Obshchestroy.ru » Ремонт

Самодельные котлы отопления: виды

Самодельные котлы отопления: виды с фото
  • Общие принципы и возможности реализации идеи
  • Какую выбрать конструкцию котла?
    • Самодельные пиролизные котлы
    • Самодельные дровяные котлы
    • Самодельные электрические котлы
    • Самодельный масляный котел
  • Видео о видах самодельных котлов для отопления дома

При строительстве дома необходимо учитывать не только архитектурные и дизайнерские особенности, но и возможность обеспечения качественной шумо-, влаго- и теплоизоляции. И если для первых двух параметров достаточно использовать пассивные средства защиты (утеплительные материалы), то для последнего необходимо установить отопительный котел.

К сожалению, хороший самодельный котёл для отопления дома обойдется домовладельцу в хорошую сумму. Можно ли собрать его самостоятельно и что для этого потребуется?

Общие принципы и возможности реализации идеи

Любой котел, неважно будь то самодельный водяной котел отопления, либо самодельный котел отопления в печь, предусматривает наличие следующей конструкции: есть топливо, которое при сгорании отдает свое тепло теплообменнику, который затем нагревает теплоноситель (как правило, это обычная вода).

Эффективность работы такой простой конструкции зависит от двух главных факторов:

  • Строение теплообменника. При увеличенной контактной площади теплообменника и топливного бака тепло передается быстрее, а теплоноситель используется более эффективно
  • Качество сгорания топлива. Качественная конструкция самодельного котла для водяного отопления предусматривает хороший приток кислорода в бак со сгорающим топливом. Если же происходит улетучивание разогретых газов или паров топлива, то конструкцию необходимо дорабатывать
Стоит обратить внимание на следующий факт: конструкция должна предусматривать медленное сгорание топлива. Чем ниже температура распада, тем более высокий КПД будет у отопительного котла. Температура на выходе правильно собранного котла будет не выше 150 градусов.

Для того, чтобы собрать котел, необходимо учесть два важных нюанса:

  • Доступность исходных материалов. Конечно, для самодельных котлов отопления на дровах лучше использовать жаропрочные виды стали, но на практике используются обычные стальные листы — достать их куда проще, да и стоят они на порядок дешевле
  • Способы обработки материалов. Собрать литую конструкцию для самодельного дровяного котла отопления из огнеупорных материалов в домашних условиях просто не получится ввиду отсутствия технической базы. А приобрести такую базу дороже, чем создать несколько отопительных котлов
Итого: для сборки котла понадобится обычная листовая сталь, толщина которой будет не больше 5 мм, и инструменты, позволяющие проводить обработку этого материала — газовый резак, сварочный аппарат, болгарка.

Какую выбрать конструкцию котла?

Конструктивные особенности самодельного электрического котла отопления зависят от того, какой тип топлива используется для нагревания каркасного зимнего дома. Также значение имеет и способ циркуляции теплоносителя.

Для обеспечения качественного прогревания теплоносителя необходимо сделать высокий теплообменник с большим диаметром отопительных контуров и патрубков.

Если диаметр труб будет маленький, циркуляция теплоносителя будет происходить медленнее, как следствие — необходимость установки насоса.

При наличии циркуляционного насоса можно избежать установки высокого бака и контуров с большим диаметром. Но есть небольшая проблема: если неожиданно отключится электричество и насос перестанет работать, котел может разорвать от давления пара.

Учитывая все особенности конструкции, можно составить общие рекомендации:

  • У патрубков отопительного котла и теплопроводящих труб должны быть минимальный диаметр 32 мм.
  • Самодельный газовый котел отопления лучше делать не из металлопластика, а из листового металла с оцинкованной поверхностью всех имеющихся резьб

Теперь выберем определенную конструкцию котла с разными вариантами топлива.

Котлы отопления должны быть в любом доме, который предназначен для постоянного проживания. Исключением являются дома летнего типа. Например, каркасные садовые дома, которые предназначены для отдыха в жаркую пору. Следовательно, устанавливать котел отопления не стоит, т.к. летняя температура сама прогреет такой дом.

Если вы планируете отдыхать только летом, то такой садовый домик можно построить своими руками. О том как возвести такую замечательную постройку читайте здесь.

Самодельные пиролизные котлы

При недостатке кислорода и высокой температуре (от 260 до 800 градусов) древесина начинает разлагаться с выделением пиролизного газа и образованием кокса. В результате смешения пиролизного газа с кислородом происходит экзотермическая реакция, сопровождающаяся горением.

