Obshchestroy.ru » Ремонт

Расчет несущей способности винтовой сваи

Расчет несущей способности винтовой сваи с фото
Оглавление:
  • Винтовые сваи: для чего они?
    • Несущая способность сваи и ее расчет

Винтовые сваи: для чего они?

Существует множество вариаций фундаментов, каждая из которых формировалась на протяжении многих десятилетий или даже столетий (плитные и ленточные). Но есть и уникальные, которые были внедрены искусственно и прекрасно прижились. Одними из последних стали винтовые сваи, которые впервые были применены в 19 веке, а после этого постоянно дорабатывались и совершенствовались.

Схема видов фундамента на винтовых сваях.

В настоящее время винтовые сваи представляют собой цилиндры с неравномерно расположенными лопастями на конце. Снаружи цилиндры обработаны специальными составами, которые защищают металл от всевозможных негативных воздействий, а неравномерная постановка лопастей позволяет не рыхлить грунт при прохождении, а трамбовать его.

Области применения винтовых свай крайне различны: от привычного фундамента для дома, до поддерживающих «ног» линии ЛЭП.

Несущая способность сваи и ее расчет

Виды винтовых свай для различного грунта.

При проектировании любого фундамента, будь то лента, плита, столб или свая, первым делом нужно провести расчеты будущего дома и особенности грунта, в который будет производиться упор.

Определить массу дома несложно, т.к. производится только расчет массы внешних и внутренних несущих стен, перекрытия и кровли. Тогда как для замеров почвы придется воспользоваться не только листом бумаги.

Инженерно-геологические изыскания может проводить специальная фирма либо подразделение застройщика. Все изыскания сводятся к 3-м пунктам: работы на месте (забор грунта и воды), лабораторная работа (полный анализ грунта с водой) и подведение итогов (включая рекомендации). Данный процесс имеет особую важность в некоторых регионах мира, так в Перми из 21 опасного геологического фактора присутствует 19, и если их не предусмотреть, то строительство может закончиться, едва начавшись.

Касательно строительства небольших домов (1-2 этажа) экспертизу можно провести на глаз, т.к. не найти отличия во влажном и маловлажном песке не существенно.

Существует своя система, позволяющая заранее четко произвести расчет несущей способности, а потом определить все за и против.

Тип грунта Сопротивление грунта Несущая способность сваи ВСГ-1 73/250 ВСГ-1 89/300 Крупный песок 12 5888 8478 Песок средней крупности 11 5397 7772 Мелкий маловлажный песок 4 1963 2826 Мелкий насыщенный песок 2 981 1413 Супесь сухая 2 1963 2826 Супесь насыщенная 2 981 1413 Суглинок сухой 3 1472 2120 Суглинок насыщенный 1 491 707 Глина сухая 2,5 1227 1766 Глина насыщенная 1 491 707

Песок – этот стройматериал известен каждому. Существуют различные размеры песчинок – до 2 мм средний, а уже более крупный называют крупнозернистым. При намокании не изменяет своих свойств – не пучинистый. Особая ценность заключается в том, что расчет несущей способности делается в кратчайшие сроки.

Супесь – малопучинистый песчаный грунт, в котором до 10% глины.

Суглинок – пористый пучинистый грунт, который обладает свойствами пластичности. Содержание глины до 30%.

Глина – самый пучинистый из всех материалов. Прекрасно поддается деформации.

Винтовые сваи нельзя устанавливать на пучинистые грунты выше или равномерно с глубиной промерзания, т.к. сами сваи не пострадают, а построенный на них дом может быть полностью разрушен за 1 цикл замерзания. Можно смело не бояться завинчивать сваи ниже уровня промерзания даже через самые пучинистые грунты, где концентрация глиняных частиц более 60%, т.к. боковое давление такому металлу ничего не сделает.

Если расчет несущей способности винтовой сваи на данном пласту грунта не устраивает из-за безопасности, тогда можно просто попробовать углубиться, т.к. велика вероятность, что нижний пласт грунта окажется более подходящим.

Репост
Наверх