Obshchestroy.ru » Ремонт

Укладка тротуарной плитки своими руками с фото и видео

Укладка тротуарной плитки своими руками с фото и видео с фото
Содержание:
  • Подготовка поверхности
  • Укладка плитки
  • Видео Пошаговой инструкции укладки тротуарной плитки
На сегодняшний день, в связи с множеством инноваций в строительном ремесле, укладка тротуарной плитки своими руками не составляет особого труда. Имея в своем распоряжении все необходимые инструменты и материалы, уложить плитку качественно и надежно, можно и без привлечения профессионалов.

Для укладки плитки своими руками Вам понадобятся такие инструменты и материалы: песок и щебень, резиновая киянка, уровень и шнур-рядовка, ручная трамбовка, щетка и непосредственно сама плитка. Если есть возможность лучше найти автоматическую трамбовку – это значительно облегчит и ускорит работу на всех этапах. При этом, важно помнить, что при выборе прямоугольной плитки, отходов будет значительно меньше, чем при использовании любого другого из видов. Также для подготовки поверхности необходима лопата, а для раскола плитки – болгарка.

Подготовка поверхности

Подготовка поверхности – самый важный процесс, от которого зависит качество и долговечность конструкции. Процесс подготовки поверхности состоит из нескольких этапов.

  • Выкопать траншею, тщательно при этом, зачистить землю от корней и семян травы и дерна. Траншею нужно копать с определенным наклоном, чтобы обеспечить природный отток воды. Выкопав траншею, нужно тщательно ее утрамбовать, используя ручную трамбовку или бревно. На этом этапе, землю можно дополнительно обработать специальными геотекстильными средствами для увеличения срока эксплуатации поверхности.
  • Траншею полностью заполнить щебнем слоем в 15-20 см. Для такой подушки лучше использовать щебень мелких фракций, примерно 5-15 мм. Дальше подушку заливают водой и тщательно утрамбовывают, таким образом, чтобы слой щебня уменьшился сантиметров на 5.
  • На утрамбованный щебень засыпаем песок 15-сантиметровым слоем. После этого, подушку из песка также утрамбовываем.
  • Вместо песка можно использовать цементно-песчаный раствор или бетонную стяжку, однако это обойдется несколько дороже, хотя и будет надежнее. На такую поверхность плитка устанавливается с помощью плиточного клея. При этом, нужно учитывать, что сухая песчаная поверхность способна выдержать вес в 1-2 тонны, тогда, как бетонная - в 5-6 тонн.Следуя всем этапам подготовки, в конце должна получится ровная поверхность, готовая к укладке плитки.

    Укладка плитки

    Подготовив поверхность, с помощью уровня и шнура-рядовки, необходимо выставить высоту, согласно которой, и будет вровень укладываться плитка. Процесс укладки тротуарной плитки начинается с установки бордюра, чтобы очертить площадь дальнейшей укладки.Укладка тротуарной плитки своими руками не имеет никаких секретов – начиная от бордюра, на ровную поверхность устанавливаем плитку, утрамбовываем резиновой киянкой, и при этом, не забываем следить за уровнем. Чтобы обеспечить естественный отток воды, середина всегда должна быть выше краев. При этом, важно следить за уровнем, чтобы избежать появления бугорков и впадин. Для минимизации щелей между плитами, каждые 2-3 ряда рекомендуется простукивать киянкой с помощью длинного бруса.После того, как плитка уложена, с помощью щетки, необходимо заполнить все швы и щели смесью песка и цемента. Убрав остатки смеси и весь мусор, плитку необходимо тщательно полить водой. Через несколько часов конструкция затвердеет и укладку тротуарной плитки можно считать оконченной.Следуя инструкции и выполняя все этапы, укладка тротуарной плитки своими руками покажется Вам «легкой прогулкой». А качественный результат станет наивысшей наградой за проделанную работу.

    Видео Пошаговой инструкции укладки тротуарной плитки

    Репост
    Наверх