Obshchestroy.ru » Ремонт

Утепление фасада минватой: технология монтажа

Утепление фасада минватой: технология монтажа с фото
  • Технические характеристики минеральной ваты
  • Характеристики минеральной ваты как утеплителя
  • Технология утепления фасадов минеральной ватой
    • Разметка
    • Установка цокольного профиля
    • Монтаж минераловатных плит
    • Установка армирующей сетки
    • Выстаивание
  • Видео о технологии утепления фасада минватой

Технические характеристики минеральной ваты

  • Теплозащитные свойства: минеральная вата характеризуется низким коэффициентом теплопроводности. При толщине утеплителя в 10 см он составляет от 0,038 до 0,045 Вт/К*м
  • Огнестойкость: минеральная вата относится к негорючим материалам. Это очень важное свойство, благодаря ему минвату можно применять для утепления зданий любого назначения. Все проектировщики знают, как ревностно относятся «пожарники» к детским садам, больницам, школам – то есть ко всем общественным зданиям, где наблюдается большое скопление народа. Наверное, минеральная вата – единственный теплоизоляционный материал, к которому у экспертов нет никаких претензий. А попробуйте-ка заложить в проекте утепление пенопластом! Минеральной вате не страшна температура +1000 градусов
  • Звукоизоляционные свойства: минеральная вата превосходно гасит звуковые волны. Максимальным показателем шумопоглощения является 1 (единица). У минваты данный параметр близок к идеалу: коэффициент шумопоглощения у нее составляет 0,95
  • Паропроницаемость: структура минеральной ваты позволяет парам почти беспрепятственно покидать здание. Коэффициент паропроницаемости утеплителя составляет 0,49 – 0,6 Мг/м*ч*Па. В доме, утепленном минватой, нет необходимости организовывать принудительную вентиляцию (разумеется, в том случае, если и остальные строительные материалы позволяют стене «дышать»)

Характеристики минеральной ваты как утеплителя

На строительном рынке представлены теплоизоляционные материалы с загадочными названиями «Изовер», «Урса», «Кнауф» и т. д. Сразу и не поймешь, что за ними скрывается минеральная вата. Давайте сравним технические характеристики минеральной ваты «Изовер», «Урса», «Кнауф»:

Марка материала Толщина, мм Коэф. теплопроводности, Вт/м*К Паропроницаемость, мг/м*ч*Па Группа горючести ISOVER Классик-TWIN-50 50 0,041 0,55 НГ KNAUF КОТТЕДЖ (РУЛОН) TR 037 50 0,038 0,55 НГ URSA PureOne 37 RN 50 0,037 – 0,041 0,51 НГ

Как видите, технические характеристики минваты разных производителей примерно совпадают. Но это не значит, что надо выбирать самый дешевый утеплитель. Он может быть изготовлен неизвестной, не отличающейся особой щепетильностью фирмой. Поэтому старайтесь приобретать продукцию солидных компаний. Кстати, в нашей таблице представлены образцы именно таких фирм, выпускающих качественный утеплитель.

Минеральную вату часто используют для утепления не только фасадов, но и для утепления мансардной крыши. При монтаже материала важно соблюдать все правила, чтобы в будущем не возникло каких-либо проблем.

Минвату также можно использовать для утепления балкона. Хотя чаще для этой цели используют пенофлекс или похожие на него материалы. Читайте подробнее о том, как правильно утеплить балкон, в этой статье. В ней описан процесс утепления внутренних стен балкона и внешних.

Технология утепления фасадов минеральной ватой

Процесс утепления фасада минеральной ватой начинается с выполнения подготовительных работ. Перед началом монтажа утеплителя надо проделать следующее:

  • Освободить стены от посторонних предметов, подготовить к закрытию наружную электропроводку (либо временно снять ее)
  • Демонтировать элементы водостока
  • Удалить поврежденную штукатурку, слои старой краски, ржавые гвозди, если таковые имеются
  • Очистить стены от плесени, мха и прочих загрязнений
  • Обработать стену грунтовкой глубокого проникновения. Эту процедуру игнорирует не только домашние мастера, но и некоторые профессионалы. А между тем, делать это необходимо. Участки примыкания стены к цоколю лучше обработать аквастопом
  • Подготовив таким образом фасады, можете приступать к выполнению основных работ.

    Разметка

    Поверхность стены разделите условно на зоны и установите в них провесы. Для этого засверлитесь в верхней и нижней части каждой зоны, в отверстия вставьте куски арматуры. Между ними натяните капроновый шнур. Только не забудьте потом эти штыри удалить: черный металл плохо влияет на утеплитель. Правильность установки провесов проверяйте строительным уровнем. При помощи шнура вам будет легко выявить все неровности стены и ровно выставить плиты утеплителя.

    Установка цокольного профиля

    Данный элемент монтируется по периметру дома на уровне нижней кромки первого ряда утеплителя. Цокольная планка поддержит первый ряд минваты. Крепится профиль при помощи дюбелей забивных.

    Монтаж минераловатных плит

    Утеплитель крепится к стене при помощи клея. Причем не какого попало, а специального, разработанного для этой цели. Обычно клей продается в сухом виде. Его надо предварительно залить водой (пропорции указаны на упаковке). Клевой состав имеет определенный срок работоспособности (примерно 2 часа), поэтому сразу разводить большое количество материала не следует

    Клей наносится не на стену, а на утеплитель сплошным слоем. Монтаж минераловатных плит начинают с нижнего ряда. Каждый последующий ряд выкладывается со смещением (по типу кирпичной кладки). Старайтесь укладывать плиты как можно плотнее. Зазор между ними не допускается. Если же такой казус случился, не оставляйте щели незакрытыми: просто нарежьте полоски минваты и заполните ими зазоры.

    Механическое крепление утеплителя: после того, как вы приклеили утеплитель, сделайте «контрольный выстрел» — закрепите его дополнительно специальными (тарельчатыми) дюбелями ( грибками для крепления утеплителя).

    На один квадратный метр минваты должно быть установлено от 5 до 7 крепежных элементов. Обычно плита прибивается по углам и посередине. Небольшие углубления, образовавшиеся в утеплителе при креплении, зашпаклюйте клеевым раствором.

    Установка армирующей сетки

    Армирующий слой монтируется поверх утеплителя. Сетка крепится по верху стены (можно использовать шпильки или просто приклеить материал). Полосы сетки укладываются с нахлестом не менее. 100 мм. Если вы уложили утеплитель неровно, попробуйте исправить положение черновой штукатуркой (слоем от 3 до 5 мм). Максимально допустимая толщина — 10 мм.

    Выстаивание

    Перед нанесением декоративного покрытия стена с утеплителем и армирующим слоем должна выстояться в течение двух-трех суток. По прошествии этого срока можно начинать работы по окончательной отделке фасада.

    Видео о технологии утепления фасада минватой

    Если вы собрались проводить утепление стен своими руками, то обязательно посмотрите видео-инструкции. На видео показан подробный процесс утепления фасада минеральной ватой.

    На видео ниже автор подробно рассказывает, как утеплить фасад минватой.

    Репост
    Наверх