Obshchestroy.ru » Ремонт

Электрический теплый пол своими руками

Электрический теплый пол своими руками с фото

Содержание

  • Инструкция по монтажу электрического теплого пола
  • Теплоизоляция
  • Армирование
  • Заливка пола
  • Нюансы
  • Видео укладки электрического теплого пола
  • Единственное, что смущает хозяев жилищ, это довольно большая стоимость работ, основной составляющей которой является оплата труда монтажников. Но в этом случае есть возможность кардинально сэкономить на услугах наёмных работников, выполнив электрический теплый пол своими руками. Вот для этого в продаже есть множество разнообразных комплектов электрических полов различной мощности подходящих для всех типов покрытий и на разные по размеру площади, из которых можно подобрать идеально подходящий к вашему жилищу.

    Инструкция по монтажу электрического теплого пола

    Рассмотрим вариант самостоятельного монтажа электрического теплого пола в частном доме (аналогично он выполняется и в квартире). Предварительно нужно убедиться, что заложенная в доме проводка справится с нагрузками от нагревательных элементов пола, а также у вас установлены автоматические выключатели соответствующей мощности.

    Теплоизоляция

    Перед установкой теплого пола нужно уложить теплоизоляцию из вспененного пенополистирола 20-50 мм толщиной, это особенно важно, когда под полом расположено холодное помещение. Теплоизоляцию необходимо укладывать на выровненное основание, можно для надёжности уложить на специальный клей.

    Армирование

    После этого требуется выполнить армированную стяжку из раствора толщиной 10-20 мм. Армировать можно как оцинкованной штукатурной сеткой, так и пластиковой. Поверх стяжки укладывается фольга для отражения инфракрасного излучения от нагревательных элементов.

    Заливка пола

    Начиная монтаж электрического теплого пола своими руками, определяются места расположения нагревательного кабеля с учётом расстановки различной мебели, убедившись что провода будут находится на расстоянии до 5 см от края мебели. Прокладывая нагревательный кабель, необходимо крепить его к нижнему основанию при помощи специальной монтажной ленты, после чего заливать цементно-песчаной стяжкой из раствора либо готовой смеси.

    Различные возникающие при монтаже технологические тонкости можно увидеть, просматривая видео работ по укладке электрического теплого пола своими руками на нашем сайте, где они выполняются профессиональными мастерами. Одновременно с укладкой кабеля монтируют и датчик системы регулировки температуры в толщине стяжки, а также устанавливают в удобном месте терморегулятор, позволяющий по своему усмотрению регулировать температуру пола.

    Нюансы

    Фото укладки электрического теплого пола своими руками отражены в нашей статье и послужат подспорьем при выполнении работ. Различие укладки теплого электрического пола под плитку и под ламинат в том, что плитку можно монтировать на минимальную стяжку прямо на нагревательные кабеля, в тоже время под ламинат рекомендуется выполнить слой из стяжки между кабелем и покрытием не менее 20 мм, для гарантии отсутствия деформации ламината.

    Устроив теплый пол при помощи наших рекомендаций у себя дома, можно смело давать рекомендации своим родственникам и знакомым, как устанавливается электрический теплый пол своими руками без привлечения посторонних. При этом, качество работ будет зависеть только от вашего старания, а наградой станет теплый, комфортный пол, система подогрева которого при этом - наиболее естественная и экологически чистая. Удовольствие от полученного результата перевесит все неудобства, связанные с выполнением работ.

    Видео укладки электрического теплого пола

    Репост
    Наверх