Obshchestroy.ru » Материалы

Пенобетон

Пенобетон с фото

Содержание

  • Технические характеристики пенобетонных блоков
  • Размеры пенобетона
  • Недостатки
  • Преимущества
  • Видео
  • Обычно это СДО (смола древесно-омыленная). Нужно отметить, что в результате добавления смолы происходят следующие изменения: снижается плотность (от 100 кг/м3), снижается доля песка в конечном продукте и др. Разумеется, в ряде случаев эти положительные факторы могут проявить себя и с обратной стороны. Также применяются пенообразующие добавки; получается, что первая часть пор создаётся пенообразователем, вторая – добавкой.

    Прочность пенобетона может быть различной, в зависимости того, какие используются исходные материалы, какой был выбран режим тепловлажностной обработки (ТВО). Ячеистый бетон, в свою очередь, обладает свойством набирать прочность не сразу, а в течение длительного временного периода. Нужно отдать должное комплексным добавкам, так как их применение привносит ряд положительных факторов, а именно: снижается усадка, повышается морозо- и водостойкость, увеличивается плотность, снижается теплопроводность. Рассмотрим далее пенобетонные блоки и их технические характеристики.

    Технические характеристики пенобетонных блоков

    Структура стройматериала не влияет на его надежность: составляющие позволяют добиться прочности готовых блоков. Изделия отлично удерживают тепло, поэтому подходят для экономного строительства жилых или коммерческих помещений. Исключение вредных компонентов позволяет получить экологически чистую продукцию с длительным сроком службы. К другим техническим параметрам пенобетона относятся:

    • водопоглощение: 14% при прямом воздействии воды;
    • плотность: от 300 до 1200 кг/м3;
    • теплопроводность: 0,1-0,38 Вт/м*К;
    • прочность на сжатие: 2,0-7,5 МПа;
    • усадка: не более 0,5 мм/м;
    • морозостойкость: около 35 циклов.

    Материал имеет несколько разновидностей марок, определяющих его особенные качества и параметры. Например, марки D300-500 относятся к теплоизоляционным (не подходят для строительства). Марки D600-1000 считаются конструкционно-теплоизоляционными, а D1100-1200 являются конструкционными. Соответственно их плотность будет составлять от 300 до 1200 кг/м3.

    Размеры пенобетона

    Недостатки

    Конечно, прежде всего стоит определить основные недостатки материала. Пористая структура снижает вес, экономит материал, но сильно снижает прочность.

    В ряде случаев материал и вовсе не рекомендуется применять, особенно в тех случаях, когда строительный объект может быть подвергнут природному воздействию ударного либо сейсмического типа. Другими словами, при землетрясении такое строение вряд ли выстоит, в лучшем случае всё ограничится трещинами, из-за которых, в ряде случаев, строение станет непригодным для дальнейшего использования.

    Также нельзя использовать пенобетон в зонах, где возможны сильные перепады температуры, давления, влажности. В целом – здания из пенобетона долговечны, если снаружи наносится штукатурка или еще какие-либо материалы, которые защищают материал от воздействия осадков. В качестве примера посмотрите статью про строительства гаража из пенобетона.

    Преимущества

    Преимуществ достаточно много. Во-первых, это высокие теплоизоляционные свойства (по сравнению с обычным бетоном). В результате – дом более тёплый. Во-вторых, низкое водопоглощение в отличие от газобетона. В-третьих, требуется гораздо меньше цемента при изготовлении – поэтому стоимость низкая. В-четвёртых, малая масса пенобетонных блоков сокращает расходы на транспортировку, укладку и пр. В-пятых, работать с данным материалом очень просто – легко пилится, забиваются дюбеля, гвозди и т. д. В-шестых, полностью экологичен.

    Видео

    Репост
    Наверх