В результате котлы, работающие на пиролизном газе, обладают следующими особенностями:

  • При правильном конструировании показатель КПД достигает 95%
  • Одной закладки дров достаточно для того, чтобы котел работал 12 часов, в то время как обычные дровяные котлы работают по 4 часа с одной закладки
  • При сгорании топлива практически не образуется осадка из-за высоких температур
  • Можно регулировать горение газа (увеличивать или уменьшать доступ кислорода). Таким образом, управление котлами ничем не уступает автоматизированным системам газовых и электрокотлов
  • Котлы могут работать только на древесине, которая имеет меньшую температуру сгорания, чем уголь
  • Материалы для создания пиролизного котла обойдутся в несколько раз дороже, чем для обычных дровяных котлов. Но стоимость установки окупится через несколько отопительных сезонов

Самодельные дровяные котлы

Простейший вариант конструкции дровяного котла выглядит следующим образом: в большой бочке, представляющая собой бак для теплоносителя, установлена меньшая бочка, которая выполняет роль котла.

Чтобы уменьшить время создания дровяного котла, можно использовать обычные толстостенные трубы с разными диаметрами. В зависимости от возможностей проектировщика, можно использовать различные модификации и дополнения.

Например, в топке можно разместить теплообменники или змеевики для улучшенной конвекции, или же установить небольшие трубки для подачи кислорода в отопительный бак для усиления процесса горения.

Главное преимущество таких самодельных котлов — это универсальность. Более точное название таких отопительных систем — это самодельные твердотопливные котлы отопления. Можно использовать любое топливо, будь-то уголь, торф, древесина, пеллеты и т.д.

Существенным недостатком является низкий показатель КПД. В этом плане выигрывает пиролизный котел.

Самодельные электрические котлы

Конструкция электрического котла самая простая в техническом исполнении. В середину вертикально установленной трубы помещается ТЭН, снизу делается подводка к обратному теплопроводу, а сверху устанавливается труба для подачи горячей воды на контур. Вот и все, простейшая конструкция электрического котла готова.

Собрать такой котел легко, но нужно учитывать несколько важных моментов:

  • Электрические котлы, учитывая стоимость электроэнергии, являются самым дорогим отопительным средством
  • Техника безопасности не допускает подключения электроприборов с мощностью более 7 кВт к бытовым электросетям с напряжением 220 В. А сети с напряжением 380 В имеются не в каждом доме

Более сложным и эффективным в плане обогрева является самодельный индукционный котел отопления. Самая простая конструкция представляет собой пластиковую трубку с толстыми стенами, вокруг которой делается обмотка эмалированным проводом. Провод подключается к инвертору для сварки, сила тока у которого на выходе составляет 15 А.

Внутрь трубы помещается металлический предмет (брусок железа, металлическая труба), которая будет разогреваться вихревым движением тока. После этого к конструкции сверху подсоединяется подающий теплопроводник, снизу — выводящий. В конце контур заполняется теплоносителем и котел подключается к питанию.

Важно знать: нельзя проводить пробные испытания индукционного котла без теплоносителя — пластиковая труба сразу же расплавиться.

Самодельный масляный котел

Можно сделать конструкцию, позволяющую использовать отработанное масло в качестве топлива. Котел устроен следующим образом: после включения и разогрева топливного бака масло капает на раскаленный специальный поддон, температура которого позволяет сразу же испарять масло для нагрева теплообменника.

В качестве топлива может использоваться любая горючая жидкость — бензин, солярка и т.д.

Недостатки конструкции — это повышенная взрывоопасность при неправильной сборке и очень сложная конструкция.

Стоит отметить что в большинстве случаев осуществляется отопление частного дома газом, т.к. природный газ — самое доступное и экономичное топливо для частного дома, если вблизи поселка проходит газовая магистраль.

Также, помимо отопления, в частном доме должна быть предусмотрена канализация. Об особенностях ее обустройства читайте здесь.

Ну и конечно неотъемлемой частью частного дома является вентиляция. О том как правильно сделать вентиляционную систему описано в этой статье. Учтите, если она сделана халатно, то возможно быстрое появление грибка и плесени, дышать их спорами крайне не рекомендуется.

Узнать более подробную информацию про способы сборки котлов можно из видеоматериалов, которые приведены в конце статьи. Желаем вам успехов в создании собственной системы отопления.

Видео о видах самодельных котлов для отопления дома

Пиролизные котлы Электрические котлы

Репост
Наверх