Obshchestroy.ru » Ремонт

Мансардная крыша своими руками

Мансардная крыша своими руками с фото
  • Мансардные крыши. Выбор формы и конструкции
  • Основные элементы конструкции мансарды. Терминология
  • Как построить мансардную крышу своими руками пошагово
    • Начало
    • Второй шаг
    • Третье действие
    • Стропильная система
    • Фронтоны и обрешетка
    • Почти финал
    • Теперь точно финал
  • Видео о строительстве мансардной крыши своими руками

Большинство российских мужчин, достигших профессионального успеха и достойной оплаты своего труда, предпочитают вкладывать заработанные кровные средства в строительство собственного дома. Это нормально, когда зрелый мужчина заботится о будущем своей семьи (даже если она только в проекте, как и дом) и старается обеспечить для себя и своих близких комфортные условия и достойное проживание.

Не всегда к среднему возрасту удается накопить достаточную сумму для строительства дома в несколько полноценных этажей, да и не всегда есть потребность в таком строении. Вполне удачным решением может быть строительство дома с мансардой из пеноблоков (или дома из другого любого материала), причем ее возведение по силам выполнить самостоятельно при минимальной помощи друзей.

Для строительства нужно всего лишь знать технологию устройства мансарды и иметь некоторые навыки в столярном деле и в строительстве или хотя бы детальную инструкции, приобрести или взять в аренду необходимый инструмент – этого достаточно для людей настойчивых, привыкших не сдаваться перед трудностями и все делать своими руками. Все, что мы будем описывать ниже предназначено именно вам – мужчинам среднего возраста, готовым засучить рукава и построить самостоятельно примерно вот такой домик, показанный на фотографии справа.

Залюбовались? Теперь перейдем к более практичному описанию основных этапов постройки мансардной крыши своими руками и необходимых для этого материалов.

Мансардные крыши. Выбор формы и конструкции

Мансардная крыша – это тот же самый чердак, только более просторный и благоустроенный. Выбор ее формы и конструкции необходимо делать еще на этапе проектирования дома. Таким образом вы избежите хлопот, связанных с выполнение сложных расчетов несущих нагрузок, коэффициента сопротивляемости теплопотерям и ветру и прочих архитектурных и инженерных «заморочек».

Выбрав типовой проект или заказав его разработку у профессиональных проектантов, вы получите полностью готовое решение с полным набором чертежей, пояснительной запиской, технологическими картами и даже со сметой на выбранные вами же строительные и кровельные материалы. Имея на руках такую документацию вы легко сможете самостоятельно понять и разобраться, что, когда и в какой очередности необходимо делать. Остается только отправиться в ближайший строительный гипермаркет и закупить все необходимое.

Заранее стоит подготовить место для складирования приобретенного материала. Временная складская площадка должна быть сухой и оборудованной навесом для защиты от непогоды. Здесь же вы можете устроить себе мастерскую для подготовки отдельных конструктивных элементов, если вы не предпочли купить «дом в сборе», где уже все детали готовы и ваша функция заключается только в сборке мансарды по принципу обычного хорошо знакомого всем мальчишкам еще с детских лет конструктора примерно с такой инструкцией на картинке справа.

Мансардная крыша отлично подойдёт для строительства дома из пеноблоков эконом класса, а также, если нет возможности построить полноценный второй этаж. Кстати говоря, у пеноблоков много достоинств. Этот материал имеет отличные теплоизоляционные показатели. О строительстве одноэтажного дома из пеноблоков читайте здесь. Строительство такого дома обойдётся дешевле кирпичного, экономический эффект составляет 15-30 %.

Здесь мы сознательно опускаем описание типов мансардных крыш. А пока познакомимся с самим устройством мансарды и ее основными терминами.

Основные элементы конструкции мансарды. Терминология

Мы уже говорили, что по своей конструкции мансарды мало чем отличаются от обычных двускатных крыш (конструктивные особенности, конечно, существуют, но они не слишком значимые). Но, ближе к конкретике.

Кровля – наружное покрытие крыши. Необходима для защиты внутренней части мансарды от воздействия атмосферных явлений. Материалы:

  • Керамическая черепица
  • Битумная черепица
  • Шифер асбестоцементный волновой или прямой
  • Шифер металлический
  • Профилированный оцинкованный лист и прочие, коих в продаже сегодня несчетное множество

Обрешетка – доска, которая покрывает «скелет» из стропил для крепления изоляционных и кровельных материалов.

