Obshchestroy.ru » Дизайн, архитектура

Проекты домов из пенобетона: особенности материала и конструкций из него

Проекты домов из пенобетона: особенности материала и конструкций из него с фото
  • 1 Зависимость конструкции от характеристик
    • 1.1 Фундамент
    • 1.2 Стены и планировка
    • 1.3 Крыша
  • 2 Вывод

В настоящее время существует очень много разновидностей материалов, которые используются для изготовления домов. При этом все они имеют свои индивидуальные качества, которые полностью отражаются на конструкции и способе монтажа. Именно поэтому необходимо использовать проекты пенобетонных домов, если планируется производить строительство из этого блока.

Любительское фото готового двухэтажного дома из данного материала

Зависимость конструкции от характеристик

Для начала необходимо сказать о том, что данный вид изделия имеет массу достоинств, но при этом обладает и недостатками. Учитывая их, и следует создавать проект дома из пенобетона с мансардой, поскольку любые дополнения или строения выше одного этажа требуют особого внимания и точных расчетов.

Графическая часть проекта, показывающая расположение комнат в здании с указанием их габаритов

Фундамент

Прежде всего, стоит учитывать, что подобные блоки имеют определенный размер, который следует принимать во внимание при изготовлении основания.

В противном случае вся конструкция будет очень шаткой и неустойчивой.

Бетонный фундамент с литым цоколем под дом из пеноблока

  • Монолитные фундаменты очень хорошо подходят для строений из этого вида блоков, но из соображений экономии их используют только при создании небольших домов или хозяйственных построек.
  • Ленточные основания считаются наиболее подходящим для этих целей. Практически все проекты домов из пенобетонных блоков применяют их в качестве фундамента и даже при организации цокольных этажей.

Использование в качестве основания монолитной плиты позволит получить максимальную устойчивость

  • Основание на сваях практически не используется для подобного материала в связи с особенностью конструкции. Однако некоторые мастера, создавая проект своими руками, все же применяют такие типы фундамента, но только при наличии приземленного ростверка из армированного бетона.

Совет! Необходимо помнить, что блоки довольно часто укладываются всего в один ряд и поэтому вся система должна быть прочной и иметь неподвижную основу.

Установка первого ряда из пеноблока на бетонный ленточный фундамент

Стены и планировка

Чтобы при монтаже не применялась резка железобетона алмазными кругами стоит заранее рассчитать расположение всех элементов здания с учетом не только несущих стен, но и межкомнатных перегородок.

Особенно это важно при использовании нескольких видов материала.

Планировка и расположение комнат создается для каждого этажа отдельно

  • Обычно для создания несущих стен применяют блоки из пенобетона, а межкомнатные перегородки выполняют из менее тяжелых и дорогих типов перекрытия. Поэтому проекты чаще всего содержат элементы из гипсокартона или обычного кирпича. (См. также статью Выравнивание бетонного пола: как сделать.)
  • Необходимо помнить, что все стены внутри здания должны иметь связь с несущими опорами. Поэтому если не применяется стандартная перевязка, то может потребоваться алмазное бурение отверстий в бетоне чтобы вставлять металлические скобы или другие элементы для соединения.

Чтобы усилить конструкцию из данного материала проектировщики рекомендуют использовать для создания углов бетонные изделия или выкладывать из газоблоков

  • Стоит отметить, что пеноблок не обладает высокой прочностью и из него не строят здания более двух или трех этажей. Однако для облегчения конструкции обычно создают мансарду вместо еще одного яруса.

Совет! Проектируя расположение комнат в здании, стоит не только руководствоваться общими правилами монтажа и систем коммуникации, но и личными предпочтениями будущих жильцов.

Вариант изготовления облегченной крыши для домов данного типа

Крыша

Учитывая, что пенобетон не обладает высокой прочностью, инструкция по проектированию предполагает создание облегченной кровли. При этом используют не только упрощенную конструкцию, но и соответствующие материалы. (См. также статью Штукатурка бетонных стен: особенности.)

Мощную или тяжелую кровлю можно создавать в домах из такого материала, только если они будут иметь не более одного этажа, хотя это считается перерасходом средств

Если предполагается, что в доме будет мансарда, то стоит заносить в проект и последующее утепление кровли. Причем цена такой конструкции окажется значительно ниже, чем отдельный этаж и крыша с чердаком. Также можно использовать односкатные системы, но они окупают себя только при площади здания не более 8 метров квадратных.

Совет! Проще всего использовать для создания кровли металлический профиль. Современные его виды отличаются отменным качеством, небольшим весом и приемлемой стоимостью.

Для небольших строений или хозяйственных построек лучше всего использовать односкатные крыши, поскольку в данной ситуации они наиболее эффективны и экономны

Вывод

Ознакомившись с видео в этой статье можно дополнить свои познания о процессе создания проектов из этого материала. Также принимая во внимание статью, предложенную выше, стоит сделать вывод о том, что пеноблок имеет целый ряд особенностей, которые необходимо учитывать при проектировании и создании дома.

Репост
Наверх