Obshchestroy.ru » Ремонт

Утепление мансардной крыши: виды утеплителей и нюансы монтажа

Утепление мансардной крыши: виды утеплителей и нюансы монтажа с фото
  • Виды утеплителей
    • Минеральная вата
    • Пенополистирол (пенопласт)
    • Натуральные утеплители
  • Как правильно утеплить мансардную крышу
    • Утепление кровли
    • Утепление фронтонов
  • Видео об утеплении мансардной крыши своими руками

В современных проектах частных домов чердачному пространству нередко отводится роль жилого помещения, которое в этом случае называется мансардным этажом. Разумеется, в таком помещении должен быть обеспечен комфортный микроклимат, а для этого его необходимо правильно утеплить. В принципе, утепление мансарды мало отличается от утепления обычного жилого помещения, но на некоторые особенности процесса все же стоит обратить внимание.

Прежде всего отметим наличие двух видов ограждающих конструкций, которыми мансардный этаж отделен от наружного пространства: фронтоны и кровля (чаще всего, ломаная). Как известно, своим устройством они сильно отличаются друг от друга, а потому и утепляются по-разному.

Виды утеплителей

Основной характеристикой утеплителей является коэффициент теплопроводности – величина, характеризующая количество тепловой энергии, пропускаемой материалом за некоторое время при определенной разнице температур на его лицевой и тыльной поверхностях.

Во многих источниках коэффициент теплопроводности теплоизоляционного материала указывается без привязки к разнице температур, что по своей сути является неправильным и может стать причиной ошибки при сравнении двух различных утеплителей. Как правило, экспериментальное определение данного параметра выполняют при разнице температур в 10 либо 25 градусов и результирующие значения могут сильно отличаться. Обращайте на это внимание.

Теплопроводность – не единственная важная характеристика материалов-утеплителей. Кроме нее существенное значение имеют следующие параметры:

  • Звукопоглощение
  • Огнестойкость и поведение материала в условиях пожара
  • Водостойкость
  • Экологичность
  • Устойчивость в отношении химического воздействия (как и биологического), солнечного излучения
  • Диапазон рабочих температур
  • Вес

Чем лучше утеплить мансардную крышу? Какие же теплоизоляционные материалы доступны сегодня застройщику? Их немало, но мы остановимся на самых распространенных.

Минеральная вата

Своей структурой минвата напоминает обычную, только для изготовления ее волокон используется не хлопок, а расплавленные горные породы, чаще всего базальт. Минераловатные утеплители могут выпускаться в виде мягких полотен (матов) или жестких плит. Характеристики минваты: плотность варьируется в пределах от 15 до 85 кг/куб. м, коэффициент теплопроводности (при разнице температур в 10 градусов) – от 0,032 до 0,044 Вт/м*К.

Минвата – хороший звукоизолятор, плиты из этого материала по звукопоглощению относятся к классу «А», маты – к классу «В». Минеральная вата обладает абсолютной огнестойкостью (нулевой класс пожароопасности), поэтому часто используется в качестве огнезащитного барьера. Почти все используемые при ее производстве компоненты безопасны с точки зрения экологии и не могут представлять угрозу для здоровья человека. Минвата не реагирует с химическими веществами-«агрессорами», не боится ультрафиолетового излучения, а также всякого рода живности — микроорганизмов, насекомых и грызунов. Диапазон рабочих температур – от -60 до +290 градусов.

Отрицательные стороны:

  • Хорошо впитывает влагу (требуется устройство паро- и гидроизоляции)
  • Раздражает кожу (работы следует проводить в перчатках)
  • Пылит
  • Имеет высокую стоимость

Пенополистирол (пенопласт)

Сильными сторонами пенопласта как утеплителя является низкая стоимость и хорошая водостойкость (паропроницаемость составляет всего 0,004 мг/м*Ч*Па, суточное водопоглощение – 0,3% от объема). Этот материал имеет небольшой вес (плотность – от 8 до 40 кг/куб. м) и легко поддается обработке, что делает его подходящим для самостоятельного монтажа. Диапазон рабочих температур – от -60 до +80 градусов. Коэффициент теплопроводности (при 10 градусах) – от 0,032 до 0,044 Вт/м*К.

Однако, пенопласт представляет серьезную опасность при пожаре: даже негорючие марки (с добавлением антипирена) в условиях высокой температуры образуют большое количество токсичного дыма. Кроме того, пенопласт «боится» солнечного света, некоторых веществ (лакокрасочные составы) и очень любим грызунами, которые прогрызают в нем целые норы.

Натуральные утеплители

В качестве теплоизоляторов могут применяться изделия на основе древесных опилок или морских водорослей, а также связки камыша, но по горючести такие материалы не уступают пороху. К тому же в условиях мансарды они неприменимы, поскольку занимают большой объем.

На сегодняшний день существует огромный выбор теплоизоляционных материалов и марок утеплителей, которые отличаются по характеристикам и сферам применения. Технические характеристики утеплителя Изовер (Isover) весьма привлекательны. Этот материал не только обеспечивает высокую теплопроводность, он также обладает отличными свойствами по снижению уровня звука.

Не менее хорошим хорошим материалом является утеплитель Урса (Ursa). Читайте подробнее о технических характеристиках утеплителя Урса в этой статье. Этот материал полностью удовлетворяет нужды как частных застройщиков, так и крупных компаний.

Как правильно утеплить мансардную крышу

Утепление кровли

Утепление кровли осуществляется изнутри, поэтому для этой цели желательно использовать экологически безопасный материал. Также важны звукоизоляционные свойства, иначе уровень шума в внутри мансарды во время дождя или града будет превышать комфортное значение. Таким образом, наиболее подходящим вариантом теплоизолятора для утепления ломаной мансардной крыши является минеральная вата.

Толщина утеплителя должна обеспечивать требуемое термическое сопротивление, которое определяется тепловым расчетом (выполняется специалистами проектной организации). Следует, однако, учитывать, что даже в южных областях слой теплоизоляции над мансардой должен быть достаточно мощным, поскольку крыша более других ограждающих конструкций нагревается на солнце. По этой же причине нежелательно применение пенополистирола: при нагреве он выделяет опасные для здоровья вещества.

Правильное утепление мансардной крыши требует располагать утеплитель в межстропильном пространстве так, чтобы между ним и гидроизолирующей пленкой оставался вентиляционный зазор в 50 – 100 мм. Для этого перед укладкой к стропилам крепят специальные рейки. После укладки в межстропильном пространстве плит или матов их вместе со стропилами застилают еще одним слоем утеплителя (снизу) и только потом подшивают слоем пароизоляции. Более подробно об утеплении вы можете посмотреть на схеме утепления мансардной крыши.

Схема утепления мансардной крыши

Утепление фронтонов

Фронтоны, как и все стены, утепляются снаружи. С этой целью можно использовать минвату, но подойдет и обычный пенопласт, который необходимо защитить слоем штукатурки. Альтернативный вариант – укладка пенопласта между деревянными брусками, к которым затем крепят деревянные, пластиковые или металлические облицовочные панели.

Видео об утеплении мансардной крыши своими руками

Через крышу дома улетучивается до 35% тепла, поэтому её обязательно нужно утеплять. Смотрите на видео ниже советы профессионалов о правильном утеплении мансарды.

Важная информация об утеплении мансарды.

Репост
Наверх