Коньковый прогон – верхние элементы всей конструкции стропил.

Стропила – наклонные ребра жесткости, основной «скелет», формирующий форму будущей мансарды.

Мауэрлат – не пугайтесь трудности произношения – это всего лишь деревянные балки, связывающие специальными креплениями всю мансарду со стенами по периметру дома.

Связи диагональные – специальные балки, связывающие стропильную конструкцию с вертикальными стойками и продольные балками.

Опоры внутренние – подпорные балки для устойчивости стропильной системы.

Изоляция – без комментариев.

Как построить мансардную крышу своими руками пошагово

Теперь, когда вы знакомы с общепринятой терминологий, дальнейшее понимание изложенного здесь материала и традиционно в конце статьи размещенного видеоролика для вас намного упростилось. Для более легкого восприятия информации мы предлагаем ее в виде пошаговой инструкции.

Начало

Начинается устройство мансарды с монтажа мауэрлата. Основной нюанс состоит в том, что при строительстве мансарды на коробке из камня вам нужно заранее позаботится о закреплении (вмуровывании) на расстоянии не более 2 метров друг от друга шпилек или анкеров для его крепления к коробке.

Брус размечают в местах расположения анкеров, высверливают в нем отверстия и надевают на анкера, притягивая равномерно мауэрлат к стене гайками.

Чтобы упростить разметку, можно положить брус на анкера и слегка простучать сверху молотком – останутся вмятины-отметки точнее любого лазерного прибора отмечающие места для сверления отверстий.

Второй шаг

Здесь вам предстоит установка балок перекрытия. Монтаж нужно выполнять в строгой последовательности – первыми устанавливаются в горизонтальной плоскости крайние с торцов балки, затем промежуточные и между крайними ними натягивается леса или капроновый шнур. Он и служит указателем плоскости, если, конечно, вы не пользуетесь уже упоминаемым лазерным нивелиром или уровнем.

Третье действие

Ставим, по отвесу выравниваем вертикальное положение и крепим опорные стойки. Закрепляем их укосинами и монтируем горизонтальные прогоны. Нюанс – стойки ставим в количестве, равном балкам перекрытия по двум параллельным сторонам будущей мансарды. Горизонтальные прогоны обеспечивают жесткость всей опорной конструкции.

Стропильная система

Заранее подготовленные на земле по шаблону элементы стропильной системы – ноги и наклонные прогоны устанавливаем по чертежу и крепим их к вертикальным опорам. Для соединения элементов между собой можно использовать доски или металлические пластины с заранее высверленными отверстиями.

Фронтоны и обрешетка

Оставляя оконные проемы зашиваем фронтоны и по всей площади крыши мансарды крепим обрешеточную доску. Это, пожалуй, самая простая операция во всем процессе.

Почти финал

Почему почти? Потому что мы только подошли к самому важному – устройству утепления мансардной крыши своими руками, или, если быть точным – к оборудованию кровельного пирога, как его называют специалисты. Но это – тоже выходит за пределы данной статьи и та же доступно для прочтения в других наших статьях об устройстве крыш своими руками.

Теперь точно финал

Финальная часть строительства мансарды (или снова почти финальная – впереди еще внутренние отделочные работы, но и об этом – в другой раз). Накрываем нашу крышу выбранным кровельным материалом и уж точно в завершение этапа сборки всей конструкции оборудуем нашу мансарду системой водоотливов. Именно она придаст всей работе законченный вид.

В качестве кровельного материала можно использовать практический любой материал. Для крыш мансардного типа отлично подойдет ренопласт. Такая кровля имеет высокое качество. При правильном монтаже ренопласт может прослужить минимум 30 лет.

Также для мансардных крыш можно использовать в качестве кровли сланец или ондулин. О монтаже кровельного сланца читайте в этой статье, о монтаже ондулина – здесь. Ондулин лёгок в монтаже, а также имеет отличную шумоизоляцию.

Видео о строительстве мансардной крыши своими руками

Мансардная ломаная крыша своими руками

Крыша мансардного типа своими руками

Монтаж мансардной крыши своими руками

Делаем мансардную крышу своими руками

Двухскатная мансардная крыша своими руками (чертежи)

Репост
Наверх