Obshchestroy.ru » Ремонт

Как правильно сделать фундамент на болотистой местности?

Как правильно сделать фундамент на болотистой местности? с фото
Оглавление:
  • Фундамент на насыпи: технология возведения
  • Рулонная гидроизоляция как защита от влаги
  • Дополнительная защита

Торфяники, болото и просто болотистая местность по праву считаются одними из самых тяжелых и проблематичных типов грунта для возведения домов. Наличие мелкозернистых частиц в почве способствует образованию плывунов, которые отличаются нестабильностью, кроме того, заболоченная почва существенно перенасыщена влагой. С наступлением зимнего времени такие грунты подвергаются морозному пучению, а во время подъема уровня весенних грунтовых вод – размыванию. В таких случаях твердый слой грунта может пролегать на большой глубине, что приводит к невозможности использования свайной технологии.

Схема плавающего фундамента.

Очень сложно, но все-таки возможно построить фундамент на болоте. Плавающий фундамент (монолитная плита) подойдет для болотной местности. Такая плита-основа имеет цельную конструкцию, это предотвращает сдвиг частей дома, тем самым исключая разрушение стен и возможные перекосы. Горизонтальные подвижки грунта не произведут разрушительного действия на плитный фундамент на болоте, он будет «плавать» вместе с грунтом, сохраняя при этом целостность конструкции.

Такой фундамент возводится на щебневой насыпи, чтобы снизить воздействие близко пролегающих грунтовых вод.

Есть примерный список материалов и инструментов, которые вам понадобятся:

Схема армирования плитного фундамента.

  • крупный щебень или строительный мусор;
  • готовый бетонный раствор (или песок с цементом);
  • доски (для съемной опалубки) или несъемные щиты;
  • пенополистирол;
  • геотекстиль;
  • аппарат для сварки горячим воздухом (или строительный фен);
  • рулонная гидроизоляция;
  • толстая полиэтиленовая пленка;
  • двусторонний скотч;
  • бруски (для подкосов);
  • гвозди или саморезы;
  • арматура;
  • рифленый пруток (12-16 мм диаметром);
  • пластиковые направляющие;
  • крючок и проволока (для связывания арматуры);
  • глубинный вибратор;
  • виброрейка;
  • лопаты;
  • мастерки;
  • строительный молоток;
  • строительные ножницы, кусачки;
  • праймер;
  • клей для утеплительных плит;
  • обмазочная гидроизоляция.

Фундамент на насыпи: технология возведения

Схема фундамента на насыпи.

В первую очередь придется делать как расчистку, так и выравнивание площадки под застройку. Из-за риска затопления ее не стоит заглублять. Вся площадка засыпается крупной щебенкой на высоту, не превышающую 1 м. Вместо щебенки также можно использовать различный строительный мусор. Так называемая подсыпка вылеживается и уплотняется естественным путем в течение долгого времени: не меньше 1 года. Однако щебень можно уплотнить механическим путем и прокатать его с помощью тяжелой техники. После этого наступает время делать выравнивание и бетонную подготовку. На этом этапе делается съемная опалубка из досок, которая впоследствии заливается тонким слоем бетона.

Опалубка должна быть немного больше, чем размер фундамента. Бетон нужно выровнять и оставить застывать на протяжении нескольких суток. Когда истечет положенное время, на бетонную подготовку кладется пенополистирол (5-10 см) или утеплительные плиты «Пеноплекс». Сверху укладывается слой геотекстиля, его полосы скрепляются при помощи аппарата для горячей сварки. Во время скрепления нужно следить за тем, чтобы нахлест материала был не меньше 10 см. Геотекстиль представляет собой подложку для гидроизоляции, он создает препятствие для ее повреждений на случай разрушения бетонной подготовки.

