Obshchestroy.ru » Материалы

Бетон М250 состав, свойства, сфера применения

Бетон М250  состав, свойства, сфера применения с фото
  • 1 Бетон марки М250
    • 1.1 Определение и характеристики
    • 1.2 Состав
  • 2 Вывод

Бетон М250, а точнее бетон В20 М250 относится к конструкционным растворам для бетонирования объектов гражданского и промышленного назначения. Мы расскажем, что значит марка бетона М250, каковы его состав и свойства, а также покажем, где можно использовать данный строительный материал.

Технические характеристики бетона тяжелого класса В20 М250 позволяют назвать его одним из наиболее подходящих для гражданского строительства материалов.

Бетон марки М250

Определение и характеристики

Бетон тяжелый класс В20 М250 используют для заливки плит и площадок.

Бетон является одним из наиболее ходовых строительных материалов, тем более в условиях современных технологий, где доля монолитного строительства постоянно растет. Кроме того, постоянно возрастает спрос на железобетонные изделия заводского производства, где также используют состав бетона М250.

Как известно, бетон – это камнеподобный материал искусственного происхождения, который получают после твердения затворенной водой сухой смеси, которая состоит из цемента, щебня, песка и некоторых добавок. Одной из основных характеристик такого материала является его прочность на сжатие.

Определение прочности на сжатие.

Для определения такой прочности бетона кубик застывшего бетонного камня со стороной 150 мм подвергают испытанию под прессом, в результате чего определяют среднее значение силы, приложенной на квадратный сантиметр поверхности изделия, которую данный кубик способен выдержать без серьезных разрушений. Значение приложенной силы указывают в маркировке с некоторым приближением.

В нашем случае марка М250 обозначает, что перед нами материал с прочностью на сжатие в пределах 250 кгс/кв. см, а если быть точнее, то 262 кгс/кв. см.

Важно! Надо сказать, что это достаточно скудная информация, указывающая на общий класс материала и его прочность на сжатие. Для уточнения дополнительных параметров, таких как водонепроницаемость, морозостойкость, прочность на растяжение и изгиб, объемная масса, подвижность и т.д. требуется знание других показателей.

На фото соотношение между классами и марками бетона с указанием прочности на сжатие.

По классификации Ст СЭВ марке М250 соответствует класс В20, который считается основной ступенью этой классификации, тогда как М250 в нашей стране относится к промежуточным маркам и потому применяется нечасто, что объясняет низкую популярность и невысокий спрос на этот продукт.

Основные технические характеристики материала можно представить в виде такого списка:

  • Марка – М250;
  • Класс – В20;
  • Прочность на сжатие – 262 кгс/см2;
  • Морозостойкость – F100 — F150, при использовании гранитного щебня – F Применение специальных добавок может повысить этот показатель до нужного значения;
  • Водонепроницаемость – W Использование гранитного щебня может повысить водонепроницаемость до значения W6, дальнейшее повышение возможно с использованием специальных добавок – гидрофобизаторов, пластификаторов и пуццоланов;
  • Плотность бетона М250 составляет примерно 2350 кг/м3, что позволяет отнести его к тяжелым маркам. Однако удельный вес бетона М250 может колебаться в зависимости от применяемых заполнителей, водоцементного отношения и способа уплотнения раствора, а также от уплотняющих добавок;
  • Подвижность готового товарного бетона названной марки колеблется в зависимости от требований литья и состава и может принимать значения П2, П3, П4.

Структура поверхности бетонного камня марки М250.

Важно! Исходя из списка характеристик, можно определить данный вид бетона как тяжелый материал средней прочности и морозостойкости, средней водонепроницаемости и нормальной подвижности, что делает его абсолютно приемлемым для гражданского строительства.

Состав

От правильного подбора компонентов зависит качество смеси.

Мы рассматриваем классический случай цементобетона, поэтому его состав не отличается от других подобных материалов.

Для приготовления этого вида бетонного раствора используют такие компоненты:

  • Вяжущее вещество. Здесь применяют портландцемент марок М400 – М500, что позволяет добиваться наиболее оптимального водоцементного отношения, при этом цена раствора остается приемлемой;
  • Мелкий заполнитель. Используют различные виды природного песка, предварительно отмытого от глины и пылевидных частиц. Особых требований к нему не предъявляется, достаточно соответствия ГОСТ 8736-93;
  • Крупный заполнитель. Используют гравийный, известняковый и гранитный щебень, причем первый вид – наиболее часто, известняк считается менее прочным и морозостойким, а гранит – слишком дорогим. Щебень обязательно испытывают на прочность, морозостойкость и водонепроницаемость, желательно, чтобы эти показатели превышали стандарты для бетона этой марки примерно в два раза;
  • Специальные добавки. Содержание пластификаторов при производстве товарного бетона должно составлять не менее 5.8 кг/м3 согласно ГОСТ 8736-93. Кроме того, в состав добавляют воздухововлекающие, уплотняющие, гидрофобизирующие, антисептические и прочие целевые добавки.
  • Важно! Если планируется резка железобетона алмазными кругами, шлифовка или алмазное бурение отверстий в бетоне, тогда лучше использовать известняковый щебень, так как он лучше поддается подобной обработке.

    Таблица соотношений компонентов раствора.

    Состав и пропорции бетона М250 на 1м3 согласно государственному стандарту принимается 1:2.1:3.9 по массе и 1:1.9:3.4 по объему для цемента марки М400.

    Если вы используете цемент марки М500, тогда это соотношение будет 1:2.6:4.5 по массе и 1:2.4:3.9 по объему.

    Важно! Если вам необходимо соответствие проекту, где указана именно такая марка, вам следует заказать доставку товарного бетона на объект. При изготовлении раствора своими руками инструкция требует обязательного испытания готового продукта в лаборатории, иначе присвоить ему марку невозможно.

    Вывод

    Бетонный раствор марки М250 используют для строительства монолитных, ленточных и свайных фундаментов, армированных поясов и цоколей, мауэрлатов, слабонагруженных плит перекрытий, площадок и дорожек, стеновых перегородок и опорных стен в малоэтажном строительстве. Видео в этой статье покажет процесс применения и изготовления данного вида строительных материалов.

    Репост
    Наверх