Obshchestroy.ru » Ремонт

Технология строительства плитного фундамента

Технология строительства плитного фундамента с фото
Оглавление:
  • Плитный фундамент: разновидности
  • Строительство плитного фундамента: этапы
  • Строительство плитного фундамента: преимущества и применение
    • Несколько советов по строительству фундамента-плиты

При возведении капитального строения важную роль играет устройство основания (фундамента). Фундамент служит опорой для всего здания, и от его надежности и качества будет зависеть долголетие строения. Именно поэтому нужно подойти с большой ответственностью к выбору и возведению фундамента.

Схемы плитных фундаментов.

Главная задача основания заключена в принятии на себя всех нагрузок от стен дома и вышележащих конструкций, а также противодействии выталкивающим силам почвы. В первую очередь конструкция фундамента зависит от типа грунта, глубины промерзания и грунтовых вод.

Плитный фундамент: разновидности

На сегодняшний день самыми надежными считаются сплошные (плитные) фундаменты. Фундаменты данного типа используются при наличии слабых видов грунта, высоком залегании грунтовых вод, а также при пучинистых почвах. Плитный фундамент благодаря совершенной конструкции позволяет без нарушения целостности принимать на себя переменные нагрузки, которые возникают при неравномерном смещении грунта.

Схема армирования фундамента.

Конструктивно плитный фундамент представляет собой сильно заглубленную, уложенную прямо на грунт плиту. Плита может быть сделана как из монолитного бетона, так и из железобетонных плит и сборных балок с монолитным покрытием.

Если производится монолитное выполнение конструкции, применяются ребристые и безбалочные плиты. Ребристые плиты применяются лишь тогда, когда нужно обеспечить высокую жесткость фундамента.

Плитные фундаменты по глубине заложения делят на классические и плавающие, глубина заложения у которых составляет не более 80 см от поверхности. Достаточно большая площадь плиты позволяет уменьшить нагрузку на почву до 0,1 кгс/м?, при этом поперечное армирование не дает конструкции деформироваться при неравномерном смещении основания (заморозка, оттаивание, просадка грунта, наличие плывунов).

Самыми эффективными на сегодняшний день считаются плоские фундаменты. Благодаря своей простоте в изготовлении они более технологичны. Толщина плиты должна устанавливаться на основании проведенных расчетов. Обычно плитный фундамент делается толщиной от 300 мм до 1000 мм. Класс используемого бетона должен быть не менее В20, при этом армирование составляет не меньше 0,3% от всего объема конструкции и делается из арматурных стержней 12-25 мм диаметром. Водонепроницаемость бетона – не менее W6.

Строительство плитного фундамента: этапы

Возведение плитного фундамента проводится в несколько этапов, каждый их которых достаточно трудоемкий:

Чертеж опалубки плитного фундамента.

  • Подготовка участка. Проводится снятие верхнего слоя грунта, делается разбивка контуров основания с выноской линий осей.
  • В зависимости от глубины залегания плиты роется котлован или делается песчаная насыпь.
  • Проведение дренажных работ будет необходимо лишь в случае слишком близкого расположения грунтовых вод.
  • После проведения дренажа, если он был необходим, устанавливается опалубка.
  • Поверх хорошо утрамбованного основания заливается первый слой стяжки, которая должна иметь около 40 мм в толщину. На первый слой стяжки после ее полного затвердевания укладывается оклеечная гидроизоляция. Перехлест слоев материала должен составлять не менее 50-70 мм. Нужно сделать выпуск по краям фундамента длиной около 1 м, чтобы потом можно было завести изоляцию на стены.
  • Следующий слой стяжки должен иметь толщину 40 мм. Он укладывается для защиты гидроизоляционного слоя от разрывов при осуществлении вязки арматуры.
  • Армирование делается в виде 2 вязаных сеток с шагом 250-400 мм и ячейками 200х200 мм из арматуры АIII класса. Вязка ведется отожженной проволокой из стали с помощью специальных крючьев.
  • Заливка бетоном производится очень быстро, чтобы исключить «холодные» стыки бетона. Желательно использование бетононасосов и миксеров.
  • Чтобы удалить уплотнения и воздушные пустоты в бетонной смеси, используются низкочастотные вибраторы.

    При заливке бетонной смеси в жаркую погоду, выполняется полив бетонного покрытия обычной водой. Если же полив выполнить невозможно, то плиту нужно укрыть пленкой на 2-3 дня.

    http://www.youtube.com/watch?v=48QKcECtVH8

    Строительство плитного фундамента: преимущества и применение

    Плитный фундамент обычно применяется в малоэтажном строительстве (на неблагоприятной почве), а также в крупномасштабном строительстве, когда необходимо обеспечить надежность при больших нагрузках на основание (многоэтажное строительство). Технология строительства данного типа фундамента достаточно проста, поэтому его постройка может быть организована даже непрофессионалом.

    К преимуществам плитного фундамента относится простота и скорость его монтажа, возможность сооружения на проблемных и тяжелых грунтах, менее трудоемкое устройство гидроизоляции в сравнении с другими типами фундаментов, надежность и долговечность.

    Конечно, у фундаментной плиты имеется и недостаток, такой как высокая стоимость строительства. Строительство фундаментной плиты обойдется в два раза дороже, чем возведение столбчатого или ленточного основания.

    Отдавать предпочтение строительству плитного фундамента можно лишь в том случае, если из-за состава грунта использование другого типа недопустимо, или же будет производиться многоэтажное строительство. В другом случае устройство плитного фундамента экономически неоправданно, так как его стоимость составляет 10- 30% бюджета постройки.

    http://www.youtube.com/watch?v=fwDkPZ-k4PU

    Несколько советов по строительству фундамента-плиты

  • Гидроизоляция, выполненная сверху дренажной подушки, послужит водяным тормозом при заливке бетонно-песчаной смеси. Она не позволит почве впитывать влагу из бетона. Кто решил защитить только финишную стяжку, в итоге получит очень слабую плиту.
  • Для работ нужно использовать бетон с морозостойкостью не ниже F-75.
  • Если за один раз не удалось полностью залить фундамент, то его нужно накрыть полиэтиленом и продолжить работы не позже чем через 12 часов. Если «отдых» при строительстве плиты составит более суток, то нужно переждать около 7 дней, чтобы избежать появления «крошева» на основании.
  • Вам будет значительно легче строить плитное основание, если весь процесс строительства будет правильно организован.

    Репост
    Наверх