Obshchestroy.ru » Материалы

Минвата: характеристики, виды, советы по выбору

Минвата: характеристики, виды, советы по выбору с фото
  • Технические характеристики минеральной ваты
  • Какие виды минеральной ваты выпускаются сегодня
    • Стекловата
    • Шлаковата
    • Каменная вата
  • Советы по выбору минваты
  • Видео о характеристиках минеральной ваты

Попытки многих жителей домов повысить комфортность проживания в зимнее время мотивировали установку эффективных отопительных систем. Но стабильная температура в этих случаях граничит с повышенными затратами на оплату энергоносителей. А утепление потолка минватой и всего дома решает одновременно две проблемы – и поддержание стабильного температурного режима и минимизацию расходов на отопление. При этом еще и достигается неплохой показатель по звукоизоляции.

Технические характеристики минеральной ваты

Минвата известна тем, что имеет один из самых эффективных показателей теплопроводности. Если сравнивать его с аналогичными параметрами других утеплителей, то минвата находится в одном ряду по эффективности с пенопластом и значительно превосходит многие другие утеплители.

  • Коэффициент теплопроводности минеральной ваты для разных ее вариантов колеблется в пределах 0,036-0,042 ВТ/(м*К). На этот параметр влияет плотность утеплителя
  • Плотность минваты устанавливается производителем в зависимости от ее функционального назначения и формы выпуска. Стандартные показатели – 100,150,200 кг/м3. Чем выше плотность, тем эффективнее способность материала удерживать тепло
  • Еще одной важной характеристикой минеральной ваты есть ее способность противостоять влиянию биологических форм. Обладая конвекцией в достаточном объеме, минвата не является оптимальным местом для развития грибковых форм и плесени
  • Свойство минеральной ваты относительно гигроскопичности тоже играет роль в ее функциональности. Влага не накапливается на ее волокнах и свободно проникает сквозь них. Это обстоятельство дает основания не опасаться насчет смещения точки росы в толщу утепляемой поверхности. Кроме того, относительная гигроскопичность позволяет использовать материал для устройства вентилируемых фасадов
Важно! Хотя волокна минваты и не впитывают влагу в себя, они способны сохранять ее в структуре материала между волокон. Поэтому рекомендуется использовать этот материал только при утеплении наружной части строения или внутри конструкции стен.

  • Важным положительным свойством минеральной ваты есть ее устойчивость к высоким температурам. Возгорание материала практически исключено, так как фенолформальдегидные смолы, включаемые в ее состав, не имеют склонности к горению. Даже при риске возникновения пожара, волокна минваты не загораются, а лишь слегка плавятся, выдерживая при этом температуру до 800 градусов
  • Относительно теплоемкости и способности сохранять тепло свидетельствует тот факт, что минвата без последствий выдерживает понижение температуры до – 160 градусов.

Однако при утеплении минватой любых конструкционных поверхностей здания надо иметь в виду, что минвата со временем подвергается деформации, образуя при этом мостики холода. Однако подобные проявления можно ожидать по истечении 8-10 лет эксплуатации.

Еще одним недостатком минеральной ваты есть то, что ее волокна доступны для грызунов. И хотя они не интересуются материалом в качестве еды, но могут устраивать в толще утеплителя свои гнездовья. Минеральную вату используют для утепления не только частных домов, но и квартир, а также отдельных её частей. Если вы живете на первом этаже и знаете, как правильно утеплить балкон, то можно утеплить его снаружи минватой.

Для внутренних стен балкона чаще используют пенопласт. Читайте о том, что лучше (пенопласт или минвата) здесь. В статье приведено подробное сравнение этих двух материалов.

Какие виды минеральной ваты выпускаются сегодня

Производство этого утеплителя основано на использовании минеральных компонентов, имеющих идентичные свойства. Структура каждого типа минеральной ваты представляет собой хаотичное переплетение волокон, что способствует прочности сцепления и изоляционным свойствам.

Наиболее распространенными видами минваты сегодня есть:

  • Каменная вата
  • Стекловата
  • Шлаковата

Несмотря на общие параметры, эти категории минваты имеют некоторые особенности.

Стекловата

Эта категория минеральной ваты производится путем плавления нескольких компонентов:

  • Песка
  • Известняка
  • Доломита
  • Буры
  • Соды

В результате достигается материала с коэффициентом теплопроводности 0,038-0,040 Вт/м*К. При этом полученная длина волокон достигает 0,5 см, а их толщина – 12 микрон.

Стекловата – один из первых материалов этой категории. Она обладает всеми присущими достоинствами, но имеет один существенный недостаток.

Стекловата в структуре волокон содержит мельчайшие частицы стекла, которым очень часто ранятся рабочие в процессе утепления, поэтому главное требование при работе с минватой – соблюдение мер предосторожности.

В остальном этот материал пригоден для утепления полов, стен, кровельных конструкций.

Шлаковата

Характеристики этого типа минеральной ваты несколько скромнее. Причиной тому – ее действующие компоненты. Шлаковату изготавливают из отходов доменного производства. Отработанные шлаки проходят те же стадии обработки, что и в процессе производства стекловаты. При этом образуются волокна длиной до 15-16 мм и диаметром от 5 до 8 микрон.

  • Компоненты шлаковаты содержат повышенную остаточную кислотность, способную вступать в реакцию с металлическими компонентами и вызывать возникновение коррозии
  • Теплопроводность шлаковаты несколько выше и составляет 0,048-7-0,052 Вт/(м*К). Менее привлекательны и параметры огнеупорности – шлаковата способна выдерживать температуру до 400 градусов, после начинает деформироваться

Каменная вата

В последние годы этот материал стал наиболее популярен среди аналогов. Каменная вата производится из горных пород базальта. Характеристики базальтового утеплителя, а точнее показатель теплопроводности у него самый эффективный – от 0,032 до 0,038 Вт/(м*К).

Обладает каменная вата и достаточной плотностью, что увеличивает период ее эксплуатации до десяти лет. Она менее подвержена деформации и не представляет опасности в экологическом отношении. Устойчивость к температуре также высокая – выдерживает до 900 градусов.

Советы по выбору минваты

Выбирая минвату для утепления, нужно принимать во внимание условия ее эксплуатации и место размещения. Утеплитель в форме матов прослужит дольше и обеспечит больший уровень теплоемкости.

Обращать внимание надо и на плотность и толщину минеральной ваты. Цена минваты часто обоснована ее технологическими характеристиками, но это не решающий признак в выборе материала.

При покупке надо больше уделять внимания показателям теплопроводности и пароизоляции.

И тогда можно будет уверенно находится многие годы в комфортной обстановке со стабильной температурой при любых морозах за окнами.

Видео о характеристиках минеральной ваты

Характеристики каменной ваты Роквул. Преимущества каменной ваты.

Из чего и как делают стекловату. Показан процесс изготовления стекловолоконной теплоизоляции на производстве.

Репост
Наверх