Obshchestroy.ru » Дизайн, архитектура

Проекты из газобетона: особенности конструкции строений, возводимых из данного материала

Проекты из газобетона: особенности конструкции строений, возводимых из данного материала с фото
  • 1 Бетонные элементы в конструкции
    • 1.1 Армопояса
    • 1.2 Фундамент
  • 2 Стены
    • 2.1 Дополнительные элементы
    • 2.2 Утепление
  • 3 Крыша
  • 4 Вывод

Создавая проекты необходимо учитывать все особенности и свойства материала, который используется при возведении стен. При этом следует принимать в расчет определенное основание, тип кровли и утепление. Именно поэтому если мы строим из газобетона то это нужно отображать на всех этапах монтажа с учетом технических характеристик, что и отмечают на проекте.

Любительское фото здания созданного на основе газобетонных материалов

Бетонные элементы в конструкции

Для начала необходимо сказать о том, что данный материал отлично сочетается с различными бетонными элементами и даже допускает армирование. Однако есть определенные особенности, которые отличают строение из данного типа бетона. Поэтому инструкция по проектированию советует обратить на это особое внимание.

Типовое изготовление армирующего пояса с применением деревянной опалубки

Армопояса

  • Обычно подобные системы изготавливают прямо на строении, организуя хорошую перевязку со стенами. Однако монолитный пояс по газобетону делается из специальных блоков, которые укладываются в один ряд, а их полость образует своеобразную опалубку.

Изготовление армирующего пояса с использованием специальных блоков из газобетона, где предполагается общая связь и дополнительное утепление

  • Далее в нее производят укладку арматуры с последующей заливкой бетоном. При этом получается прочная связь по всему периметру, которая имеет хороший внешний вид снаружи.
  • Стоит отметить, что такой армопояс для газобетона изготавливать совершенно не обязательно. Подобные блоки прекрасно сочетаются с традиционными методами монтажа и отлично выдерживают вес плит перекрытия.

Совет! Применяя специальные сегменты для данного этапа работ можно сэкономить на материале и при этом значительно снизить время на изготовление опалубки для бетонных конструкций.

Внешний вид армопояса с установленными балками перекрытия

Фундамент

Важно упомянуть о том, что также необходимо производить расчет газобетона по отношению к используемому типу основания. Дело в том, что применять свайные фундаменты для таких конструкций не рекомендуется. Однако некоторые проектировщики для экономии материалов используют этот тип основания, но только при наличии монолитного ростверка.

Фундамент, созданный из газобетонных блоков, нуждается в дополнительном слое гидроизоляции, но может обойтись без утепления

При применении подобных конструктивных решений можно делать дополнительное усиление. Однако высота армопояса для газобетона в таких случаях должна состоять из двух рядов.

Учитывая все особенности этого материала, специалисты рекомендуют создавать проекты домов под него с использованием ленточного бетонного фундамента. Также можно применять основания из самих газобетонных блоков, но только специальной формы.

Совет! Ленточные фундаменты должны не только проходить по периметру зданий, но закладываться под несущие стены внутри дома. Некоторые проектировщики рекомендуют использовать его даже под обычными перегородками и местами установки тяжелых предметов интерьера.

Ленточное основание практически идеально подходит для подобных конструкций

Стены

В самом процессе возведения стен нет ничего необычного. Однако если планируется создать барбекю из газобетона своими руками или другую конструкцию подобного типа, то стандартные порядовки в этих случаях не подойдут. Тут необходимо создавать специфические компоновки и проекты, которые бы учитывали область применения.

Перемычки можно изготовить из того же материала, который использовался при создании армирующего пояса

Дополнительные элементы

Самым распространенным считается вопрос о том, как положить первый ряд газобетона, поскольку некоторые мастера испытывают перед этим материалом определенную боязнь, поскольку ни разу с ним не работали.

На самом же деле все довольно просто, так как в последнее время используют для возведения стен блоки определенной формы со специальными замками и возможностью производить соединение. Поэтому никаких дополнений тут не требуется.

Существуют отдельные сегменты конструкции из газобетона, которые могут создаваться на каркасе из арматуры для повышения прочности

  • При организации оконных или данных приемов лучше всего применять перемычки, которые также создавались из газобетона. Их цена превышает стоимость стандартных изделий данного типа, но тогда на стене не будет возникать перепадов температур или холодных зон.

Совет! Существует масса дополнительных элементов на основе из газобетона, которые можно использовать в строительстве. Они значительно облегчают процесс монтажа, экономя силы и время.

Вариант создания простейшего утепления для подобных конструкций

Утепление

Вопрос о том, нужно ли утеплять газобетон уже давно является темой для споров среди строителей. Некоторые из них утверждают, что подобные изделия отлично удерживают тепло и не нуждаются в дополнительной защите. Другие мастера говорят о том, что пористая структура блоков не может обеспечить достаточный комфорт в сильные морозы.

Если использовать обшивочный материал на основе обрешетки, то можно сохранить свойства стен пропускать воздух и при этом создать дополнительную защиту от холода

На самом деле оба этих утверждения верны и заслуживают внимания. Поэтому профессиональные мастера рекомендуют в холодных регионах страны, перед тем как ложить газобетон сравнить его показатели с другими материалами и подобрать соответствующую климатическим условиям защиту.

Совет! Важно помнить, что газобетон очень хорошо впитывает влагу, а значит, создавая проект здания на его основе, следует сразу позаботиться и о гидроизоляции.

Создание фронтона на основании газобетонных блоков

Крыша

Когда ведется стройка из газобетона, то вопрос про выбор типа крыши можно считать несущественным. Для конструкций из этого материала подойдет практически любая кровля, даже если она предполагает создание мансарды.

Подобное технологическое решение позволит применять даже тяжелые кровли

Однако необходимо сказать и о том, что большинство проектировщиков старается создать прочное основание для опоры всей конструкции, особенно если планируется дополнительное пространство. Именно поэтому проще всего возводить фронтон из газобетона, на который и будут приходиться основные нагрузки. Такое технологическое решение особенно хорошо подойдет для покрытий из тяжелых материалов.

Совет! Проект кровли должен разрабатываться индивидуально под конкретный тип конструкции. Использовать чертежи от других строений без предварительной доработки не следует, поскольку это может привести к разрушению здания.

Готовое строение даже при качественной кладке стоит дополнительно защитить от воздействия влаги

Вывод

Ознакомившись с видео в этой статье можно получить дополнительные знания по данной теме. Однако на основе текста, который приведен выше, стоит сделать вывод о том, что самостоятельное изготовление проекта дома без наличия специальных знаний может привести только к дефектам конструкции и нарушениям, которые вызовут значительное сокращение срока эксплуатации.

Репост
Наверх