Obshchestroy.ru » Материалы

Бетон М 300 общие данные и характеристики Сухие смеси Состав и приготовление

Бетон М 300  общие данные и характеристики Сухие смеси Состав и приготовление с фото
  • 1 Характеристики и тонкости выбора
    • 1.1 Свойства и характеристики
    • 1.2 Сухие смеси
  • 2 Состав и приготовление
  • 3 Вывод

На данном этапе развития строительной индустрии бетон марки М300 можно смело назвать самым распространенным. По сути это переходная марка от легких составов к тяжелым бетонам. В промышленности он применяется при возведении цехов и объектов общего назначения, в жилищном строительстве бетон 300 используется повсеместно, от заливки фундаментов и перекрытий, до строительства заборов и дорожного покрытия.

Фото заливки промышленного объекта.

Характеристики и тонкости выбора

Все подобные составы маркируются согласно  нормам ГОСТ 26633-91.

Но данный состав разработан относительно недавно и, хотя его производят, руководствуясь тем же ГОСТом, но с отдельными техническими условиями.

  • Как бы это странно не звучало, но в классическом документе СТ СЭВ 1406-78 также не существует класса В22,5, которому должен соответствовать бетон 300. Поэтому часто можно встретить класс В25 для бетона М300.
  • Несмотря на подобные странности, эта марка производится и используется повсеместно, причем как в серийном, многоэтажном, так и в частном сегменте рынка. Этой прочности вполне достаточно для возведения подавляющего большинства зданий. Производители его любят на относительно низкую себестоимость, а потребители за достойное сочетание цена/качество.

Соответствие класса и марки состава.

Совет: для производителя получить сертификат не составляет большого труда. Как уже говорилось, четких норм ГОСТ на данный товар не существует, а производство по ТУ может вестись с определенными допусками, поэтому при покупке обращайте внимание на состав.

Свойства и характеристики

Если брать четкие физические характеристики, то класс бетона марки 300 соответствует В22,5.

Но благодаря добавкам и применению разных видов наполнителя может быть доведен до В25.

  • Как известно марка или класс состава присваивается в зависимости от нагрузки, которую способен выдержать опытный образец. По нормам данная марка выдерживает 295 – 300кг/см?.
  • Если не брать в расчет специальные присадки, то характеристики бетона марки 300, можно серьезно изменить, используя разные виды крупного наполнителя. Как известно в производстве применяется 3 вида щебня, это известковый, гравийный и самый дорогой и качественный гранитный.
  • Морозостойкость ходовых составов колеблется от F100, до F200. Самые низкие характеристики морозостойкости показывают растворы с известковым наполнением, соответственно наиболее высокие у гранитного щебня. Гравийный щебень дает усредненные результаты.
  • Примерно то же самое можно сказать и о показателях водонепроницаемости. В среднем для М300 они равны W4 – W6. Соотношения те же, известковый щебень показывает W4, гранитный W6. Но это не предел, как морозостойкость, так и водонепроницаемость можно на порядок повысить за счет использования специальных добавок.
  • Одна из основных характеристик раствора, это его подвижность или пластичность. Обозначается она литерой «П» и цифровым коэффициентом 1 – 5.
  • Бетон 300 должен иметь пластичность П2 – П4. Встречаются производители которые обещают сделать состав с подвижностью П6, будьте внимательны такой маркировки не существует. Используя присадки можно довести до П5, но не больше.

Присадка для бетона.

Совет: если вы заказываете готовый раствор, проконтролируйте, чтобы его не разбавили водой непосредственно на объекте. Таким образом, текучесть повысится, но М300, после застывания превратится в М150 или М200.

  • Добавление воды опасно тем, что цемент возьмет строго определенное количество влаги, остальная же вода постепенно выпарится, оставляя пустоты в массиве. В результате крепость монолита падает на порядок.

Сухие смеси

Сейчас широкое распространение в частном строительстве получили сухие смеси, приготовленные на основе  рецептов бетона 300.

В отечественном варианте их называют пескобетон.

  • Использоваться они могут как без наполнителя, так и с добавкой щебня. Помимо своих высоких качеств, они еще удобны тем, что инструкция требует только добавить воды и размешать.
  • Цена на эти смеси колеблется в пределах 120 – 150 рублей за упаковку 50кг. Фасуется смесь в мешки емкостью 20 – 50кг. Это конечно дороже чем стоимость готового раствора, но в частном строительстве удобно.

Сухая смесь М300.

Состав и приготовление

В заводских условиях в состав бетона марки 300 входит стандартный набор цемент, песок, щебень которые естественно разбавляются водой.

По желанию заказчика, для усиления определенных характеристик могут добавляться присадки.

  • Цемент используется двух марок М400 или М500, о разновидностях щебня уже было сказано. Что же касается песка, то он по возможности должен быть чистым, просеянным, без посторонних примесей. Вода берется слабой кислотности.
  • Классические пропорции бетона марки 300 не являются большим секретом, их вы можете найти в приведенных таблицах. Здесь больше нужно обращать внимание на качество составляющих. Если вам нужно залить качественный фундамент для большого дома, то стоит потратиться на раствор, имеющий в своем составе цемент М500 и гранитный щебень.

Закладка на основе цемента М400.

  • Что же касается вопроса — как приготовить бетон марки 300 своими руками, то это вполне возможно в домашних условиях. Кроме выше названных составляющих, мы советуем вам обзавестись бетономешалкой и глубинным электровибратором. По опыту можно сказать точно, вымешать и качественно залить большие объемы раствора без этих инструментов невозможно.
  • Бесспорно, комплексные присадки для приготовления раствора хороши, но их целесообразно применять, если речь идет о монтаже важных, ответственных объектов с постоянной нагрузкой.
  • Если же вам требуется залить фундамент под легкий дачный домик, забетонировать столбики для забора или сделать отмостку вокруг дома, то вполне можно обойтись дедовскими методами.
  • Так пластичность раствора увеличивается за счет добавления небольшого количества гашеной извести. Для этих же целей можно использовать моющее средство для посуды или мыльный раствор большой концентрации. Водостойкость повышается если добавить жидкое калийное стекло, а скорость схватывания увеличится, если добавить клей ПВА. Но не забывайте, что добавки делаются в пределах 2% от количества цемента.

Электровибратор глубинный.

На видео в этой статье показано, как приготовить бетон 300 своими руками.

Вывод

Подытоживая статью, хочется ответить на вопрос, сколько стоит 1 куб бетона марки 300. Если брать в среднем с доставкой на расстояние до 50км, цена колеблется в пределах 4 – 4,5 тысяч рублей. Но не забывайте, что кроме собственно транспортных расходов, стоимость может изменяться от вида наполнителя и количества присадок ( см.также статью «Бетон 200: характеристики и область применения»).

Использование бетона в частном строительстве.

Репост
Наверх