Obshchestroy.ru » Ремонт

Строительство из пенобетона - особенности и технология

Строительство из пенобетона - особенности и технология с фото
  • 1 Особенности пенобетона
    • 1.1 Общие сведения
    • 1.2 Виды пенобетона
  • 2 Характеристики пенобетона
    • 2.1 Достоинства
    • 2.2 Недостатки
  • 3 Технология строительства
    • 3.1 Подготовка
    • 3.2 Фундамент
    • 3.3 Возведение стен
  • 4 Вывод

В последнее время на строительном рынке широко рекламируется такой вид материала, как пенобетон. В результате многие застройщики интересуются целесообразностью его применения и особенностями такого строительства. Чтобы помочь разобраться в этом вопросе, ниже мы рассмотрим плюсы и минусы пенобетона, а также ознакомимся с технологией возведения зданий из этого материала.

Строительство из пеноблоков

Особенности пенобетона

Общие сведения

Строительный материал пенобетон относится к легким ячеистым бетонам. Его обычно получают путем добавления пенообразователя в мелкозернистый бетонный раствор. Надо сказать, что назвать его новым достаточно сложно, так как впервые он появился еще в конце XIX века.

Правда, широкое распространение пенобетон получил только в середине прошлого века. Конечно, за это время технология его изготовления значительно усовершенствовалась, в результате чего он стал не только теплоизоляционным, но и конструкционным материалом.

Структура пенобетона

Виды пенобетона

На сегодняшний день существует несколько технологий получения пенобетона:

  • Классический метод – данный способ изготовления заключается в предварительном приготовлении цементно-песчаного раствора, после чего в состав добавляют пену органического происхождения, полученную пеногенератором. В результате равномерного перемешивания и последующего отвердения состава, получается пенобетон.
  • Баротехнология – в этом случае приготовление материала осуществляется под давлением. Для этого в баросмеситель добавляют пенообразователь, воду и остальные компоненты. После этого в камеру со смесью нагнетается воздух, в результате чего образуется давление. Пенобетонную смесь, образованную по баротехнологии, как правило, используют для изготовления пенобетонных блоков и заливки монолитных конструкций.
  • Способ сухой минерализации – данная технология заключается в использовании сухих компонентов, которые смешиваются с парогенераторной пеной. В результате получается устойчивая смесь с небольшим количеством воды.

На фото — оборудование для изготовления пенобетона

Характеристики пенобетона

В результате свой структуры, пенобетон обладает следующими характеристиками:

Марка пенобетона Класс по прочности Марка по морозостойкости Коэффициент паропроницаемости мг/(м · ч · Па) Коэффициент теплопроводности Вт/(м · ° С) D400 B0,75 Не нормируется 0,23 0,10 D700 В3,5 F15 — F50 0,15 0,18 D1000 B7,5 F15 — F50 0,11 0,23

Пенобетонные блоки

Достоинства

Среди достоинств пенобетона можно выделить следующие моменты:

  • Небольшой вес, благодаря чему для строения не требуется мощный фундамент.
  • Экологичность – материал не содержит вредных веществ, а также обладает хорошей паропроницаемостью. В результате в домах из пенобетона образуется микроклимат, схожий с микроклиматом деревянных домов.
  • Хорошие тепло- и звукоизоляционные свойства, благодаря малой плотности. В результате расходы на отопление снижаются на 25-30 процентов.
  • Невысокая цена, благодаря чему на строительстве можно сэкономить.
  • Долговечность – материал не теряет свою прочность с течением времени.
  • Морозоустойчивость.
  • Пожаробезопасность.
  • Использование пенобетонных блоков обеспечивает высокую скорость строительства, благодаря большим их размерам.

Недостатки

Недостатки пенобетона заключаются в следующих моментах:

  • Низкий уровень прочности, поэтому пенобетон не стоит использовать для возведения домов в несколько этажей, и тем более его нельзя применять при возведении фундамента.
  • Гигроскопичность, в результате чего материал способен впитывать влагу с окружающей среды.

Проект дома из пенобетона с мансардой

Технология строительства

Как правило, при возведении строений из данного материала, используют пенобетонные блоки. Такая технология строительства из пенобетона довольно простая и доступная практически каждому домашнему мастеру. Единственно, предварительно необходимо ознакомиться со всеми этапами работ, которые мы рассмотрим ниже.

Подготовка

Как и при любом строительстве, начинать следует с проекта строения. Его можно выполнить самостоятельно или найти готовые проекты из пенобетона в интернете, к примеру, на нашем портале. Если запланирована постройка дома, то можно обратиться к специалистам, которые создадут индивидуальный проект с учетом всех ваших пожеланий.

Как правило, параллельно с выполнением проекта осуществляют геологические исследования, которые позволяют определить качество грунта и рассчитать фундамент. После того как все эти работы будут выполнены, можно приступать к строительству.

Разметка площадки

Фундамент

Чаще всего строения из пенобетона строят на монолитном железобетоне.

