывчатым неброским рисунком. Не менее актуальны сегодня и отделочные материалы в полоску. Они превосходно вписываются в интерьеры, выполненные в разных стилях. При этом стоит заметить, что вертикальные полосы зрительно уменьшают размеры комнаты, но при этом «поднимают» потолок.

Лучше всего использовать декор с широкими полосами, особенно, если речь идет о малогабаритных квартирах. 

Обои, украшенные крупными пятнами хаотично или орнаментально, следует использовать лишь для определенной зоны помещения.Зернистый декор в виде небольших пятнышек-капелек прекрасно маскирует изъяны поверхностей, рассеивает лучи света. На гладких и однотонных обоях будут превосходно смотреться фотографии, картины и декоративные панно. Их чаще всего используют в интерьерах, выполненных в классическом или авангардном стиле. Однако наклеивать такую отделку следует на идеально ровные стены.

  • Цвет.

Следует учесть расположение окон. Если окна выходят на север, лучше выбирать обои теплых оттенков  (кремовые, желтые, розовые), если на юг – холодных (серые, голубые, зеленые, голубовато-зеленые). При хорошем естественном освещении будут отлично смотреться темно-голубые, терракотовые и синие обои. В затемненной комнате следует использовать оттенки, способные отражать солнечный свет (оранжевые, желтые, золотистые). Не стоит забывать и о том, что при попадании прямых солнечных лучей отделка может выгорать. Также стоит обратить внимание на тон мебели в комнате. Обои для зала в квартире, где присутствует светлая мебель, должны быть светлых тонов, к темной мебели можно подбирать как темные, так и светлые материалы. Если стены увешаны коврами, а мебельная обивка яркая, лучше отдать предпочтение обоям с гладкой поверхностью или мелким рисунком.

По фен-шуй гостиная в доме – стихия Земли, поэтому здесь должны присутствовать белые, бежевые, желтые  и зеленые цвета.

  • Фактура.

После того как вопрос с цветом решен, можно переходить к выбору фактур. Современный рынок отделочных материалов предлагает широкий ассортимент обоев, в который входят варианты, выполненные из природных материалов, флизелиновые, бумажные, тканевые обои, отделка их ольхи, бамбука, водорослей, рисовой бумаги и пр. Рассмотрим наиболее популярные типы:

  • Обои из природного материала. Привносят в помещение яркие тона, делают интерьер разнообразным.
  • Тканевая отделка. Производят такие обои из шелка, льна или бархата. Сверху материал имеет специальное покрытие (например, тефлон), которое защищает ткань от выгорания, грязи, предотвращается впитывание неприятных запахов.
  • Обои из фольги. Превосходно вписываются в классический интерьер, обеспечивая надежную защиту от вредных изучений. В зимнее время такая отделка помогает сохранить тепло в комнате, а летнее время - удерживает прохладу.
  • Бумажные обои для зала. В ценовом плане это самый доступный вариант. Однако обладая привлекательным внешним видом, такая отделка не может похвастать долговечностью.
  • Шпалеры на флизелиновой основе. Обои отлично выглядят, легко клеятся на стены и стоят недорого.
  • Обои под покраску. Лучший вариант для людей, которые любят перемены. Выбрав данный материал, вы сможете в любое время изменить их цвет и концепцию интерьера в целом.
  • Стеклообои. Производится данный тип отделки из стеклонитей, пропитанных специальным составом, придающим полотну стабильность. Стеклообои характеризуются высокой пожаростойкостью и прочностью. Срок их службы  превышает 30 лет. За это время вы сможете ни раз изменить их цвет, окрасив латексной краской или составами на водной основе.
  • Комбинированные обои в зал квартиры

    Популярным дизайнерским приемом в создании интерьера зала является комбинирование обоев разных по цвету, текстуре и рисунку. С помощью данного приема можно придать комнате оригинальность и объемность.

    Решив использовать обои для зала комбинированные, следует верно определить базовые цвета комнаты. Эти оттенки должны просматриваться в предметах интерьера (текстиле, мебели). Применение данного приема позволит создать взвешенный и гармоничный интерьер. Таким образом, можно не только четко определить стиль, но и зонировать помещение.

    Варианты комбинирования обоев

    • Горизонтальное. С его помощью можно поделить стену на верхнюю и нижнюю части, оклеив их разными по рисунку и цвету обоями. Как правило, сверху располагают светлую отделку, снизу – темную. Стык отделывают декоративным бордюром, который должен отвечать по цвету элементам интерьера (мебели, двери, полу и пр.). При горизонтальном разделении можно использовать настенные полотна разных цветов и фактур.
    • Вертикальное. Используется прием чередования полос оттенков одного цвета либо контрастные материалы, что придает комнате объем. Вертикальными полосами лучше всего декорировать ниши и выступы.

    • Выделение одной стены рисунком или цветом. Чаще всего такой способ оклейки используется в зоне установки мягкой мебели или домашней аппаратуры.
    • Вставки из рельефных материалов. Использование вставок разных размеров и текстур придаст комнате экстравагантность и выразительность.
    • Лоскутное. Прием использует чередование разноцветных фрагментов обоев для зала, поэтому получил название лоскутное комбинирование. Расположение лоскутов может быть как упорядоченным, так и хаотичным. При этом важно сохранить целостность декора и соблюсти рифмовку комбинированных частей с наполнением интерьера.

    Рекомендации по выбору обоев

    • Сочетайте абстракцию и геометрические узоры.
    • Уравновешивайте яркие фрагменты с однотонной основой.
    • Натуралистические мотивы отлично смотрятся в дуэте с цветочным орнаментом.
    • Насыщенные оттенки лучше использовать в создании ультрасовременного дизайна.
    • В классическом стиле яркие цвета следует приглушать нейтральными.
    • Для создания неординарного интерьера можно волнообразно обрезать края обоев и украшать их с помощью шелковых лент.

    Решая, какие обои выбрать для зала, убедитесь в том, что они не будет конфликтовать ни с одной деталью интерьера.

    Репост
    Наверх