Obshchestroy.ru » Материалы

Опилкобетон свойства арболитных и опилкобетонных блоков, технология производства

Опилкобетон  свойства арболитных и опилкобетонных блоков, технология производства с фото
  • 1 Арболитные и опилкобетонные блоки
  • 2 Технология производства
    • 2.1 Заготовка материалов
      • 2.1.1 Когда изготавливать блоки
    • 2.2 Метод изготовления
  • 3 Вывод

Смешивая различные строительные материалы можно получать их новые виды, которые смогут иметь необходимые характеристики. Данная статья особенно будет интересна тем, кто решил изготовить опилкобетон своими руками. Кроме того, мы рассмотрим и другие аспекты, связанные с ним, в частности, какое оборудование для этого необходимо, в чем есть сходство и различие материала с другими подобными.

На фото – опилкобетонный готовый блок

Арболитные и опилкобетонные блоки

Опилкобетонный блок является композитивным строительным материалом.

Этапы его приготовления можно описать так:

  • смешайте компоненты в пропорциональном отношении;
  • проведите формовку изделия в специально изготовленных для него формах;
  • создайте условия для естественной сушки готовых блоков.

Вы можете изготавливать его в виде блоков или монолитной конструкции.

Монолитный опилкобетон для создания стен

Также на просторах интернета нередко можно встретить выражение, что «родным братом» опилкобетона является арболит, но – это неверно. Схожесть между ними может быть лишь в одном – в органическом заполнителе растительного происхождения, который необходимо подготавливать перед соединением с бетонной смесью. Больше у них нет ничего общего, поэтому можно сделать окончательный вывод, что это два совершенно разных материала.

Опилкобетонный блок не является арболитом

Рассмотрим эти различия подробнее:

  • Арболит — крупнопористый беспесчаный бетон. В нем затвердевший слой цемента имеет толщину 0,05-0,365 мм, он обволакивает частицы заполнителя и склеивает их между собой. Долговечность и прочность бетонного изделия в таком случае зависит не только от связующего, но и от геометрических характеристик заполнителя. В тоже время в опилкобетоне эти параметры определяет главным образом песчано-цементная смесь.
  • Арболитовый блок

    Можно сделать вывод, что больше будет вводиться цемента и песка в опилкобетонную смесь, тем бетон будет получаться более прочным, однако и более холодным. Кроме того, цена изделия будет возрастать в геометрической прогрессии, что также следует учитывать.

  • Из вышесказанного вытекает следующее, если для качественного арболита достаточно плотности 500 кг/м3, которая гарантирует конструкционно-теплоизоляционные свойства, в тоже время самый лучший и экономически выгодный опилкобетонный блок должен иметь минимальную плотность 800 кг/м3. Фактически это значит, что несущая стена из последнего, у которой будут одинаковые характеристики по теплосопротивлению с арболитной, должна быть толще ее почти в 2 раза. Поэтому в реальности конструкции из опилкобетона нуждаются в дополнительном утеплении.
  • Теплопроводность опилкобетонаотносительно других стройматериалов

  • Для производства опилкобетона используют станочную стружку и готовые опилки, по сути, бросовые отходы деревообработки. В тоже время для арболита сырьем является специально изготовленная дробленка из неделовой древесины (иногда это может быть сечка камыша или других растений с волокнистой структурой) строго определенных размеров. От этого зависит количество вяжущего, необходимого для их склеивания — чем размер меньше, тем больше необходимо вяжущего, и наоборот.
  • Надеемся, что теперь, выбирая арболит или опилкобетон, вы будете четко знать и понимать суть каждого материала и не сделаете ошибку. Также вы должны понимать, что в обработке материал не такой крепкий, как железобетон, поэтому не стоит использовать для этого алмазные круги.

    Резка железобетона алмазными кругами не применяется при обработке опилкобетона

    Технология производства

    Заготовка материалов

    Специфика производства опилкобетонных блоков основана на том, что входящие в состав компоненты не нужно заготавливать заранее. Они все могут быть куплены в нужное время в строительных магазинах или на специализированных складах.

    Фактически это дает возможность сократить сроки их заготовки вплоть до дня, когда начнется сам процесс производства, это непринципиально. Компоненты перемешиваются между собой обычно механическим путем, например, в бетономешалке.