Инструкция по возведению такого фундамента выглядит следующим образом:

  • В первую очередь нужно подготовить строительную площадку – очистить ее от мусора и снять верхний слой почвы с травой.
  • Далее, в соответствии с проектом будущего здания следует выполнить разметку. Для этого по углам вбиваются колья и натягиваются веревки. Все размеры необходимо несколько раз проверить, чтобы не допустить ошибку.
  • Затем по периметру выкапываются траншеи на проектную глубину. Как правило, фундамент заглубляют ниже уровня грунта. Ширина траншей зависит от толщины стен.
  • Далее нужно выровнять дно траншей и засыпать их песчаной подушкой толщиной не менее 15 см. Песок необходимо смочить и тщательно утрамбовать.

Опалубка с армированием

  • После этого выполняется опалубка бетонного фундамента. Для прочности ее конструкции, следует использовать распорки и перемычки.
  • Чтобы жидкость не уходила в бетон, дно траншей нужно застелить полиэтиленовой пленкой с заворотом на опалубку.
  • Завершающим этапом перед заливкой является армировка. Для этого в опалубке устанавливается металлический каркас, состоящий, как правило, из четырех прутьев арматуры, скрепленных между собой стальной проволокой.
  • Далее фундамент заливается бетоном марки не ниже М300. Заливку следует выполнять равномерно, по всему периметру. При этом обычно используют глубинные вибраторы, которые позволяют уплотнить смесь, и тем самым сделать бетон более прочным.
  • Верх раствора нужно выровнять по подготовленным заранее маякам, чтобы в итоге получилась горизонтальная поверхность.

Заливка бетона

Обратите внимание! При выполнении фундамента дома, следует иметь в виду, что цоколь должен возвышаться на 0,5 м над землей. Цоколь может быть монолитным с фундаментом или выполненным отдельно. Единственное, не стоит его делать из пенобетона.

На этом процесс изготовления фундамента своими руками завершен. Спустя несколько дней после заливки следует разобрать опалубку. Дальнейшие работы можно продолжать не раньше, чем через 28 дней.

Гидроизоляция фундамента

Возведение стен

Когда фундамент наберет проектную прочность, можно приступать к возведению стен. Правда, перед тем как класть пенобетон, необходимо выполнить горизонтальную гидроизоляцию основания. Для этого, как правило, на него укладывают два слоя рубероида.

Надо сказать, что блоки можно класть как на обычный цементно-песчаный раствор, так и на специальный клей. Последний вариант более дорогостоящий, однако толщина шва в этом случае будет составлять всего 3-5 мм, т.е. значительно меньше, чем при использовании обычного раствора. В результате, клея потребуется в несколько раз меньше, к тому же он позволит сделать стены более теплыми.

Укладка пеноблоков

Процесс возведения стен выглядит следующим образом:

  • Начинать кладку следует от углов. Предварительно на основание наносится клей при помощи кельмы и затем укладывается блок. Его положение необходимо проверить строительным уровнем. В качестве маяков обычно вдоль стены натягивают нитки. Вертикальные швы между блоками следует до половины заполнять раствором.
  • Далее укладывается второй ряд блоков со смещением не менее 8-12 мм, и третий ряд.
  • После третьего ряда блоков необходимо выполнить армирование. Для этого в уложенном пенобетоне вдоль стен надо сделать две канавки, в которые укладываются прутья арматуры сечением 8 мм. На углах бороздки должны быть закругленными, чтобы арматура укладывалась не под прямым углом.

Армирование пеноблоков

  • В местах, где необходимо выполнить пояса жесткости, к примеру, под перекрытие, на стене выполняется своего рода опалубка из тонких блоков и в нее укладывается металлический каркас. Пространство между блоками заливается цементно-песчаным раствором. Таким же способом выполняются перемычки над дверными и оконными проемами.
  • После возведения коробки, на пояс жесткости укладываются балки, и в соответствии с проектом выполняется кровля.
  • Так как пенобетон обладает свойством накапливать влагу, после возведения стен выполняется отделка пенобетона снаружи. Чаще всего для этих целей используют облицовочный кирпич. Он позволяет надежно защитить ячеистый бетон от негативного воздействия окружающей среды, а также делает строение более привлекательным и прочным. Также допускается вариант отделки стен штукатуркой.

Совет! Чтобы получить доборные блоки или узкие панели для выполнения поясов жесткости, можно распилить пенобетон обычной ножовкой по дереву.

Вот, пожалуй, и все особенности строительства дома из пенобетона.

Вывод

Несмотря на все достоинства рассмотренного выше материала, его можно использовать далеко не для каждого типа строительства, ввиду невысокой прочности. Поэтому наилучшим вариантом его использования являются пристройки из пенобетона, надворные постройки, или небольшие жилые дома.

Что касается самого процесса строительства, то он довольно простой и достаточно быстрый, однако, обладающий некоторыми нюансами. Из видео в этой статье можно получить дополнительную информацию по данной теме.а

Репост
Наверх