Obshchestroy.ru » Ремонт

Устройство фундаментов для бани

Устройство фундаментов для бани с фото
Оглавление:
  • Подготовка грунта
    • Винтовой фундамент
    • Монолитная плита
    • Свайный фундамент
    • Свайно-винтовой фундамент
    • Буронабивной фундамент
    • Столбчатый фундамент
    • Ленточный фундамент

Строительство бани, как и любого другого объекта, начинается с выбора места для него. Следует провести тщательный анализ состава почвы на разных частях участка. Как вариант, можно сделать геологоразведочную экспертизу. Но проще выполнить эту работу самому. Для этого роется яма (глубина от 1,5 до 1,7 м) и изучается состав почвы. Исходя из полученной информации, выбирается тип фундамента. Когда почва сильно влажная и насыпная, нужно сделать ленточный монолитный фундамент бани. Если в почве имеется глина или мелкий гравий, используют столбчатый тип. В случае существенного перепада высот строится винтовой вид.

Выбор типа фундамента зависит от анализа состава почвы на участке.

Немаловажным показателем для выбора типа фундамента считается стеновой материал и площадь постройки.

Необходимо правильно провести расчет нагрузок, действующих на основу бани. Сделать фундамент под баню своими руками совсем не сложно.

Существует несколько видов фундамента:

  • ленточный;
  • столбчатый;
  • буронабивной;
  • свайно-винтовой;
  • свайный;
  • монолитная плита;
  • винтовой.

После того как принято решение, какой тип использовать, начинаются строительные работы.

Для работ потребуются следующие инструменты и материалы:

  • песок;
  • гравий;
  • трубы;
  • рубероид;
  • арматура;
  • доски;
  • кирпич;
  • строительная рулетка;
  • шнур;
  • строительный уровень;
  • прямоугольная линейка;
  • деревянные колышки.

Подготовка грунта

Строительство основания начинают с оценки прочности грунта и расчета высоты фундамента.

Строительство фундамента под баню своими руками требует обязательной оценки прочности грунта, расчета вероятности и величины просадок. Для участков, расположенных там, где есть грунтовые воды вблизи поверхности, или находящихся на склоне, нужно приблизительно предсказать возможность оползня. Если почва не совсем идеальна под строительство бани, а делать ее надо, то сначала готовят своими руками специальную подушку. В ее состав входит крупнозернистый песок (слой примерно 20 см), который хорошо утрамбовывают и уплотняют, поливая водой. Но самое главное – это высота фундамента под баню, которая должна рассчитываться правильно. В ином случае периодический ремонт станет главным спутником бани.

Винтовой фундамент

Его целесообразно использовать, если грунтовые воды находятся близко к земляной поверхности, кроме того, он нужен на участках, имеющих сложный рельеф и рыхлый грунт. Для монтажа своими руками винтового фундамента используют стальную трубу, которая оснащена острым наконечником. К ней приваривают металлическую лопасть с целью облегчения процедуры ввинчивания в грунт. Строительство фундамента производится по заранее намеченным точкам установки. Самой основной тратой в этом случае считается покупка стальных труб. Глубина, на которую монтируется труба, может быть различной для каждой точки фундамента. Главная задача состоит в устройстве горизонтальной поверхности верха фундамента под баню.

Монолитная плита

Монолитная плита – наиболее универсальное средство для возведения фундамента.

Данный вид используется для достаточно сложных разновидностей почвы и в тяжелых климатических условиях. Если выбор пал именно на него, то стоит подумать о том, как залить основание с минимальными затратами. Самым оптимальным решением будет копка траншеи, глубина которой равна 60-70 см. После этого ее засыпают щебнем и песком, слои которых тщательно поливаются водой. После окончательной усадки канава заполняется до самого верха. Затем создается гидроизоляционный слой. Лучшим вариантом будет использование рубероида, поскольку именно он надежно защищает от грунтовых вод и влаги. К тому же отличается небольшой стоимостью. Далее нужно сделать своими руками бетонную тонкую стяжку. Для армирования берется арматура (диаметр 10-12 мм), а для возведения опалубки – доски (ширина 20-25 мм). В последнюю очередь делается заливка бетона.

Свайный фундамент

Когда на участке неплотный грунт, используют именно свайное основание, особенно оно хорошо на болотистой почве. Через железобетонные или стальные сваи, высота которых может быть не более 5 м, нагрузка передается от стен нижним плотных грунтовым слоям. Сваи можно и вбить в землю, и ввинтить, а верх соединить балками. Первым делом рассчитывается глубина погружения в грунт свай. Затем выкапывается котлован.

Между основными и вспомогательными столбами дистанция варьируется от 1,4 до 2,6 м. Основной столб делается из кирпичей и должен быть квадратной формы со стороной 38 см. Сечение каждого вспомогательного столба – 38х25 см. Далее фундаментная яма засыпается песком до половины 15-сантиметровыми слоями. Каждый слой следует смочить водой и утрамбовать.

Фундамент на сваях эффективно используют на грунтах с различной несущей способностью.

