Obshchestroy.ru » Материалы

Сайдинг Файнбир: виды и особенности

Сайдинг Файнбир: виды и особенности с фото
  • Общие понятия
  • Виды сайдинга Файнбир
  • Комплектующие винилового сайдинга Файнбир
  • Где производится сайдинг Файнбир
  • Цена сайдинга Файнбир
  • Чем отличается сайдинг Файнбир?
  • Заключение
  • Видео о сайдинге Файнбир

Виниловый сайдинг Файнбир на строительном рынке появился значительно недавно, но успел завоевать свою популярность. Его функцией является защита дома от воздействий внешних факторов и обеспечение необходимой вентиляции, так как этот тип сайдинга относят к разновидности вентилируемых фасадов.

Общие понятия

При изготовлении сайдинга Файнбир используется высококачественное сырье и метод коэкструзии. Используя эту технологию можно изготовить двухслойные панели, соединенные на молекулярном уровне, наружный слой, которых придает материалу эстетичный вид и защищает от природных воздействий, а внутренний слой обеспечивает особую прочность и долговечность.

Независимыми лабораториями были проведены испытательные работы, которые доказали, что Файнбир является высококачественным материалом, который удовлетворяет требования зарубежных стандартов ASTM и превосходит в прочности и морозостойкости. Также этот материал обладает следующими преимуществами:

  • Экологической чистотой
  • Не токсичностью
  • Трудно воспламеняемостью
  • Высокой ударопрочностью
  • Устойчивостью к перепадам температур

Всё выше перечисленное подтверждают отзывы о сайдинге Файнбир.

Сайдинг Файнбир применяется для наружной облицовки жилых, хозяйственных, производственных и торговых зданий и благодаря своим положительным качествам может использоваться в регионах с суровым климатом.

Виды сайдинга Файнбир

По своему внешнему виду, сайдинг различается по следующим стилям:

  • «Стандарт». Эти панели имеют вид корабельной доски. Отделывая фасадную часть дома в этом стиле, зданию придается строгий сдержанный вид. К вниманию потребителей предоставляется многообразная цветовая гамма от белого до темно-коричневого. Наружная сторона имеет фактурную обработку под срез дерева, что придает благородство фасаду
  • «Блок-хаус». Эти панели выполнены под бревно. Их форма более округлая, что и отличает их от стандартных. Применяя «Блок-хаус», можно даже самую невзрачную постройку превратить в теплый и уютный бревенчатый домик. Панели предоставлены в 6 цветовых решениях. Если необходимо придать дому оригинальность и безупречность, то смело можно приобретать панели «Блок-Хаус»
  • «Промышленный». Этот вид профилированного сайдинга представляет собой классические панели и имеет всего три ярких цвета. Его используют непосредственно для отделки производственных и промышленных построек. Использование панелей ярких цветов, позволяет выделить коммерческое здание среди остальных, что благотворно повлияет на привлечение клиентов
Кроме панелей для облицовки, выпускается и цокольный сайдинг Файнбир. Долговечность, простота в установке – это не все преимущества цокольного сайдинга. Панели выполнены в различной цветовой гамме и имеют фактуру, имитирующую камень или кирпич. Можно осуществить монтаж цокольного сайдинга своими руками.

Производители к основному материалу изготавливают и дополнительные элементы для подшивки кровельных карнизов. Сайдинг Софит оснащен полной или частичной перфорацией, которая обеспечивает вентиляцию карниза. Софиты изготавливаются белого или коричневого цвета, которые подходят под любой тип кровли.

Несколько видов сайдинга Файнбир

Комплектующие винилового сайдинга Файнбир

Производителем также выпускаются и все комплектующие профили, которые имеют те же цвета что и панели. Благодаря дополнительным элементам здание приобретает законченный аккуратный вид.

Для завершения отделки используют следующие дополнительные элементы:

  • Финишная планка используется при завершении установки панелей и монтируется под карнизом
  • H профиль применяют для соединения панелей с торца стыков
  • Наружный угол устанавливается на внешние углы фасада
  • Внутренний угол используют для отделки углов фасада
  • Начальный профиль монтируется перед установкой первой панели
  • Стартовая планка используется для крепежа первой панели
  • Софит монтируется к кровельному карнизу
  • Ветровая доска используется при отделке с торцевых сторон кровли
  • J профилем отделывают торцы дома, а также используют как накладку в оконных и дверных проемах
  • Около оконная планка, ею закрывают откосы углубленных окон и дверей, также он выполняет функцию наличника
  • Сливная планка предназначена для отвода воды и устанавливается над окнами

Комплектующие элементы сайдинга Файнбир

Где производится сайдинг Файнбир

Производится этот материал на одном из старейших заводов по выпуску виниловой продукции Терна Полимер. Этот вид сайдинга выпускается с 2001 года, за маленький срок существования на российском рынке успел зарекомендовать себя и достойный сравнения с лучшими мировыми продуктами. В сегодняшнем строительстве продукцию этого завода оценили застройщики многих городов России и ближнего зарубежья.

