Obshchestroy.ru » Материалы

Пенопласт или минвата, что лучше использовать для утепления дома

Пенопласт или минвата, что лучше использовать для утепления дома с фото
  • Пенопласт или минеральная вата? Чем минеральная вата отличается от пенопласта
  • Что лучше утеплять пенопластом
  • Что лучше утеплять минеральной ватой
  • Видео о недостатках пенопласта и минваты
Если поинтересоваться у владельцев домов или строительных подрядчиков – что лучше использовать для утепления, то в ответ обычно звучит два наименования – минвата и пенопласт. В некоторых случаях после непродолжительного раздумья можно услышать дополнение – пенополистирол, пеноизол и еще пару названий утеплителей.

Это лишний раз подтверждает актуальность пенопласта и минеральной ваты для утеплительных работ. Но при вопросе о том, на каком из этих двух материалов остановить выбор, аргументированного и однозначного ответа дождаться сложно.

Пенопласт или минеральная вата? Чем минеральная вата отличается от пенопласта

Выбирать тот или иной материал для утепления следует с учетом приоритетных критериев, свойственных разным типам зданий и их технологическим параметрам. При этом нужно уметь различить отличия этих двух материалов. Первое, что обращает на себя внимание – это тип утеплителей. Минвата относится к категории рулонных утеплителей, а пенопласт выпускается в плитах. Хотя все чаще и минеральная вата тоже производится в виде плит.

Но при выборе больше должен интересовать практический аргумент, и обычно принято обращать внимание на коэффициент теплопроводности. И тут сравнение не дает особых приоритетов.

Минвата при характеристиках плотности 50 кг/м3 обладает теплопроводностью 0,039 Вт/(м*К). Интересно, что аналогичной характеристикой теплопроводности обладает и пенопласт, с чуть меньшим значением – 0,038 Вт/(м*К).

Однако при схожести этого параметра немного отличается теплоемкость обоих материалов. Сравнивая теплоизоляционную эффективность, можно увидеть какой слой утеплителя необходимо для достижения сохранности тепла.

Но рассматривать целесообразность нужно и с учетом того, насколько безвреден каждый из материалов будет для конструкции дома и для жильцов. Показатель пароизоляционных свойств показывает именно такую пригодность. Плотная структура пенопласта совершенно не пропускает влагу. При этом полностью отсутствует и конвекция между утеплителем и утепляемой поверхностью. Таким образом, существует риск накопления влаги, что может привести к повреждению стен при смещении точки росы.

В то же время минвата благодаря волокнистой структуре обладает более высокой степенью конвекции, пропуская, таким образом, воздушные массы, что не способствует застою влажности возле утепляемых поверхностей.

Однако это же свойство влияет и на изоляционную эффективность обоих материалов. При упоминании о теплопроводности были видны идентичные параметры минваты и пенопласта. Но фактически эффективность зависит и от того, насколько велика плотность материала и его паропроницаемость.

У пенопласта при менее плотной структуре ощутимо увеличивается коэффициент теплопроводности до 0,048 Вт/(м*К). Минвата претерпевает аналогичные изменения, если выпускается в рулонах, которые теряют свою структуру и плотность уже в процессе использования.

Понижается эффективность и при монтаже обоих материалов. Но в этом сравнении преобладает эффективность пенопласта. При утеплении этим материалом плиты плотнее прилегают друг к другу. При этом проводится шпаклевка швов. В результате образуется более монолитный слой, практически исключающий наличие мостиков холода.

Минвата же при утеплении рулонным материалом быстро утрачивает свою форму. В местах соединений исчезает герметичность, и образуются мостики холода. Минвата в плитах более эффективна, особенно если ее укладывать очень плотно и надежно закреплять.

Что лучше утеплять пенопластом

Сравнивая технологические показатели минваты и пенопласта, становится очеидно, что при определенных условиях свойства обоих материалов идентичны. Например, более рыхлая структура и меньшая плотность пенопласта практически дублирует свойства минеральной ваты выпускаемой в рулонах.

И, тем не менее, при утеплении дома пенопластом нужно обращать внимание на его особенности.

К примеру, неспособность конвектировать воздух и низкий показатель паропроницаемости могут привести к тому, что тепло не будет поступать на утепляемую поверхность. Таким образом, точка росы окажется смещенной внутрь утепляемой конструкции, тем самым быстрее охлаждая помещение.

И, исходя из этого, нежелательно утеплять пенопластом внутренние поверхности помещения.

Но пенопласт как утеплитель показывает высокую степень эффективности при утеплении здания снаружи.

  • Он абсолютно пригоден для утепления наружных стен
  • Выгодно его использовать также при утеплении чердачных помещений, кровельных конструкций
  • Отличная эффективность пенопласта проявляется при утеплении им поверхности фундаментного основания. Особенно часто пенопласт применяется при утеплении ленточных фундаментов
  • Пенопласт практически незаменим при утеплении балконов и лоджий
  • Находит применение этот утеплитель при утеплении производственных помещений, зданий сельскохозяйственного предназначения
  • Практически не имеет альтернативы пенопласт при утеплении охлаждающих агрегатов

И еще очень удобен этот материал при утеплении конструкций малых архитектурных форм – торговых ларьков, парковых беседок, бань.

Приемлемая стоимость утеплителя Изовер, технические характеристики которого весьма высокие, а качество проверенное временем – сделали данный материал очень популярным в России. Отлично подходит для самых холодных районов нашей страны.

Если у Вас неровные стены, и нет подходящего пространства для обрешетки. Тогда отличным решением станет пенополиуретановый утеплитель, подробнее об особенностях его монтажа читайте и смотрите здесь. Современные приспособления позволяют пользоваться им самостоятельно, экономя деньги на строительных бригадах.

Что лучше утеплять минеральной ватой

Утепление минватой эффективно в тех случаях, где не целесообразно использовать пенопласт.

  • Например, при утеплении деревянных поверхностей из-за неспособности пенопласта пропускать воздух и влагу конструкция может испытывать повреждения. Потому однозначно нужно как самый подходящий утеплитель для стен деревянного дома использовать минеральную вату
  • Минвата эффективна также в тех местах, где может ощущаться действие высоких температур – она выдерживает до 800 градусов
  • Аргументировано использование минваты при необходимости шумоизоляции – этот параметр у нее выше, чем у пенопласта
  • Минвата удобна при утеплении трубопроводных коммуникаций
Исходя из параметров и особенностей эксплуатации, эффективность минеральной ваты и пенопласта в разных условиях проявляется по-разному. При выборе из этих двух материалов следует смотреть не только на их приоритетные параметры, но и на существующие недостатки для конкретной цели.

Видео о недостатках пенопласта и минваты

Принимая решение о выборе материала, важно точно осознавать их недостатки. Мифы и правда о минеральной вате смотрите в видео-ролике. Пенопласт тоже вызывает много слухов и споров. Его плюсы и минусы подробно разобраны в данном ролике. Решение остается за Вами.

Репост
Наверх