    Опилки деревьев хвойных пород – один из основных компонентов

    Состав опилкобетона обычно состоит из материалов, различных по своему происхождению, которые обычно делят на 2 группы:

    • промышленные – известь или цемент;
    • природные — опилки и песок.

    Для приготовления смеси подготовьте, а рецепт опилкобетона будет ниже по тексту:

    • цемент марки М300 и выше;
    • песок (фракция до 1,8 Мкр);
    • не гашеную известь;
    • опилки хвойных пород.
    Когда изготавливать блоки

    Начинать следует сразу после установки фундамента, лучше – в первых числах июня. Связано это с временным промежутком до полной готовности блоков, который составляет 3 месяца, хотя практика показывает, что при благоприятных условиях может хватить и одного, двух месяцев.

    Совет: небольшие блоки с размерами 100х100х200 мм сохнут быстрее, чем с размерами 200х200х400 мм.

    Пропорции опилкобетона при изготовлении с известью или без

    Метод изготовления

    Ниже предлагается пошаговая инструкция, которая поможет разобраться с процессом самостоятельного производства опилкобетона:

  • Сделайте формы для отливки блоков, при этом учтите, что снимать их придется спустя 3-5 дней. Поэтому подготовьте их сразу в нужном количестве, обычно хватает 10-20 шт. Тогда вы не будете терять время в ожидании, когда подсохнут блоки, и процесс будет продолжаться.
  • Самостоятельное изготовление форм из ДСП

    Совет: количество форм должно быть таким, чтобы их можно было заполнить за один рабочий день. Их линейные размеры не должны иметь припусков.

  • Подготовьте место производства, отсыпав площадку мелким песком и выровняв ее. Разложите на ней готовые формы.
  • Совет: проложите пергамином или п/э пленкой внутренние стенки каждой формы. Это поможет блоку легче выходить из нее.

  • Просейте опилки с помощью сита, ячейки которого должны быть не более 10 мм. Вы можете изготовить его самостоятельно и использовать одному или с помощником. Сделать его можно из досок и подходящей сетки, если ее нет – можете применить лист кровельного железа, предварительно просверлив в нем отверстия O10 мм. Расстояние между ними и рядами должно быть не более 5 мм. Обычно отход составляет до 15% материала.
  • Два варианта сита – для одного и для двоих

  • Смешайте компоненты. Лучше это производить в бетономешалке, но можете и вручную в специальной емкости. Технология производства опилкобетона похожа на приготовление бетонного раствора:
      • смешиваете между собой песок и цемент;
      • добавляете известь и снова перемешиваете;
      • вносите опилки – перемешиваете;
      • добавляете воду.

    Количество последней зависит от влажности опилок и песка. Если последний был доставлен более месяца назад, а опилки сухие, обычно достаточно добавить 10-20% воды от объема замеса. Когда же песок привезли накануне или прямо перед производством, а опилки свежие, следует сократить воду почти в 2 раза.

    Смешивание компонентов в бетономешалке

    Совет: проведите контрольный замес, чтобы знать качество готового блока. Потом возьмите часть смеси и сделайте из нее небольшой комок, а затем сожмите в ладони. Если начнет сочиться вода, а материала расплющится – уменьшите количество воды, если же она не выступает, а комок рассыпался — уменьшите количество опилок или песка.

    Проверка смеси на готовность

  • Разложите готовую смесь по формам и утрамбуйте ее трамбовкой, которую сделайте самостоятельно. Это необходимо для удаления оставшегося воздуха из смеси. Проверить готовность блока можно с помощью гвоздя, которым нужно провести по его поверхности – если царапина сделала неглубокий след, его можно вынимать и отправлять на дальнейшую сушку.
  • Сушка материала в естественных условиях

    Совет: если вам нужно сделать технологическое отверстие в опилкобетоне, достаточно использовать обычный бур, а такая услуга – как алмазное бурение отверстий в бетоне в данном случае будет просто лишней тратой средств.

    Вывод

    Из данного материала вы узнали, что такое опилкобетон, выяснили – почему нельзя сравнивать его с арболитом, подробно разобрались с методом его изготовления. Также было рассказано, что он может выступать не только как блок, но и как монолитная стена, что может ускорить процесс строительства. (См. также статью Дом из опилкобетона: особенности.)

    Кроме того, в статье были приведены примеры теплопроводности опилкобетона относительно арболита. Видео в этой статье поможет найти вам дополнительную информацию по этой тематике.

    Репост
    Наверх