Полимерные диффузионные пленочные мембраны выступают в роли рулонной гидроизоляции. Высокие гидроизолирующие качества данного материала оберегают фундамент на болоте от проникновения капиллярных и грунтовых вод. Благодаря своей паропроницаемой структуре пленочные мембраны могут отводить влагу из фундамента. Раскатывание пленки нужно делать на подготовленной поверхности и начинать от ее края. Нужно крайне внимательно следить, чтобы не образовывались складки и перекосы. Пленочные полосы скрепляются сваркой. Для сварки подходит как строительный фен, так и сварочный аппарат для полимерной рулонной гидроизоляции. При сварке производятся два параллельных шва, между ними нужно сделать воздушный карман, он служит проверкой герметичности сварных швов. Также необходимо заварить торцы кармана. Для большей надежности лучше провести проверку: проткнуть воздушный карман и вставить иглу компрессорного шланга, накачать его воздухом. После накачки нужно подождать примерно 20 минут, в течение этого времени правильно выполненный шов не должен сдуваться.

Рулонная гидроизоляция как защита от влаги

Схема рулонной гидроизоляции.

После произведенных манипуляций на рулонную гидроизоляцию сверху кладется геотекстиль, его швы тоже свариваются. Поверх геотекстиля необходимо сделать покрытие из плотной полиэтиленовой пленки и при помощи двустороннего скотча правильно склеить ее стыки. Данное многослойное покрытие обеспечивает скольжение фундаментной плиты по основанию, помогает уберечь бетон от механических точечных нагрузок и просачивания влаги. Далее делают опалубку. Делать опалубку можно как из досок, так и с помощью утеплительных несъемных щитов. Внешнюю сторону опалубки должны поддерживать подкосы либо из досок, либо из брусков: это необходимо для предотвращения деформации плиты. Если опалубка съемная, то ее скрепление производится при помощи гвоздей или саморезов, их нужно располагать так, чтобы выпирающие части «смотрели» наружу. Уровень заливки бетонной массы необходимо отметить на опалубке.

Плитный фундамент на болоте подразумевает наличие арматуры с повышенной прочностью. Использование рифленого прутка обязательно: он гарантирует надежную и прочную сцепку бетонного раствора и арматурной сетки. Диаметр у арматурного прутка должен варьироваться в пределах 12-16 см. Арматурный пруток нарезается согласно размерам фундамента, после чего укладывается на пластиковые направляющие, таким образом формируя сетку с шагом 15 см. Изготовленная арматура связывается при помощи специальной проволоки и крючка.

http://www.youtube.com/watch?v=4mOsf3WLgyg

Заливку бетона нужно делать единоразово, чтобы не было швов. Следует знать, что именно в местах швов, в первую очередь появляется деформация фундамента на болоте. На данном этапе не следует экономить и лучше всего произвести заливку с помощью специализированной техники. Залитую в опалубку бетонную смесь необходимо «пробить» глубинным вибратором, этот процесс направлен на удаление воздушных пузырьков, которые впоследствии создают слабые места и раковины в фундаменте. Чтобы придать поверхности фундамента идеальную ровность, нужно сделать дополнительную обработку бетона виброрейкой.

Дополнительная защита

Схема дренажа фундамента.

Бетон будет застывать минимум 28 дней, это именно такой временной промежуток, какой необходим для созревания и накопления прочности бетона. Чтобы процесс высыхания был равномерным, рекомендуется накрывать фундамент пленкой или иным укрывным материалом. После созревания бетона основу с верхней и боковых сторон нужно защитить от воздействия влаги, ведь при увлажнении фундамента повышается риск его промерзания. Праймер, нанесенный в два слоя, значительно улучшит адгезию. После впитывания праймера наносится обмазочная гидроизоляция в три слоя. Бока фундамента на болоте утепляются плитами пенополистирола, которые крепятся на специальный клей. Данный процесс как оберегает фундамент от промерзания, так и обусловливает механическую защиту гидроизоляционного слоя.

http://www.youtube.com/watch?v=1qfFll_IlP0

Для возведения «плавающего» фундамента на болоте подходит грунт с любой глубиной неустойчивых слоев, однако его выполнение влечет за собой существенные денежные затраты. Если заболачивание не превышает 2-х метров по глубине, а ниже болота располагается устойчивый грунт, что подтверждено геодезическими работами, то можно делать фундамент на буровых сваях. Особенности технологии возведения фундамента на сваях такие же, как и технология изготовления плитного фундамента.

Репост
Наверх