Obshchestroy.ru » Инструменты, оборудование

Насосная станция для дома и дачи - выбор и подключение

Насосная станция для дома и дачи - выбор и подключение с фото
Содержание:
  • Что необходимо знать, приобретая насосную станцию для дачи?
  • Автоматическая насосная станция
  • Насосная станция для частного дома - выбираем место установки
  • Как подключить насосную станцию?
  • Видео обзор как собрать и установить насосную станцию
  • Дачники и владельцы частных домов часто стоят перед животрепещущим вопросом: как выбрать насосную станцию для дома? Ведь центральный водопроводный канал находится в отдалении и им невозможно воспользоваться.

    Источниками воды на дачах и частных домах являются артезианки и колодцы, хозяева которых непременно входят в трудное положение, выбирая оборудование и технику для транспортировки воды напрямую в жилое помещение. Станция водоснабжения – необходимая конструкция, обеспечивающая надлежащее давление в процессе водоснабжения и непрерывное поступление воды в назначенное место. Рассмотрим несколько пунктов, руководствуясь которыми, можно будет выбрать насосную станцию, соответствующую всем требованиям.

    Что необходимо знать, приобретая насосную станцию для дачи?

    Если вопрос о приобретении насосной станции решен, необходимо определиться с качеством и свойствами оборудования, которые бы удовлетворили все потребности потребителя. К основным характеристикам, на которые необходимо обратить внимание, относят:

    • Мощность напора;
    • Продуктивность;
    • Размер накопительного бака;
    • Высота подъема воды;
    • Защитная оболочка от чрезмерного нагревания и холода

    Мощность насоса является первостепенным показателем в подборе станции. Обычно мощность варьируется от 500 до 1,500 Вт. Чтобы обеспечить частный дом водой довольно производительности от 3000 до 6000л/ч. Размер бака, накапливающего воду, обычно подбирается исходя из того, какое количество воды понадобится жителям во время отключения электричества или других непредвиденных ситуаций.

    Если уровень воды составляет не более 8 метров, можно приобрести станцию со встроенным эжектором. Он способствует перекачке воды, не отделяя от содержимого минеральные соли и другие элементы.

    Такие станции характеризуются большим напором. В качестве примера можно привести наиболее распространенные модели с эжектором от компании Джилекс (Джамбо) и CAM (Marina).

    Автоматическая насосная станция

    В работе, где не требует человеческое вмешательство, прекрасно может справиться автоматическая насосная станция с расширенным баком. Размер емкости такой станции в основном варьируется от 20 до 100 литров. Электронасос оборудован электродвигателем и подключен электрический кабель питания. В состав станции входит очиститель, предотвращающий попадание земли, песка и загрязнений со дна скважины, а также манометр и обратная арматура. Популярностью пользуется автоматическая станция Speroni итальянского производства, мощность электродвигателя которой составляет 1100 Вт и напор равен 50м.

    Насосная станция для частного дома - выбираем место установки

    После того, как покупка насосной станции состоялась, следует определиться с месторасположением данного оборудования. При монтаже станции надо учесть высоту всасывания. В случае, когда дом используется для круглогодичного проживания, насосную станцию устанавливают в закрывающемся пространстве, где температура воздуха не опускается ниже нуля, иначе вода замерзнет. Водопроводные каналы надо расположить ниже точки замерзания земли и при необходимости утеплить. Водоем (колодец) следует закрыть и тоже утеплить.

    Как подключить насосную станцию?

    В случае, когда глубина водоема составляет не более 10 метров, актуальны будет подобрать насосную станцию с одной трубой. Если же осадка колодца или скважины более 10м – стоит приобрести станцию с двумя трубами (двухтрубную) и эжектором. Перед установкой станции следует обязательно воспользоваться инструкцией. В первую очередь надо собрать эжектор – чугунный блок с несколькими отверстиями для подсоединения необходимых элементов. На этом же этапе в основании эжектора монтируется сеточный фильтр. Далее обираются и устанавливаются сгоны необходимой длины. На месте, где выходит сгон, устанавливают фитинг, благодаря которому выполняется переход на полиэтиленовую трубу. Герметизируют соединения, используя уплотняющие средства (пасту). Последним и завершающим этапом в подключения станции является вырывание и подготовка траншеи для прокладывания водопроводной трубы. Трубы необходимо укладывать с запасом длины.

    Частые ошибки в установке насосной станции:

    • Плохо закрученная резьба приведет к утечке воды;
    • Длина труб учтена неверно (не принятые во внимание повороты и изгибы);
    • Невнимательное отношение к гидроаккамулятору. Периодически следить за давлением, не допуская, чтобы оно опустилось менее нормы (1,2 до 1,5 атм).

    В заключении стоит отметить, что даже новичок способен собрать и поставить насосную станцию самостоятельно, не прибегая за помощью к специалистам, и сэкономить на этом средства. При желании, станцию можно собрать самому, а не покупать уже готовую. Насосная станция для дома долго прослужит и будет отличным помощником в доме, где нет системы водоснабжения.

    Видео обзор как собрать и установить насосную станцию

    Репост
    Наверх