Срок службы винилового сайдинга Файнбир составляет около 50 лет. Он обладает повышенной устойчивостью к высокой влажности и способен противостоять ультрафиолетовым лучам, может выдержать перепады температур от – 50 до + 50 градусов.

Огромный ассортимент панелей (цвета сайдинга Файнбир есть на любой вкус) и дополнительных комплектующих аксессуаров дает возможность воплотить мечты архитектурных проектов.

В ассортименте компании Файнбир есть и виниловый сайдинг, и цокольный. Но большим ассортиментом цокольного сайдинга обладает компания Доломит. Цокольный сайдинг Доломит устойчив к воздействиям окружающий среды, не представляет сложностей в монтаже, облажает большим сроком эксплуатации. И это далеко не все преимущества сайдинга Доломит.

На виниловом сайдинге специализируется другая российская компания – Nordside. Подробнее о сайдинге Нордсайд читайте здесь. Материал обладает пожароустойчивостью, высокая влажность на него не действует, сайдинг не гниет, не разрушается.

Цена сайдинга Файнбир

При облицовке фасада первым делом необходимо закупить материал и все комплектующие, но для начала нужно произвести расчеты. Для этого рекомендуется разделить макет дома на две отдельные зоны. После чего нужно узнать цены на сайдинг и вычислить сумму затрат на материал.

Цены на панели «Стандарт» колеблются от 115 руб. за штуку, а виниловый сайдинг «Бревно» имеет стоимость от 160 руб. за штуку. Ценовая стоимость софитов и аксессуаров также колеблется в зависимости от предназначения элемента.

Приобрести материал можно в специализированных магазинах, на строительных рынках, а также в интернет – магазинах производителя, что позволит сэкономить время.

Чем отличается сайдинг Файнбир?

  • «Терна Полимер» — это крупная компания, где производство полностью автоматизировано. На предприятии полностью исключен человеческий фактор и в связи с этим качество выпускаемой продукции повышается, а себестоимость понижается
  • Сайдинг «Файнбир» производится методом коэкструзии, который является более трудоемким, чем моноэкструзия, а материал получается более качественный
  • Некоторые не добросовестные производители для снижения себестоимости применяют вторичное сырье ПВХ и не добавляют компоненты для укрепления внутреннего слоя. Такой материал будет обладать плохими характеристиками. Компания «Терна Полимер» изготавливает сайдинг только из первичного сырья и под жестким контролем
  • Компанией постоянно расширяются производственные и экспериментальные базы, что способствует совершенствованию продукции, поставляя на строительные рынки материалы новых стандартов качества

Заключение

И в заключение хочется подчеркнуть несколько советов для придания дому особой индивидуальности.

Все серии панелей Файнбир прекрасно стыкуются между собой, что позволит подчеркнуть рельеф дома и предать ему новые формы. Установка сайдинга своими руками не составит труда.

  • Если есть желание придать дому выразительность, то можно использовать «Промышленный» сайдинг. Яркие цвета, могут внести акценты, как отдельные элементы на окна или в виде вставок на стены
  • Так же можно и комбинировать различные цвета. Так плавный переход цвета «сандал» к «белым» оттенкам придаст дому светлый солнечный тон даже в пасмурный день а темный тон в сочетании со светлым — подчеркнет индивидуальность
  • Не стоит забывать о дополнительных элементах. Только используя вспомогательные аксессуары можно придать дому полный законченный вид

Ну и хочется посоветовать — дайте волю фантазии, чтобы построить дом, не смотря на трудности, в котором не только хотелось бы жить, но чтобы он радовал глаз и окружающих.

Видео о сайдинге Файнбир

Цвета сайдинга Файнбир, инструкция по монтажу.

Размеры сайдинга Файнбир. Подробное описание доборных элементов.

Варианты расцветок цокольного сайдинга Файнбир.

Репост
Наверх