Столбы для такого фундамента под баню делаются и из кирпича, и из бутового камня, и из бетона. В последнем случае изготавливается скользящая опалубка из толя, пластика или кровельного железа. Ее опускают в заранее приготовленную яму, диаметр которой превышает размер столба. Эта разница в диаметрах заполняется песком. Перевязанную проволокой арматуру устанавливают своими руками в трубу, далее нужно залить ее бетонным раствором.

В процессе заливки такая опалубка медленно поднимается, а наружную часть ямы засыпают песком. Так подготавливается бетонный столб, погруженный в песчаную почву, который будет предотвращать подъем опоры при сезонном изменении грунта. В некоторых случаях используются асбестоцементные трубы, поскольку они не подвержены гниению, а благодаря тому, что они имеют гладкую поверхность, почвы при вспучивании не поднимаются. Такая труба заполняется внутри бетоном.

После того как произведена установка столбов, между ними выкладывается стена. Ее толщина должна быть равной кирпичу или его половине. Заглубляют стену в грунт на ? метра, а над ним поднимают на 25-55 см. Выравнивают своими руками цементным раствором, имеющим высокую плотность. В последнюю очередь делают гидроизоляцию, используя рубероид.

Свайно-винтовой фундамент

Обвязка свай ростверком не даст возможности сползти зданию с фундамента.

Использование этого фундамента под баню разумно на участке с плывунами и торфяниками. Комбинация дополнительной обвязки и свай не дает возможности сползти зданию с фундамента, даже при неблагоприятном строении покровов почвы. Для обвязки используется деревянный брус, швеллер или двутавровая балка. Такой вид обвязки называется ростверк. В качестве свай используется стальная труба. Основные монтажные работы происходят по такому же типу, как и в свайном фундаменте.

Чтобы придать конструкции дополнительную прочность, внутренняя полость труб заливается бетонным раствором. Такой фундамент может выдержать большие нагрузки и не подвергнется разрушению из-за перемещения слоев почвы.

Буронабивной фундамент

Такой тип основания – это идеальное решение для ненадежных склонов и почв. Это своеобразная разновидность столбчатого фундамента. Главное его отличие – то, что опоры выполнены с округлым сечением. Так делают потому, что на сложных почвах на опору воздействует и сжимающая сила веса конструкции, и усилия, которые стремятся сдвинуть или разорвать сваю. К примеру, грунт при замерзании будет стараться разорвать и вытолкнуть опору, которая зажата нижними почвенными слоями.

Такой фундамент прост в изготовлении своими руками, поскольку работы можно проводить прямо на месте строительства. После того как участок под баню расчищен и распланирован, необходимо пробурить скважину диаметром 20-25 см необходимой глубины. Для удобства это делается посредством мотобура. Каждая скважина имеет свою определенную глубину, которая предусматривается проектом. Если будет такое, что какая-то свая «висит», то на других будет перегруз, что приведет к разрушению какой-нибудь сваи, и по цепной реакции разрушатся и остальные. Если самостоятельно трудно рассчитать параметры, то лучше всего обратиться с этим вопросом к специалистам.

После бурения скважины готовится опалубка из асбестоцементной трубы или рубероида, свернутого в трубу. Скважину заливают бетоном и делают бетонную плиту, объединяющую все точечные опоры в единое целое. Главные достоинства такого типа основания – это небольшой объем земляных работ, малые сроки изготовления, доступность технологии.

Столбчатый фундамент

Возведение столбчатого основания – самое экономичное и простое в исполнении.

Столбчатое основание самое популярное, поскольку является и простым в исполнении, и экономичным. Для его возведения нужны асбестоцементные трубы (диаметр 200 мм). Сначала делаются разметки будущей площадки под баню. Выравнивается земля и забиваются колышки в местах, где будут стоять столбы. Расстояния между последними должно быть примерно 1,5 м для несущих внутренних стен и по периметру. Затем бурится скважина (диаметр на 50 см больше, чем у столбов). Глубина скважины должна составлять 1 м.

Затем создается песочная подушка своими руками. С этой целью на дно скважины засыпается 20-сантиметровый слой песка и поливается водой. После прессования песчаного слоя режутся асбестоцементные трубы (длина 1,4 м) и вставляются в скважину. Перед тем как установить трубу, ее обматывают внахлест рубероидом. Это послужит гидроизоляцией фундамента под баню и не даст грунтовым водам его разрушить. Пространство между стенками и трубой засыпается гравием (слой в 40 см).

Далее заливается бетоном внутренняя часть трубы. Уровень бетона не должен превышать 50 см от дна ямы. Труба приподнимается, и бетон растекается по дну, затем она снова опускается вниз. Пустое пространство между стенками и трубой засыпается до самого верха гравием. Последний штрих – бетонирование внутренней части трубы. Чтобы улучшить качество бетонирования, делается трамбовка арматурным куском.

Ленточный фундамент

Для такого основания копается траншея (ширина 20-30 см) по всему периметру здания. Сначала лучше всего разметить территорию бечевкой. На дно траншеи засыпается слой крупнозернистого песка (20-30 см) и тщательно утрамбовывается. Затем фундамент армируется с помощью мягкой вязальной проволоки и арматуры. Особое внимание нужно уделять стыку стен. Далее монтируется опалубка из досок (толщина 20-30 см), и все пространство заливается бетоном.

Репост
Наверх