Obshchestroy.ru » Ремонт

Бетонное основание обустройство на грунте Межэтажная стяжка

Бетонное основание  обустройство на грунте Межэтажная стяжка с фото
  • 1 Обустройство конструкций в доме
    • 1.1 Монтаж пола на грунте
    • 1.2 Обустройство межэтажной стяжки
  • 2 Укладка на улице
  • 3 Вывод

Несмотря на появление множества современных материалов, большинство оснований по-прежнему делается из бетона. Причин тому несколько, прежде всего проверенная надежность и долговечность. Также большое значение имеет универсальность, установка лаг на бетонное основание, настил паркета или обустройство теплого пола, все возможно лишь при грамотно обустроенной основе.

Вариантов монтажа существует несколько и практически все они могут быть сделаны своими руками.

Фото бетонной стяжки в квартире.

Обустройство конструкций в доме

Опорные конструкции из бетона в уже построенном доме, как правило, делаются для обустройства пола. В некоторых случаях такая опора может заливаться под печи или камины, но технология и общая инструкция по монтажу схожи.

Монтаж пола на грунте

Начнем с самого сложного, когда коробка уже выведена, дабы дом не тянул влагу из грунта, желательно заложить надежное основание для пола из бетона.

Совет: сразу определитесь с тем, какое финишное покрытие укладывается и какова толщина общего «пирога» пола. Это важно, так как если планируется толстое финишное покрытие, например деревянный пол на лагах или теплый пол, то возможно имеет смысл снять часть грунта чтобы впоследствии не уменьшать высоту потолка.

Настил гидроизоляции.

  • Изначально грунт выравнивается и хорошо утрамбовывается, конечно, лучше всего пользоваться специальными электрическими вибротрамбовками. Но при их отсутствии подойдет и дедовский метод, с помощью среза бревна и прибитой к нему планки. Тяжело, но эффективно.
  • Далее засыпается подушка из песка, не менее 100 – 150 мм. Песок лучше брать с большим содержанием глины. Эта подушка периодически поливается водой и также хорошо утрамбовывается.
  • Следующий слой отсыпки классически делается из гравия или щебня фракцией 5 – 20 мм. Но в последнее время многие мастера стали использовать керамзит, мы не разделяем такого подхода, керамзит материал хороший, но в качестве теплоизолятора его лучше укладывать позже. Плюс цена у него выше, чем у щебня. Этот слой также следует утрамбовать.
  • Далее, утрамбованный щебень плотно накрывается слоем гидроизоляции, это нужно, чтобы влага из грунта не проникала в верхнюю стяжку или стены дома. Ассортимент материалов здесь достаточно широк, это могут быть полимерные пленки или рулонные материалы. Самым доступным по цене является технический полиэтилен. Полотно укладывается внахлест на 150 – 200 мм и с заходом на стены, до высоты финишной стяжки.
  • На гидроизоляцию заливается черновая бетонная стяжка, толщиной не менее 70 мм. Раствор замешивается с крупным наполнителем, здесь уже целесообразно использовать керамзит, также не будет ошибкой применение щебня. Точного выравнивания здесь не требуется, но перепад по высоте не должен превышать 4 мм.
  • После застывания черновой стяжки, ее нужно укрыть слоем пароизоляции. Самые лучшие показатели показывают полимерно-битумные мембраны. Но это не принципиально, здесь можно застилать любой пароизоляционный материал.

Обустройство межэтажной стяжки

С этого момента, устройство бетонного основания для пола на грунте и пола на межэтажных перекрытиях практически одинаковы.

Фиксация маяков раствором.

  • После укладки пароизоляции на черновую стяжку конструкцию можно монтировать по-разному в зависимости от того какое финишное покрытие планируется. Для деревянного пола на лагах, достаточно установить лаги, между ними уложить выбранный вами утеплитель и зашить половой доской.
  • Если планируется настил фанеры на бетонное основание или обустройство теплого пола, то потребуется залить чистовую стяжку из бетона.
  • Зачастую на данном этапе выполняется утепление пола, но процедура не является обязательной, особенно для межэтажных перекрытий, где полы и так не холодные. В остальных же случаях, в качестве утеплителя лучше использовать экструдированный пенополистирол ЭППР, но для удешевления иногда применяют пенопласт. Для монтажа теплого пола берется утеплитель покрытый фольгой, он лучше отражает тепло.

Важно: на данном этапе мы рекомендуем смонтировать по периметру комнаты демпферную ленту, она компенсирует движение бетона при застывании.

Добавка из фиброволокна.

  • На пароизоляцию или утеплитель укладывается армирующая сетка. Она может быть металлической или из фиброволокна. Существует вариант, когда армирование выполняется путем добавления фиброволокна непосредственно в раствор, но этот вариант для профессионалов, так как при неправильных пропорциях бетон после застывания будет крошиться.
  • При монтаже теплого пола, на этом этапе укладываются нагревательные элементы. После чего нужно установить маяки из металлического профиля. Устанавливаются маяки на саморезы и фиксируются раствором. Ширина пролета должна быть чуть меньше ширины правила. Фиксируется профиль с шагом в 30 – 40 см, и на этом подготовка основания под бетонирование заканчивается.
  • Раствор делается из цементно-песочной смеси 1:3, мы советуем добавлять противоусадочные пластификаторы. Раствор выкладывается на поверхность пола и слегка разравнивается кельмой. После чего правилом, опираясь на маяки, поверхность выравнивается до идеального состояния.

Арматурная сетка на опорах.

Совет: если бетонная стяжка делается в качестве финишного покрытия, то ее после застывания нужно будет еще отшлифовать. Если же планируется монтировать следующий слой пола, то мы советуем зажелезнить, посыпав мокрый бетон тонким слоем сухого цемента.

Работа правилом.

Укладка на улице

Тротуар на бетоне.

В частном строительстве, на улице чаще всего закладывается бетонная основа под укладку тротуарной плитки.

Такой способ считается более долговечным и может выдерживать большие нагрузки.

  • Технология укладки похожа на описанную выше укладку основания на грунт. Но здесь все делается немного проще — толщина отмостки составляет порядка 250 мм. После трамбовки грунта, на него укладывают геотекстиль или любую гидроизоляцию, а далее делается подушка из гравия или щебня для бетона и также трамбуется.
  • После этого по маякам заливается хорошо армированная бетонная стяжка с уклоном примерно в 1?, на 1 погонный метр. Когда массив застынет, на плоскость можно укладывать тротуарную плитку.

Бетонная отмостка вокруг дома.

Совет: при обустройстве основы под укладку тротуарной плитки, в качестве опалубки, лучше использовать бордюры. Они закладываются аналогично на бетонную основу, но на 10 – 15 мм ниже уровня плитки, дабы стекала вода.

Демпферная лента.

  • Если вы заливаете бетонную стяжку в помещении с большой площадью, то кроме демпферной ленты по периметру, специалисты советуют нарезать демпферные швы, для компенсации напряжения при застывании бетона.
  • Швы нарезаются в проблемных местах и по всей площади квадратами примерно в 1 – 2м?. Глубиной на 1/3 от толщины заливки. После нарезки швы заделываются полимерным герметикам.

На видео в этой статье показаны некоторые тонкости обустройства основания.

Вывод

Как видите бетонное основание, обустраивается довольно просто. Конечно, легкой эту работу не назовешь, но если финишная облицовка зачастую требует высокого профессионализма, то это можно сделать своими руками, сэкономив значительные средства.

Заливка теплого пола по маякам.

Репост
Наверх